Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок Межзвёздная среда


I. Цель урока: дать представление учащимся о составных частях нашей Галактики - межзвездной пыли и ГМО. Кругооборот вещества в галактике.

II. Основная воспитательная идея: формирование фундаментальных астрономических понятий о космических объектах – межзвездной среде и туманностях как объектах познания астрономии и о космических процессах образования звезд и звездных систем.

III. Комплексные задачи урока:
1. Доминирующие образовательные задачи.

    Знакомство с основными классами туманностей: гигантскими молекулярными облаками (ГМО); диффузными туманностями, темными туманностями и глобулами. Формирование понятий «состав Галактики». В состав Галактики входят звезды, звездные скопления, туманности, межзвездный газ и пыль. В пространстве между звездами есть очень разреженная диффузная материя (преимущественно водород), магнитные и гравитационные поля. Межзвездное пространство пронизывают потоки космических лучей и электромагнитное излучение.

2. Доминирующие воспитательные задачи.

       Формирование научного мировоззрения:

    в ходе знакомства с физической природой звезд и звездных систем, туманностей и космической среды; при изучении материала об образовании звезд и звездных систем как одного из проявлений космических космогонических процессов: образование звезд из межзвездной среды, образование планет и Земли из «вторичного» звездного материала после вспышек сверхновых звезд; при изучении космических процессов формирования звезд и звездных систем: образование звезд при прохождением ГМО сквозь волну плотности в Галактике (спиральную ветвь).

3. Доминирующие задачи развития.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формирование умений анализировать информацию, схемы,  объяснять свойства космических объектов на основе важнейших физических теорий, использовать обобщенные планы изучения космических объектов, космических процессов и космических явлений, делать выводы.

IV. Тип урока: комбинированный (смешанный).

V. Учебное оборудование: Планетарий (фотографии и иллюстрации, модели астрономических объектов), презентация учащихся «Туманности». Раздаточный материал каждому учащемуся.

VI. Межпредметные связи: физика (спектральный анализ, излучение термоядерный синтез, скорость света, элементарные частицы), обществоведение (материальность мира и его познаваемость, основные формы существования материи, движение материи), биология (познание сущности жизни на клеточном и молекулярном уровнях).

VII. План урока:

Этапы урока

Содержание

Методы

изложения

Время, мин

1

Актуализация астрономических знаний. 

Беседа учителя

1

2

Изложение нового материала:

Состав нашей Галактики. Космическая среда, ГМО и туманности. Диаграмма энергетических уровней атома водорода и  переходы, соответствующие различным спектральным сериям. Излучение водорода в нашей Галактике.

Беседа учителя

6

3

Показ презентации «Туманности»

Сообщение учащихся

10

4

Обсуждение презентации.

Ответы на контрольные вопросы

Самостоятельное решение задач и контрольных вопросов

10

5

Тест

Решение теста

10

6

Подведение итогов урока. Домашнее задание

4

VIII. Задание на дом: по материалу учебников:

    : изучить §§ 28, вопросы к параграфу. , : изучить §§  30 (1, 2, 3),  вопросы к параграфу.

IX. Методические указания.

Учащиеся в процессе урока должны познакомиться с развернутым определением «галактика».

Необходимо подчеркнуть недостаточность определения Галактики как звездной системы (или «звездного острова»), поскольку в состав Галактики входят не только звезды. Следует заметить, что центр Галактики, скрытый непрозрачными пылевыми облаками и доступный наблюдениям в инфракрасном, радио-, рентгеновском и гамма-диапазонах, представляет собой одну из самых загадочных и при этом достаточно близких от нас областей Вселенной. В настоящее время путем анализа движения ближайших звезд доказано, что в центре Галактики находится черная дыра.

Учащиеся в процессе урока должны научиться отличать диффузные туманности от планетарных туманностей, различать темные туманности и глобулы.

Раздаточный материал для учащихся

       В состав нашей Галактики входят не только звезды. Основная масса межзвездной среды приходится на разреженный газ.

Диаграмма энергетических уровней атома водорода и  переходы, соответствующие различным спектральным сериям.


       Изолированные атомы в виде разреженного газа испускают спектр, состоящий из отдельных спектральных линий – линейчатый спектр. Диффузные туманности имеют эмиссионные спектры с линиями излучения. У ярких туманностей бывает слабый непрерывный спектр.

Какие линии выделяются? Наиболее яркими являются линии водорода Нα и Нβ.

Около туманностей всегда можно найти звезду спектрального класса О или В, обладающую мощным ультрафиолетовым изучением с температурой около 20000-30000К. Она и является причиной свечения диффузной туманности. Поглощенная атомом туманности энергия ультрафиолетового кванта звезды большей частью идет на ионизацию атома. Атомы туманности переизлучают в менее энергичных квантах видимого диапазона.

Газ в межзвездной среде может быть либо ионизован, либо нейтрален. Первые области называют областями Н II, вторые – областями Н I.

Пространство между звездами заполнено разреженным веществом (пыль, газ), излучением и магнитным полем. В межзвездной среде открыты огромные холодные области (молекулярные облака) с температурой 5–50 К и очень горячий газ с температурой 106 К – корональный газ. По температуре и плотности межзвездные облака делят на четыре разных типа.

Среди молекулярных облаков выделяются гигантские молекулярные облака с массами 105–106 Мќ. Температура таких облаков от 5 до 30 К. В галактическом диске более 6000 таких облаков, и в них содержится 90 % всего молекулярного газа. Гигантские молекулярные облака связаны с очагами звездообразования.

Параметры составляющих межзвездной среды

Название объектов

Температура Т, К

Концентрация атомов и молекул n, см -3

Планетарные туманности

10000 К–20000 К

103–106

Диффузные туманности, области ионизованного водорода Н II

10000 К

1–100

Облака  Н I, области

неионизованного  водорода

80

10

Темные облака

10–100 К

102–104

Молекулярные облака

5 – 30 К

400– 106

Глобулы

10–30 К

103–106



Источники пыли в Галактике

Интенсивность сброса пыли в Галактику в год

Красные гиганты

3∙10–3Мќ

Взрывы новых

2∙10–3Мќ

Взрывы сверхновых

3∙10–3Мќ

Протозвезды

0,2∙10–3Мќ

Планетарные туманности

0,4∙10–3Мќ

Звезды типа WR

0,01∙10–3Мќ



Тест к уроку «Межзвездная пыль и ГМО. Кругооборот вещества в галактик». Вариант № 1

1. Галактика – это:

а) система из 200 миллиардов звезд, межзвездной пыли, туманностей, звездных скоплений,  и других космических тел, космических лучей и полей;

б) скопление звезд на Млечном Пути;

в) другое название Солнечной системы;

г) другое название Вселенной.

2. Диффузные туманности:

а) имеют непрерывный спектр с яркими линиями поглощения;

       б) имеют эмиссионный спектр с линиями излучения.

3. Причина свечения диффузной туманности:

       а) красный сверхгигант с температурой фотосферы 3000 К;

б) звезда главной последовательности спектрального класса G с температурой около 6000 К (типа Солнца);

       в) голубой сверхгигант спектрального класса О или В.

4. Наиболее массивными объектами межзвездной среды являются:

       а) планетарные туманности;

       б) гигантские молекулярные облака;

       в) глобулы.

5. Наиболее холодными объектами межзвездной среды являются:

       а) облака  Н I, области неионизованного  водорода;

       б) облака  Н II, области ионизованного  водорода (диффузные туманности);

       в) глобулы.

6. Источниками наиболее интенсивного сбора пыли в Галактику являются:

       а) сверхновые звезды и красные гиганты;

       б) планетарные туманности;

       в) вспышки новых звезд.

7.  Какие линии излучения водорода, как правило,  являются наиболее яркими в эмиссионных спектрах ярких туманностей:

       а) Наиболее яркими являются линии водорода Нδ  (λ = 410 нм) и Нγ (λ = 434 нм).

       б) Наиболее яркими являются линии водорода Нα  (λ = 652 нм) и Нβ (λ = 486 нм).

в) Наиболее яркими являются линии водорода Нα  (λ = 652 нм) и Нγ (λ = 434 нм).

8. Подпишите на схеме, как происходит кругооборот вещества в Галактике.

Тест к уроку «Межзвездная пыль и ГМО. Кругооборот вещества в галактик». Вариант № 2.

1. Галактика – это:

а) система из 200 миллиардов звезд, звездных скоплений, туманностей, межзвездного газа и пыли. В пространстве между звездами есть очень разреженная диффузная материя (преимущественно водород), магнитные и гравитационные поля. Межзвездное пространство пронизывают потоки космических лучей и электромагнитное излучение;

б) название Вселенной;

В) скопление звезд на Млечном Пути;

в) другое название Солнечной системы;

2. Планетарные туманности:

а) имеют непрерывный спектр с яркими линиями поглощения;

       б) имеют эмиссионный спектр с линиями излучения.

3. Причина свечения планетарной туманности:

       а) красный сверхгигант с температурой фотосферы 3000 К, окруженный яркой, стационарной газовой оболочкой;

б) Звезда относится к типу RV Тельца и планетарная туманность – это оболочка, которую звезда сбрасывает с себя;

       в) Звезда теряет массу в виде солнечного ветра, имеющего скорость до 30км/с.

г) причиной может быть один из перечисленных пунктов.

4. Наиболее массивными объектами межзвездной среды являются:

       а) планетарные туманности;

       б) гигантские молекулярные облака;

       в) глобулы.

5. Наиболее холодными объектами межзвездной среды являются:

       а) облака  Н I, области неионизованного  водорода;

       б) облака  Н II, области ионизованного  водорода (диффузные туманности);

       в) глобулы.

6. Источниками наиболее интенсивного сбора пыли в Галактику являются:

       а) сверхновые звезды и красные гиганты;

       б) планетарные туманности;

       в) вспышки новых звезд.

7.  Какие линии излучения водорода, как правило,  являются наиболее яркими в эмиссионных спектрах ярких туманностей:

       а) Наиболее яркими являются линии водорода Нδ  (λ = 410 нм) и Нγ (λ = 434 нм).

       б) Наиболее яркими являются линии водорода Нα  (λ = 652 нм) и Нγ (λ = 434 нм).

в) Наиболее яркими являются линии водорода Нα  (λ = 652 нм) и Нβ (λ = 486 нм).

8. Подпишите на схеме, как происходит кругооборот вещества в Галактике.



Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

№ 1

а

а

в

б

в

а

б

Ответ на рисунке

№ 2

а

б

г

б

в

а

в

Ответ на рисунке