КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат».

Тема:

« Начало правления Ивана Грозного. Реформы Избранной Рады».

Учитель :

г. Новоалтайск

Тема: « Начало правления Ивана Грозного. Реформы Избранной Рады».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создать условия для характеристики завершающей стадии образования русского централизованного государства.

Задачи:

- дать первоначальные сведения о том, что было сделано для укрепления государственной власти в середине 16 века, охарактеризовать личность Ивана Грозного;

-развивать умение анализировать полученную информацию и делать несложные выводы;

-формировать у учащихся уважительное отношение к историческим деятелям, которые внесли свой вклад в развитие государства;

-способствовать обогащению словарного запаса новыми историческими терминами и понятиями, развивать речевую активность, следить за слитностью и внятностью в речи учащихся.

Оборудование: проектор, экран, презентация.

Словарь: царь, Земский собор, Церковный собор, Избранная рада

Ход урока.

№п/п

Основное содержание.

Ответы детей.

Виды работ.

Номер слайда.

1.

Организационный момент. -  Здравствуйте.

- Садитесь. Какое сегодня число? Какой урок сейчас будет?

Какой сегодня дежурный звук?

Сегодня … марта.

Сейчас будет урок истории.

Сегодня дежурный звук ___с__ .

Беседа с учащимися.

2

Речевая зарядка. 

СА - СИ – СЕ

СА - совет, собор,

СИ – сирота,

СЕ – сегодня

Совет бояр

Боярская дума – совет бояр.

Коллективное чтение.

Индивидуальная работа с учащимися.

Отработка дежурного звука.

3

Подведение к изучению нового материала.

После смерти Василия III в 1533 году наследником становится его малолетний сын Иван. Ивану было три года, когда умер его отец. Правительницей стала его мать Елена Глинская, вторая жена Василия III. В 1538 году умерла и она (по слухам отравленная боярами) и малолетний сын Иван остался круглым сиротой…

1533 – 1584 год правление Ивана Грозного        



16 век.

8 лет

16 век

51 год

Грозный значит злой, жестокий.

Рассказ учителя

- Какой век?

- Сколько лет было мальчику?

Работа с датой.

- Сколько лет правил?

- Как вы думаете почему Ивана 4 в народе запомнили как Грозный?



Слайд № 1-4


Слайд №5

4.

Изучение нового материала. 

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? 

- Что вы хотите узнать сегодня? 



Мы будем говорить о Иване Грозном?

( я хочу узнать о …

- детстве Ивана IV,

- каким он был правителем,

- почему его назвали Грозным,

- какие реформы провёл,

- кто ему помогал управлять,

- какие земли завоевал,

- как вёл себя с другими государствами


Беседа с уч-ся

Задание продолжи предложение


Слайд № 6-8

На протяжении этого и других уроков, мы с вами постепенно ответим на все эти вопросы. А сегодня на уроке мы познакомимся с началом правления Ивана IV и будем работать по плану:

- Боярское правление в малолетство Ивана 4. Личность Ивана IV.

- Венчание на царство.

- Реформы Ивана IV.


Знакомство с темой и планом урока

Коллективное чтение. Запись темы урока в тетрадь.

Слайд № 9

- Боярское правление в малолетство Ивана IV.

1533 – 1584 год правление Ивана Грозного        

1533 – 1547 гг. – Боярское правление

- Что такое Боярская дума?

Предвидя скорую смерть, отец Ивана, Василий III создал для управления государством боярскую комиссию:

Опекунский совет.

- Кто такие опекуны?

Опекуны должны были беречь Ивана, пока он не достигнет 15 лет.

На самом деле бояре рвались к власти.



51 год

- 14 лет

-  Боярскою думою назывался

совет бояр.

Опекуны заменяют родителей.


с опорой на презентацию.

- Сколько лет правил?

- Сколько лет правили?

Беседа с уч-ся




Слайд № 10

Слайд №11-12

Старое боярство ненавидело Елену Глинскую и ее окружение за то, что они не дали им власти, которую они надеялись обрести после смерти Василия III.

В 1538 году Елена Глинская внезапно умерла. Боярство было счастливо. В их руках оказался и 8– летний Иван IV.

- Как вы думаете, бояре заботились об Иване?

Бояре-правители не только не заботились о его правильном обучении и воспитании, но даже плохо одевали и кормили его и его младшего брата. На его глазах хватали и убивали близких ему людей.



Нет, не заботились





Беседа с уч-ся



Слайд №13

Слайд №14,16

Слайд №17

Желая получить влияние на царя, бояре потакали всем прихотям мальчика: устраивали шумные пиры и охоты

- Каким, рос мальчик?

- Мальчик становился избалованным и жестоким

- Шло расхищение казны, расправы над близкими ему людьми.

Последствия боярского правления:

- ослабление (усиление) центральной власти;

- ухудшение (улучшение) положения народных масс;

- формирование отдельных черт характера Ивана IV, таких как жестокость, подозрительность, мстительность (мягкость, доброта);

- понимание необходимости реформ (отказ от реформ) с целью укрепления центральной власти;

- расхищение (обогащение) казны.





Злым, жестоким





Составление опорного текста

Задание: (убрать лишнее)



Слайд №18

Слайд №20 - 21


- Венчание на царство.

- Когда произошло венчание на царство?

Иван IV – первый русский царь.

Через 2 недели Иван женился на Анастасии Романовне Захарьиной - Юрьевой и прожил с ней 13 лет.

В 1547 году произошёл пожар в Москве. Около 4 тыс. человек погибло. Народ обвинил в поджоге Глинских. Их казнили. Народные выступления показали, что страна нуждается в реформах по укреплению государства.

Иван IV создаёт новую систему управления государством.

Схема управления государством при Иване III

Великий князь

Митрополит  Боярская Дума

Наместники


16 января 1547 года в московском Успенском соборе состоялось венчание Ивана IV на царство.



Сам-ная работа с

уч-ком стр. 206

Запись в тетрадь.

Рассказ учителя

Работа по схеме на доске.

Какие изменения произошли?



Слайд №22-26

Слайд № 27

Слайд №28-29

Слайд № 30

Слайды № 32-33

Слайд №34


Схема управления государством при Иване IV

Царь  Избранная Рада

Земский собор  Боярская Дума

Приказы

5

Первичное закрепление нового материала.

Какую тему мы сегодня изучали?

- На какие вопросы плана мы ответили?

- На что не успели ответить?

Давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на уроке.

1533 – 1584 г. - правление ____________

__________ гг. – Боярское правление

_____________ в московском Успенском соборе состоялось венчание на царство

Иван 4  – первый русский _______.

1547 году  пожар в _____________.




Мы изучали тему…

- Боярское правление в малолетство Ивана 4.

Личность Ивана 4.

- Венчание на царство.

- Реформы Ивана 4.



Беседа с уч-ся

Дополни текст



Слайд № 35-36

6.

Объяснение домашнего задания.

Выучить записи в тетради. Ответить на вопросы на карточках используя текст уч-ка стр. 206

- Что такое Избранная Рада

- Кто входил в Избранную Раду?

- Какова цель её деятельности?



Объяснение домашнего задания



Слайд №37

7.

Итог урока.

Как мы работали сегодня на уроке?

Что нового вы узнали?

Взаимооценивание работы.

Выставление оценок.