Утверждаю______________
Зав. филиалом Центра «Поиск»
Сценарий
проведения внеурочного мероприятия
«Посвящение в «Поисковцы», посвященного Дню знаний
Цель:
Приобщение учащихся к культуре, традициям, истории Центра «Поиск».
Задачи:
Сплотить коллектив учащихся - первокурсников разных отделений филиала. Формировать чувство ответственности за себя, коллектив, учреждение. Развивать творческую активность и нестандартный подход к решению проблемы творческого характера.Форма организации деятельности учащихся:
Интерактивная игра-путешествие.
Ход мероприятия:
Наставники встречают учащихся и вручают им разноцветные ленты для разделения на команды.
Ведущий:
Добрый день дорогие ребята, гости и уважаемые коллеги!
Сегодня в нашем Центре знаменательный день и двойной праздник. Вместе со всей страной мы отмечаем День знаний и очень рады, что именно сегодня в семью Поисковцев вливается 58 новых учащихся 9 классов. Чтобы это событие запомнилось им на всю жизнь, мы собрались здесь, для проведения обряда посвящения.
Наш центр особенный – он называется «Центр для одаренных детей». И вы уже доказали, что являетесь таковыми, поскольку прошли конкурсный отбор и заслужили право здесь учиться.
Сегодня вам предстоит пройти еще одно испытание. Вы отправитесь в интерактивное путешествие по станциям. Станции, как вы, понимаете не железнодорожные, а интеллектуально-творческие. Для каждой команды разработан маршрут.
На каждой станции вас будет встречать мудрец. В роли мудрецов сегодня выступают наши самые именитые педагоги:
Мудрец станции «Веселая» -
Мудрец станции «Логическая» –
Мудрец станции «Загадочная» -
Мудрец станции «ИНФО» -
Конечно же, сегодняшнее испытание не будет таким сложным и серьезным, как вступительные экзамены, но очень важным - это точно!
Помогать вам будут наставники. Прошу наставников подняться на сцену. Знакомьтесь, дорогие ребята:
Наставник команды с желтыми лентами –
Наставник команды с синими лентами –
Наставник команды с зелеными лентами –
Наставник команды с фиолетовыми лентами –
Итак, пришло время разделиться на команды. Уважаемые наставники, соберите свои команды.
Учащиеся делятся на команды. И рассаживаются в зале.
Ведущий: Уважаемые мудрецы, прошу вас разойтись по станциям.
«Мудрецы» отправляются на свои станции.
Ведущий: А вам, дорогие ребята, нужно за 3 минуты придумать название и девиз своей команды. Но учтите, что в девизе вы обязательно должны использовать название цвета своей команды. На каждой станции вы будете представляться и называть свой девиз. За это будут начисляться бонусы. Время пошло.
А наставников прошу получить маршрутные листы.
Команды готовы. Теперь вы можете открыть конверты и изучить свой маршрут. Настало время отправиться по маршруту.
Учащиеся вместе с наставниками отправляются на станции и проходят испытания и получают в качестве бонусов пазлы, из которых они должны будут составить девиз Центра «Поиск»: «Мысли определяют то, что ты хочешь. Действия определяют то, что ты получишь». Конверт с пазлами находится у наставника, чтобы команды раньше времени не собрали зашифрованную фразу.
Команды возвращаются в актовый зал и рассаживаются на свои места. Команда, первая прошедшая испытания получает дополнительный бонус (пазл).
Ведущий:
Дорогие ребята, испытание почти закончено, но нам стало известно, что у вас в конвертах не хватает пазлов, для того, чтобы обряд посвящения наконец-то свершился.
Для того, чтобы получить недостающие пазлы, вам нужно пройти ещё одно испытание. Выберите, пожалуйста, одного представителя команды, который примет участие в заключительном испытании.
Представители команд выбирают карточки с изображением предметов, которые нужное показать пантомимой (циркуль, глобус, спиртовка, указка). Предметов должно быть столько, сколько пазлов осталось у мудрецов.
Ведущий: Итак, представители команд выбирают карточку, обдумывают одну минуту и демонстрируют изображение при помощи пантомимы. Мудрецы внимательно смотрят и стараются отгадать, что же изображено на карточке. Если отгадать удалось, то команда получает недостающий пазл. Испытание будет проводиться до тех пор, пока команды не получат все пазлы.
Проходит испытание: изобрази предмет методом пластики.
Замечательно! Все испытания, на сегодня, пройдены. Давайте же посмотрим что у вас получилось.
Команды собирают фразу, которая является девизом Центра «Поиск» «Мысли определяют то, что ты хочешь. Действия определяют то, что ты получишь».
Этот девиз помогает нам добиваться успехов, стать лучше. Он поможет и вам добиться вашей цели. А если цель у вас будет ни одна, то и девиз этот останется с вами на всю жизнь!
Ведущий: Ну а теперь пришло время ритуала посвящения!
На заре человеческой цивилизации, перед началом любого большого дела, люди обращались к высшим силам. Обратимся к этим силам и мы!
Слушайте внимательно и повторяйте за мной.
Поднимите вверх любую руку. Растопырьте пальцы, которых как известно пять и которые символизируют заветную оценку «5».
Теперь громко и четко, три раза повторите заклинание: «Хочу учиться на пятерки!»
Учащиеся повторяют за ведущим движения и слова заклинания: «Хочу учиться на пятерки!»
Ведущий:
Как нет солдата без присяги, так нет и Поисковца без клятвы.
Для принятия клятвы прошу подняться на сцену. Во время произнесения клятвы вы будете передавать зажженную свечу, символизирующую свет, который приносят нам новые знания. Сегодня мы зажигаем этот свет, а то как долго он будет гореть зависит от вас. Поклянитесь же сейчас, что постараетесь сделать все, чтобы пламя этой свечи не погасло никогда!
Получив свечу, каждый из вас должен называть свое имя.
Свечу зажигает заведующая филиалом
Учащиеся получают зажженную свечу и, предавая друг другу, называют свои имена. Крайний ученик передает свечу ведущему.
Ведущий:
Клянемся быть честными и справедливыми
Друг другу всегда и во всем помогать!
Все: Клянемся!
Ведущий:
Клянемся упорными быть и стараться
Заветную цель лишь умом добывать!
Все: Клянемся!
Ведущий:
Клянемся трудиться на благо России,
Осваивать знания, дух закалять!
Все: Клянемся!
Ведущий:
Клянемся всегда и во всем непременно
Честь Поисковца, свою не терять!
Все: Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Ведущий:
Поздравляем вас, молодые Поисковцы! Носите с гордостью это имя. А у наставников есть для вас подарок.
Наставники вручают учащимся значки с логотипом Центра «Поиск»
Составила воспитатель
Приложение
Примерные задания станция «Логическая»
Задание 1.
А) На какое число нужно разделить 2, чтобы получить 4?
Б) Какое целое число делится без остатка на любое целое число, отличное от нуля?
В) MMVIII –назови число.
Задание 2.
Как ломаной линией, состоящей из 4 отрезков, не отрывая карандаша от бумаги перечеркнуть 9 точек?
Задание 3.
В шкафу вперемешку лежат 15 носков черного цвета и 20 носков белого цвета. Какое минимальное количество носков необходимо достать (в полной темноте или просто не глядя), чтобы из них можно было получить пару одного цвета?
Задание 4.
Сколько раз к наибольшему однозначному числу нужно прибавить наибольшее двузначное число, чтобы получилось наибольшее трехзначное?
Задание 5.
«Кристаллическая решетка»
Задание 1.
А) На какое число нужно разделить 2, чтобы получить 4?
Б) Какое целое число делится без остатка на любое целое число, отличное от нуля?
В) MMVIII –назови число.
Задание 2.
Как ломаной линией, состоящей из 4 отрезков, не отрывая карандаша от бумаги перечеркнуть 9 точек?
Задание 3.
В шкафу вперемешку лежат 15 носков черного цвета и 20 носков белого цвета. Какое минимальное количество носков необходимо достать (в полной темноте или просто не глядя), чтобы из них можно было получить пару одного цвета?
Задание 4.
Сколько раз к наибольшему однозначному числу нужно прибавить наибольшее двузначное число, чтобы получилось наибольшее трехзначное?
Задание 5.
«Кристаллическая решетка»
Дополнительно:
1) По столбу высотой 10 м взбирается улитка. Днем она поднимается на 5 м, а ночью опускается на 4 м. Через сколько дней улитка доберется до верха?
2)Сложи шахматную доску!
Дополнительно:
1) По столбу высотой 10 м взбирается улитка. Днем она поднимается на 5 м, а ночью опускается на 4 м. Через сколько дней улитка доберется до верха?
2)Сложи шахматную доску!
Задание 1.
А) На какое число нужно разделить 2, чтобы получить 4? (1\2)
Б) Какое целое число делится без остатка на любое целое число, отличное от нуля? (0)
В) MMVIII –назови число. (2008)
Задание 2.
Как ломаной линией, состоящей из 4 отрезков, не отрывая карандаша от бумаги перечеркнуть 9 точек?

Задание 3.
В шкафу вперемешку лежат 15 носков черного цвета и 20 носков белого цвета. Какое минимальное количество носков необходимо достать (в полной темноте или просто не глядя), чтобы из них можно было получить пару одного цвета? (3 )
Задание 4.
Сколько раз к наибольшему однозначному числу нужно прибавить наибольшее двузначное число, чтобы получилось наибольшее трехзначное? (10)
Задание 5.
«Кристаллическая решетка»


Составила , учитель математики
Приложение
Задания для Станции «ИНФО»


Составил учитель информатики
Приложение№ 4
Задания для станции «Весёлая»




