Физика 9класс.

УМК: «Физика 9 класс» - , . – 2011 год. Базовый уровень.

Урок №13.  Тема: Второй закон Ньютона.

Место урока: урок проводится после изучения темы «Первый закон Ньютона». (1 час)

Цель: вывести формулы второго закона Ньютона, ознакомить учащихся с формулировкой основного закона динамики.

Задачи урока:

  образовательная: Обеспечить проверку и оценку знаний учащихся по теме «первый закон Ньютона», ускорение. Выяснить причину появления у тела ускорения, вывести формулу второго закона Ньютона. Формировать умения применять второй  Ньютона при решении задач.

  воспитательная: стимулировать учащихся к работе на уроке, продолжить формирование познавательного интереса к предмету «Физика», продолжать развивать навыки грамотной, монологической и диалогической  речи  учащихся с использованием физических терминов. Содействовать развитию у детей умения общаться, приучать учащихся к доброжелательному общению, взаимопомощи, формировать навыки  коллективной  работы, продолжить работу по развитию внимания учащихся, самостоятельности и целеустремлённости в достижении поставленных целей.

Развивать физическое мировоззрение, воспитывать в учениках уважение к учёным в области физики.

  развивающая:  Продолжать развивать умение учащихся проводить анализ и оценку работы одноклассников, способствовать развитию познавательной компетентности: обеспечить  развитие у школьников  умения  объективировать деятельность; продолжать работу по развитию умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Планируемый результат: - понимать смысл физических величин – сила, скорость, ускорение, масса;

- уметь выражать результаты измерений и расчетов в единицах Международной системы.

Техническое обеспечение урока: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, распечатанные карточки для самостоятельной работы, магнит, скрепка, тележки.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний (фронтальный опрос).

    Сформулируйте, в чем заключается относительность движения. Примеры, подтверждающие относительность характеристик движения (траектории, скорости и т. д.). В чем основное отличие гелиоцентрической системы от геоцентрической? Что изучает динамика? Что называется инерцией? Привести примеры движения тел по инерции. Сформулировать первый закон Ньютона. Какие системы отсчета называются инерциальными? Что произойдет с бруском и почему, если тележку, на которой он стоит, резко дернуть вперед? Если тележку резко остановить?

3. Изучение нового материала.

Эксперимент№1 Ребята, у вас на столах находится скрепка на «плоту», который лежит на поверхности воды, налитой в блюдце. В каком состоянии находится скрепка?  (Ответ: В покое.)

– Почему? (Действия всех сил скомпенсированы.)

– Поднесите магнит к скрепке и скажите, что вы наблюдаете? (Скрепка движется.)

  Итак, скрепка начала двигаться, то есть приобрела ускорение, так ведь? Почему скрепка начала двигаться? Причиной чего является ускорение?

  Сегодня на уроке нам  с вами предстоит ответить на этот вопрос и  выяснить причину ее движения.

Записываем в тетради вопрос: почему движутся тела?

  Можете ли вы предположить, почему скрепка пришла в движение?

(Ответ в большинстве случаев: На скрепку подействовали силой магнита).

  Значит можно сказать, что причиной ускорения движения тел является действие на них других тел, то есть взаимодействие тел.

Убедимся в этом на следующем опыте.

  Эксперимент№2: тележка с прикрепленной к ней упругой пластиной. Пластинка согнута и связана нитью. Тележка находится в покое относительно стола.

  Начнет ли тележка двигаться, если пластинка выпрямится? (Тележка останется на месте.)

  Теперь поставим на другую сторону от согнутой пластинки еще одну такую же тележку. (рис.1). После пережигания нити обе тележки пришли в движение. Обе тележки действуют друг на друга – они взаимодействуют.

  Рис. 1

Количественную меру действия тел друг на друга, в  результате которого тела получают ускорения (т. е. изменяют свою скорость), называют силой.

Сила, как векторная величина, определяется:

    модулем; направлением; точкой приложения.

  В реальных условиях редко встречаются случаи, когда на тело действует только одна сила. Обычно их несколько. Сила, равная геометрической сумме всех приложенных к телу (материальной точке) сил, называется равнодействующей.

  Fр = F1 + F2 + … =  ∑F

  Когда на тело действует сразу несколько сил, то оно движется с ускорением в том направлении, куда направлена равнодействующая всех сил.

  В инерциальной системе отсчета ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу и обратно пропорционально его массе (2-ой закон Ньютона).  Fp 

  a =  , где Fp – равнодействующая всех сил, приложенных к телу (Н) 

  m  m – масса (кг);

  а – ускорение (м/сІ).

Особенности 2-го закона Ньютона:

  - закон справедлив для любых сил;

  - сила F является причиной и определяет ускорение a; 

  - вектор ускорения сонаправлен с вектором силы;

  - если на тело действует несколько сил, то берется результирующая;

  - если результирующая сила равна нулю, то a = 0, т. е. получаем первый закон Ньютона.

4. Закрепление изученного материала.

    Учитель вычерчивает на доске различные варианты сил, приложенных к телу (например рис.2). Учащиеся графическим построением находят равнодействующую силу.

  F1  F2  F1  F2  F1 

  F2

\

  F1  F2

  F1

  F2  F3 


    Заполнить пропуски:

  - Под действием силы тело движется …

  - Если при неизменной массе тела увеличить силу в 2 раза, то ускорение … в … раз.

  - Если массу тела уменьшить в 4 раза, а силу, действующую на тело, увеличить в 2 раза, то ускорение … в … раз.

  - Если силу увеличить в 3 раза, а массу … в … раз, то ускорение останется неизменным.

    Самостоятельная работа:

Вариант 1

Поезд массой 500 тонн, трогаясь с места, через 25с набрал скорость 18 км/ч. Определить силу тяги. Какова масса автомобиля, движущегося при торможении с ускорением 1,5 м/сІ, если сила, действующая на него, равна 4,5 кН? Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 40 м/с. На какой высоте окажется мяч через 2с?

Вариант 2

С каким ускорением двигался при разбеге реактивный самолет массой 60 тонн, если сила тяги двигакН? Сила 60 Н сообщает телу ускорение 0,8 м/сІ. Какова масса этого тела? Мяч массой 0,5 кг в течении 0,02 с приобретает скорость10 м/с. Найдите силу удара.

4. Итоги урока.

5. Домашнее задание.  §11, упражнение 11 (№1, 2, 5).

6.  Методическое и дидактическое обеспечение урока.

Физика 9 класс. Поурочные планы по учебнику «Физика 9 класс», 2002. Часть 1, 2. Сост. . Волгоград 2003. Уроки физики с применением информационных технологий. 7-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением.  и др. – М.: Издательство «Глобус», 2009. Физика 9 класс: учебно-методическое пособие. , . – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008. – Дидактические материалы.  Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях. 7-9 классы: сост. . – М.: Глобус, 2008.. Презентация – 2 закон Ньютона.