План - конспект урока  немецкого языка в 4 классе

„Der Zoo. Wer wohnt hier?“

Бим и др.
«Deutsch. Die ersten Schritte“.

Лексическая тема:

«Животные»
Цели и задачи урока.

  Предметная цель: закрепление знаний и способов деятельности учащихся

  Образовательная:

закрепление лексических единиц по теме «Животные»;

контроль умения понимать на слух и извлекать необходимую информацию из услышанного;

развитие навыков монологической речи;

Развивающая:  развитие внимания и памяти в работе по изучаемой теме, расширение лексического запаса.
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к животному миру.

Привитие интереса к предметам немецкий язык и информатика.

Межпредметные связи: биология, краеведение, информатика.

Форма урока:

Заочное путешествие в зоопарк.

Оборудование урока:

Фотографии животных, раздаточный материал, компьютер, интерактивная доска.  План рассказа о животных в форме вопросов.

План урока.

1.Организационный момент. Введение в тему.  3 мин.

2. Повторение лексического материала. 5 мин.

3. Развитие навыков аудирования. 5 мин.

  4. Зарядка. 3 мин.

5. Формирование грамматических навыков.  12 мин.

6.  Монологическая речь и контроль Д. З. 7 мин.

7. Koнтроль чтения.7 мин.

8. Завершающий этап урока.  Рефлексия. 3 мин.

Ход урока:

1.Организационный момент. Введение в тему.

Приветствие.

Lehrer : Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.

Wie geht es euch?

Schьler: Es geht uns gut.

Lehrer: Es freut mich. Und dir?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Schьler: Es geht mir gut. (fein, super, soso-lala, toll).

Schьler: Und wie geht es  Ihnen?

Lehrer:  Danke. Es geht mir  auch gut.

Kinder, ratet,  wie unser Thema  heiЯt. Hцrt das Gedicht zu.

(Прослушав стих., дети определяют тему урока)

  Das Krokodil, das Huhn, der Hahn,

  der Lцwe, Affe und Fasan,

  der Elefant, der Bдr, der StrauЯ —

  sie leben all in einem Haus.

  Wo leben diese Tiere?

Schьler:  Im Zoo.

Lehrer: Richtig. „Der Zoo. Wer wohnt hier?“ So heiЯt unser Thema.

2. Повторение лексического материала.

Lehrer:  In den Zoo gehen wir.

  Viele Tiere leben hier.

  Tiger, Lцwen, Bдren, Affen,

  Schlangen, Fьchse und Giraffen.

Kinder, wollt ihr wissen, welche Tiere  im Zoo leben? Wollen wir  eine Reise durch den Belgoroder Zoo machen.

Seht bitte aufmerksam zu, und sagt, welche Tiere leben im Zoo.

Презентация «Белгородский зоопарк»  (повторение хором лексики по теме «Животные», контроль понимания прочитанного

«Из истории Белгородского зоопарка»)
а)Lehrer:  Kinder, welche Tiere leben im Zoo?

Schьler: Der Tiger, die Schlange, der Lцwe usw.

Seid ihr aufmerksam? Jetzt prьfe ich das.

Aufgabe1 fьr die 1. Gruppe „die Igel“

Aufgabe1 fьr die 2. Gruppe “Die Hasen“

Wann wurde der Belgoroder Zoo erцffnet?

a) Im Jahre 1989.

b) Im Jahre 1998.

c) Im Jahre 1988.

Wie viel Tiere leben im Zoo?

a) etwa 400 Tiere.

b) etwa 300 Tiere.

c) etwa 200 Tiere.

Wie ist es richtig

a)

b)

c)

Lehrer: Viele Tiere leben im Zoo, aber was kцnnen sie machen?

Geht an die Tafel und verbindet richtig!

b)Was passt zusammen?

(Что умеют делать животные, уч-ся соединяют на доске маркером слова, образуя предложения)

Die Krokodile  fliegen gut. 

Die Vцgel  schwimmen gut. 

Die Zebras  klettern. 

Die Tiger  springen gut. 

Die Affen  laufen schnell. 

Die Schlangen  kriechen 

Die Hunde  bellen. 

Die  Kдngurus 

Die Pferde

3. Развитие навыков аудирования:

(Дети слушают тексты о животных, и по первым буквам имен животных, пишут кличку собаки)

Hцrt den Text zu und schreibt die Namen der Tiere unter die Bilder.

Das Kaninchen heiЯt Rosi.

Die Katze heiЯt Engel.

Die Giraffe heiЯt Oskar. 

Der Affe heiЯt Otto.

Der Tiger heiЯt Micky.

Der Hund heiЯt ___________?

     

_____  ______  __________  __________  ___________  _?__________

Wollen wir das prьfen!

  4.  Зарядка

Lehrer:  Sind wir mьde?


5.Формирование грамматических навыков

Also, jetzt arbeiten wir weiter.

(Кто какой? Описание животных)

А)Wie sind unsere Tiere, die im Zoo leben?

Schьler 1:Wie ist der Elefant?

Schьler 2: Der Elefant ist groЯ.



  rot, schlau, groЯ, stark, schnell, dumm, gefдhrlich, klein, dick, laut

         

         

В) Woher kommen diese Tiere? Wo lebten diese Tiere frьher?

Уч-ся с помощью маркера размещают животных на карте, озвучивая предложения.

________  kommt aus Europa,  aus Afrika, aus Amerika, aus Asien, aus Australien…

С) Unsere Tiere haben schon Hunger.

Wollen wir sie fьttern!

Wer frisst Fleisch?  Wer frisst gern Fisch?

Der Elefant.  Der Bдr. 

Der Tiger.  Das Kaninchen.

Der Hase.  Das Zebra.

  Wer frisst Gemьse?  Wer frisst Nьsse?

Der Lцwe.  Das Krokodil. 

Der Hase.         Die Schlange. 

Der Fuchs.  Das Eichhцrnchen. 

D) Was passt zusammen? Schreibt eine Erzдhlung  ьber das Tier. Die erste Mannschaft erzдhlt ьber einen Papagei, die zweite ьber eine Katze.

(Команды составляют рассказ о животных, подбирая предложения к картинкам)

   

  Sie heiЯt Muschi.

  Ich habe eine Katze.

Kescha ist bunt.

  Er kann gut sprechen und singen.

  Er isst gern Nьsse.

Er heiЯt Kescha.

  Ich habe einen Papagei.

  Sie spielt gern.

  Sie trinkt gern Milch.

  Muschi ist weiЯ.

6. Koнтроль чтения.

(Ночью из зоопарка пропали животные. По объявлениям уч-ся определяют, какие животные пропали. Уч-ся выполняют тест на компьютере.)

Lehrer: Kinder, in der Nacht sind einige Tiere aus dem Zoo  weggelaufen.

Hier habe ich Anzeigen. Bitte. Lest diese Anzeigen und sagt, welche Tiere sind verschwunden. Setzt euch an die Computertische. Hier ist der Test. Wдhlt die richtige Variante A oder B.

Gesucht!

       1)Dieses Tier lebt im Wald. Seine Ohren sind lang, sein Schwanz ist kurz. Im Winter ist er weiЯ, im Sommer ist er grau. Wer ist das?

       2)Dieses Tier lebt auch im Wald. Seine Ohren sind klein, sein Schwanz ist lang und schцn. Er ist schlau. Er kommt manchmal in den Hof und nimmt die Hьhner. Wer ist das?

       3)Dieses Tier wohnt im Hof oder im Zimmer. Er ist groЯ oder klein von Wuchs. Er ist unser guter Freund. Wer ist das?

       4)Dieses Tier ist groЯ von Wuchs. Er lebt im Wald. Er ist braun. Im Winter schlдft er. Wer ist das?

       5)Dieses Tier wohnt im Hof oder auf der Farm. Sein Schwanz ist bunt und sehr schцn. Das ist ein Geflьgel. Er kann nicht schwimmen. Wer ist das?

       6)Dieses Tier wohnt immer im Haus. Es ist klein von Wuchs. Sein Gesicht ist nett. Seine Augen sind grьn. Sein Schwanz ist lang. Wer ist das?

1. A

2. B

3. B 

4. A

5. A

6. B

7.  Монологическая речь и контроль д. з

(Уч-ся составили дома  рассказы-загадки о своих любимых животных. Одна команда отгадывает загадки другой.)

Lehrer: Schreibt Rдtzel  ьber Tiere.

Mein Tier heiЯt__________.

Es ist __________. (groЯ, klein, schwer, dick, dьnn, gefдhrlich).

Das Tier kommt _____________ . (aus Europa, aus Afrika, aus Amerika, aus Asien, aus Australien).

Es frisst ______________. (Pflanzen, Fleisch, Fisch, Obst, Gemьse)

Es kann _______________. (laufen, springen, klettern, schwimmen, tauchen)

8. Завершающий этап урока. Рефлексия.

Подведение итогов. Обсуждение результатов работы.

Выставление оценок.

(Команда «Igel »и команда «Hasen» в течение урока получают  в корзины грибочки и морковку, в конце урока определяют победителя.)

Lehrer:  Kinder, was habt ihr heute in der Stunde gemacht?

Schьler 2: Wir haben heute viel Neues erfahren.

Schьler 3: Wir haben viel deutsch gesprochen, gelesen.

Schьler 4: Wir haben grammatische Ьbungen gemacht. usw.

Lehrer:  Die Stunde ist aus. Danke fьr eure Mitarbeit! Gebt eure Tagebьcher her!

  Auf Wiedersehen!