«Окружающий мир» 2 класс

Учитель

МБОУ СОШ №11 п. Новотерский

Ставропольского края

       Тема: Звезды и созвездия (Звездные узоры). Легенды о созвездиях.

Цели:

Сформировать понятия «звезда» и «созвездие»,
познакомить с наиболее яркими созвездиями и
легендами о них. Продолжить развитие наблюдательности и воображения. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира,
чувства красоты и гармонии.

Оборудование: глобус ночного неба, детские рисунки с изображением ночного неба, выставка книг, диск с записью материала «Космос», с отрывком м/ф, Персей», магнитная запись, разноуровневые карточки, оформление с изображением созвездий, карточки словарные слова, школьный телескоп, фонарик, учебник тетрадь «Окружающий мир» 2 класс, 1 часть. .

ХОД УРОКА

I. Организация внимания

Дети: Заливается звонок,

  Начинается урок.

1.        Приветствие гостей

Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте с ними поздороваемся. Гости хотят увидеть чему мы научились и как, умеем работать на уроках «Ознакомление с окружающим миром».

2.        Сообщение темы и целей.

Сегодня на уроке мы повторим то, что уже знаем о естественном спутнике Земли, а также познакомимся с тайнами ночного неба.

II. Актуализация ранее изученного.

1.        Работа про разноуровневым карточкам.

(Предлагаю карточки 2 уровней высокий (красный цвет) 5 заданий,  средний (синий цвет) 4 задания.

Спутником Земли является:
а) Солнце;  б) Луна;  в) Марс Дни, когда не видно Луны, называют:

а) полнолуние;  б) многолуние;  в) новолуние.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.        Солнце — это:

а) звезда;  б) планета; в) метеорит

4.        Что можно увидеть на ночном небе?

а) лунатиков;        б) кометы; в) воздушные шары

5.        Облака состоят из:

а) дыма;  б) перьев;  в) капелек вод

Учитель:

- На карточках нужно карандашом обвести правильный ответ. Кто выполнит задание - карточку на уголок и включайтесь в работу. А остальные ребята будут работать со мной.

2 . Фронтальный опрос.

-Давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке.

-То полна, а то стройна,

По ночам не спит она

-        О чем эта загадка? (о Луне - ночной красавице)

-        А что же такое - Луна?

(Луна - это твердое холодное шарообразное небесное тело, естественный спутник Земли).

-        Как еще можно называют спутник Земли? (Месяц)

-        Почему? (Луна-вращается вокруг Земли и мы видим только ту часть Луны, которую в это время освещает Солнце).

-        Как велика Луна? (Луна в 4 раза меньше Земли).

-        А далеко ли до Луны? (Луна - самое близкое к Земле небесное тело, но находится очень далеко. Туристу понадобилось бы 40 лет, чтобы пешком добраться до Луны, а на машине - полгода).

Собираю карточки.

3. Микроитог

-        Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили тему: «Ночная красавица».

4.        Проверка творческого задания

-        А что еще вы готовили к сегодняшнему уроку? (Наблюдали за ночным небом и рисовали его).

-        Вот ваши рисунки. Они очень удались! Кто хочет рассказать, что он
изобразил?

(Созвездие зодиака «Овен» я родился под этим знаком; Большую медведицу - папа показывал; Красивое звездное небо...)

-        Об этом мы и поговорим сейчас.

III. Изучение нового материала

-        Приступаем к изучению новой темы. О чем мы будем говорить, вы наверное
уже догадались. Точнее узнаете, отгадав загадку.

Синяя дорожка

Осыпана горошком

Никто не соберет:

Ни царь, ни царица,

Ни красная девица.

    Что не могут собрать «ни царь, ни царица, ни красная девица»?(Звезды на небе) Правильно. Сегодня мы узнаем о звездах и созвездиях как можно больше,
    потому что тема нашего урока…  «Звездные узоры»

Хором читают с доски

а) Вводная беседа учителя

-        Природа нам подарила много чудес. Два из них — это яркий солнечный свет
днем и волшебный звездный ковер, который появляется на небе темной
безоблачной ночью. Как вы думаете, сколько звезд на небе? (п/о)

Ученик: Неужели это просто -

Сосчитать на небе звезды

Мы считали две недели,

Сосчитали еле-еле.

Только нам не повезло

Не запомнили число.

-        Сколько точно звезд на небе мы позже узнаем.

б)        Просмотр отрывка документального материала «Космос»

фон - пояснение учителя

-А сейчас давайте понаблюдайте за ночным небом. Множество звезд представляют перед взором человека. Эта картина завораживает своей красотой и поражает бесконечностью.

Физминутка.

Встали на носочки - высоко - 2 р.

Потянулись к солнышку - далеко - 2 р.

Руки в стороны раскинули -

Обнимаем Землю - мать.

А теперь на небе

Будем звездочки считать!

в) Занимательный материал

-        Поможет нам  ответить на вопрос  «Сколько звезд на небе?» человек,
который очень много знает о звездах. Это - Астроном. (Словарное слово на доске)

Астроном: - Здравствуйте, ребята. Я слышал, вы не можете посчитать звезды? А я вам помогу, ведь мы, астрономы, занимаемся изучением звезд.

Астру с прямыми ее лепестками

С давних времен называли звездой.

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевины совсем золотой.

Греческое слово «астро» - обозначает «звезда». А наука, изучающая звезды, - астрономия, (словарное слово)

Астроном: Астрономию вы будете изучать в старших классах. Как вы думаете, что же такое «звезда»? (Я думаю, что звезды, как и Солнце, огненные шары)

В давние-давние времена люди считали, что звезды - это серебряные гвоздики, вбитые в небесный свод - «хрустальный купол неба». Но за долгие годы наблюдений ученые - астрономы узнали, что звезды, как и Солнце, - это шарообразные, раскаленные космические тела.

Таблица (фото)

Если вы посмотрите на небо, то сможете увидеть около 6 тысяч звезд. С
помощью сложных приборов телескопов (словарное слово) насчитывают в небе в тысячи раз больше звезд. Известно, что на одного жителя нашей планеты приходится 20 звезд.

г) Беседа «Уточнение сведений о звездах».

Учитель: Спасибо, Астроном, за интересные сведения. Оставайся у нас в гостях. А я продолжу твой рассказ. Если у вас, ребята, возникнут вопросы, задавайте их. Перед вами школьный телескоп, но с его помощью можно увидеть не так много звезд. Поэтому ученые пользуются телескопами, которые располагаются в обсерваториях (Словарное слово) высоко в горах и даже их выводят в космос.

Посмотрите, какие бывают телескопы

Диск

Р/к  В  России  крупнейший  оптический  телескоп  установлен  у  нас  на Северном Кавказе, на горе Пастуховой в Архызе.

Ученик: А какие бывают звезды?

Учитель:  По  величине  звезды разные.  Многие из  них гораздо больше

Солнца - это звезды-гиганты.  А есть те, которые меньше Солнца их называют звезды - карлики.

д) Устная словарная работа

-        Как вы понимаете кто такие «гиганты»? (очень большие)
А «карлики»? (очень маленькие)

Вот так и звезды: бывают большие и маленькие.

Ученик: - Почему одни звезды яркие, а другие тусклые?

Учитель:-Яркость звезд зависит от их температуры. Ученые  установили: если  звезда очень  горячая,  то  цвет  её  белый  или голубоватый;  звезды  средней  температуры - желтые  или  оранжевые,  а холодные звезды - красные.

-        Подумайте, к каким звездам относится Солнце? (средней температуры)
Ученик: - Почему днем звезды прячутся?

Учитель: Ответить на вопрос поможет опыт. Опыт. Представьте, что наступила ночь (Выключается свет). Светит звезда.(Фонарик зажигаю).-Хорошо виден ее свет? (Да) А теперь наступил день, ярко светит Солнышко.(Свет зажечь).

Теперь видно свет звезды? (нет) так почему днем мы не видим блеск звезд? (Солнце ярко освещает небо, и его свечение оказывается ярче блеска далеких звезд). Ученик: А звезды находятся близко от Земли или далеко?

Учитель. Звезды находятся очень далеко, поэтому они нам и кажутся такими крохотными. Запущенная с Земли современная ракета может долететь до ближайшей звезды только через много тысяч лет.

е) Микроитог

    Вы запомнили, что такое звезды? (огромные раскаленные космические шары) С помощью какого прибора изучают звезды? (Телескопа) Как называется наука, изучающая звезды? (Астрономия) Молодцы, ребятки, что вы запомнили мой рассказ и рассказ астронома.

IV. Физминутка

ж)        Рассказ о созвездиях.
Стук в дверь. Входит Звездочет.

Звездочёт: - Здравствуйте, ребята, вы догадались кто я? Я услышал разговор о звездах, заглянул ненадолго к вам, чтобы рассказать интересные истории о звездных узорах.

-        В древние времена люди смотрели на небо и мысленно соединяли линиями
яркие звезды, расположенные рядом. Эти группы звезд назвали созвездиями.(Словарное  слово)  Полученные  фигуры  напоминали  разных  животных, людей, предметы. Созвездия Рыбы, Лебедь, Дракон и другие( Показ на доске.)
Называли созвездия и именами героев древних греческих сказок - мифов
(Словарное слово)  - Геркулес, Кассиопея, Цефей и другие.

Микроитог

з)        Работа в тетради-учебнике.

-        Найдите  у  себя  в  учебниках  на  стр. 26  созвездие  Лебедя,  Дракона,
Геркулеса, Кассиопеи.

и) Работа с глобусом ночного звездного неба.(В центре класса)

Учитель: А теперь давайте присядем на ковер и рассмотрим эти созвездия

на глобусе звездного неба. В настоящее время насчитывают 88 созвездий. Вы

видите северное и южное полушарие. В северном полушарии находятся

такие созвездия, как Андромеда, Большая и Малая Медведицы, Геркулес,

Дельфин, Лебедь и многие другие.

А в южном полушарии - Орел, созвездие Большого Пса, знаменито самой

яркой звездой Сириус, Кит, Голубь, Заяц, Единорог и др. И у нас в классе

есть кусочек звездного неба.(На стене фрагмент неба, рассматривают при выключенном свете, показ  лазерной указкой)

к) Мифы

Все сидят, фон - музыка

Звездочет:Я хочу рассказать вам о созвездии Большой Медведицы. От древних греков дошла до нас такая легенда:,,Когда то, в незапамятные времена, у греческого царя была красавица дочь Каллисто. Даже Гера, жена всемогущего Зевса, ей завидовала. Решила она превратить Каллисто в Медведицу. Хотел убить медведицу-Каллисто ее собственный сын Араке. Но Зевс не допустил этого: взял Медведицу на небо, превратив ее в прекрасное созвездие. На небе обычно трудно рассмотреть все звезды Большой Медведицы, но всегда хорошо видны семь ярких звезд, напоминающие нам ковш.

-А сейчас посмотрим, как герой древних мифов Персей спасает красавицу Андромеду от морского чудовища. В честь Персея и Андромеды названы созвездия их именами.(Просмотр отрывка из м/ф Персей)

-  Спасибо Звездочет.

V. Закрепление

Учитель. На странице 26 выполним задание № 5. Прочитай Аня, что надо сделать.

VI. Подведение итога и выставление оценок.

Учитель. - Заканчивается урок. Что нового вы узнали?

    Какая самая яркая звезда на небосводе? Названия каких созвездий вы запомнили? Молодцы! Вы хорошо работали, выполняли задания. По карточкам
    получили оценки...

Активно работали на уроке... получили оценки.

VII. Домашнее задание

-        Дома повторите тему «Звездные узоры» на с. 24-27 и выполните
аппликацию «Ночное небо» на с. 25.(Показ - в учебнике). Вам понятно задание?

-Обратите внимание на нашу выставку книг. В них вы можете узнать много интересного о звездах и созвездиях.