Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый  урок русского языка в 3 «В» классе


Учитель: , 2016-2017уч. год

Тема урока:«Прилагательные - антонимы, прилагательные - синонимы»

Тип урока: урок закрепления и повторения изученного материала

Цель урока: Актуализировать понятия прилагательные-антонимы, прилагательные-синонимы, формировать умение употреблять имена прилагательные в речи.

Задачи урока:

образовательная:

способствовать формированию:

-представлений о прилагательных-антонимах, прилагательных-синонимах;

-умений подбирать к данным прилагательным антонимы, синонимы;

развивающая:

-развивать внимание и речь; расширять кругозор

воспитательная:

воспитывать интерес к предмету; аккуратность

здоровьесберегающие: следить за осанкой, провести физминутку.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы:

- словесные (беседа, словесно – проблемный метод);

- наглядные (методы иллюстрации слайдов);

- практические методы (работа по карточкам);

- метод формирования познавательного интереса (активизация внимания при повторении, эффект удивления).

Оборудование урока: учебник «Русский язык. 3 класс» ( «Русский язык»: учебник для 3 класса: в 2 ч. М., 2012г.);

Карточки для фронтальной работы, работы в  группах; презентация, экран;

УУД:

Личностные:

1.Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

2.Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

3. Умение делать выбор, как вести себя;

4.Сформировать положительное отношение  и интерес  к урокам русского языка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Познавательные:

1. Уметь определять роль имени прилагательного, прилагательных антонимов, синонимов в речи;

2. Использовать информации учебника, своего жизненного опыта;

3. Умение делать проверку; выводы.

Регулятивные:

1.Умение принимать и сохранять учебную задачу;

2.Умение высказывать своё предположение, определять совпадение, сходство и различие своих действий с образцом;

3. Организовать рабочее место, свою деятельность;

4. Принимать и ставить учебно-познавательную задачу;

5.Принимать свои действия;

6.Управление своим поведением – контроль, коррекция, оценка действий; управление временем, взаимоконтроль.

Коммуникативные:

1.Умение осознанно строить речевые высказывания в устной речи;

2.Умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке;

3.Организововать взаимопроверку выполненной работы;

4.Корректно сообщать товарищу об ошибках.

Планируемые результаты:

Познавательные: уметь определять роль имени прилагательного и имени существительного, уметь определять роль имени прилагательного в речи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: формулировать высказывания и задавать вопрос, слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Личностные: формирование мотивации учебной деятельности, эмоционально-образное восприятие произведений художественного искусства.

Технологическая  карта  урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.  Самоопределение к учебной деятельности (Слай1)

1. Организационныймомент(Слайд2-3)

II. Актуализация знаний учащихся (Слайд 4)

III. Целеполагание  (Слайд 5)

IV. Минутка чистописания

V. Систематизация и обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, прилагательных антонимах(Слайд  8) 

Фронтальная работа.

Работа в группах. (Слайд  9) 

VI.  Физминутка.(Слайд11)

VII. Продолжение работы по теме урока(Слайд 12)

-работа с учебником (Слайд 13) 

(работа в тетрадях).

VIII. Подведение итогов урока.

IX. Рефлексия (Слайд 14)

Оценки за урок

Домашнее задание (Слайд 15)



Сегодня  на уроке  присутствуют гости.  Повернитесь к гостям и встретьте их приветливой улыбкой. Улыбнитесь друг другу.
Школьный звонок
Позвал на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.

Об этом прошу вас я  и наша гостья. Кто она? Какое время года сейчас?

Весна для вас приготовила стихотворение.- Догадайтесь, о какой части речи говорится в этом стихотворении:

Художницу нашу знает весь свет.

Раскрасит художница всякий предмет,

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какое? Какая? Какие?

О какой части речи говорится?

Определите цель нашего урока.

Весна приготовила вам задания.

Готовы их выполнять? Вперед. За работу.

Урок русского языка, и нам нельзя обойтись без …

- откройте тетради, запишите число, классная работа (Слайд 6) На экране слово:красавица

Догадайтесь, какую букву будем писать на минутке чистописания. В этом слове эта буква обозначает согл, непарн, звонкий, твердый  звук. Pзапишите соединения.

Прочитайте пословицу, объясните ее смысл. (Слайд 7)

Хороша верёвка длинная, а речь – короткая.

Запишите. Подчеркните имена прилагательные. Докажи.

Как  называются эти прилагательные?

Дайте определение: Что такое антонимы? Приведете примеры.

Задание (на слайде): К данным прилагательным подберите антонимы. Запишите.

Проверка: у кого как на слайде - поднимите правую руку.

- Сейчас вы будете работать в группах. Надеюсь, вы сумеете договориться, кто будет записывать (это удобнее всего сделать ответственному), а кто будет комментировать. Для вас - карточка с недописанными пословицами. 

Задание: Найти прилагательные и вставить недостающие  прилагательные антонимы.

Доброе слово лечит, а _________ – калечит.

Осенью дни ненастные, а весной____________.

Платье хорошо новое, а друг –____________.

Хорошая слава лежит, а  ___________бежит.

Маленькое дело лучше, чем __________безделье.

Проверим.  (Слайд 10)  Вы справились с этим заданием. Весна довольна.

Если я называю слова-антонимы, выполняете приседание, если слова – синонимы, поднимаете руки вверх.

Антонимы - это слова, противоположные по значению, а как называются слова близкие по значению?

Выполним упр.483 из учебника


Вы справились с очередным заданием, молодцы.

Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?  Как вы думаете, удалось нам достичь этой цели?

Почему мы употребляем в речи  антонимы и синонимы? 

И сейчас я попрошу вас оценить себя, закончив предложения:

    было всё понятно; было трудно; было интересно; прибавилось знаний …

Запишите домашнее задание

Весна просит у вас помощи: Злая Колдунья будет говорить, о каких мальчиках и девочках она мечтает, а вы должны помочь  Весне и Фее справиться с Колдуньей и сказать, какими должны быть дети. (Дети передают друг другу волшебную палочку).

- Колдунья сказала, что хочет, чтобы дети были:

Злыми,(антоним и синоним),  слабыми, грустными, грязными, (чистыми),( а если синоним? Опрятными), трусливыми, жадными, больными.

Молодцы. Мы победили злую колдунью. Помогли Весне.

Вывод: добро всегда побеждает зло!

На память о нашемуроке весна вам  дарит свое солнышко со словамио дружбе.(слайд 16)




Приветствие

Весна

Читает

Имя прилагательное.

Определяют цели урока

1.Закрепим знания об имени прилагательном.

2. Вспомним слова, которые называются «антонимы» и «синонимы».

3. Будем учиться  употреблять имена прилагательные в речи.

Готовы

минутки чистописания

Это буква р.

Отвечают на вопросы какая?

Антонимы

Правило. Приводят примеры

Записывают три пары антонимов

Самопроверка

Договариваются.

Работают в группах

Проверка

Выполняют

Синонимы

Учащиеся работа в тетрадях. 1 ученик - у доски

Называют цели урока

Да

Они помогают разнообразить нашу речь, придают языку красочность и выразительность.

Оценивают

Записывают

Отвечают

Добрыми, заботливыми, сильными, веселыми, чистыми, опрятными, смелыми, щедрыми, здоровыми.



Доброе слово лечит, а _________ – калечит.

Осенью дни ненастные, а весной____________.

Платье хорошо новое, а друг –____________.

Хорошая слава лежит, а  ___________бежит.

Маленькое дело лучше, чем  ________безделье.