КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГОЗАНЯТИЯПОПЛАВАНИЮ

«ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ»


Цель занятия:

Оздоровление и закаливание организма детей, и укрепление их общего физического состояния.

       

Задачи:

Совершенствовать технику плавания облегченным кролем на груди с выдохом; Совершенствовать технику плавания на спине при помощи ног; Развитие дыхательной системы посредством подводного плавания; Общее закаливание организма ребенка; Создавать бодрое и радостное настроение.

Оборудование и инвентарь:

Тонущие игрушки Плавательные доски Мячи Обручи Сундук Шоколадные монеты Карта путешествия Бутылка

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

бассейн МБДОУ №33 «Веснушки» г. Серов, Свердловской области

УЧАСНИКИ ЗАНЯТИЯ:

- Инструктор по плаванию;

- Дети 6-7 лет 10 человек.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Инструктор: «Здравствуйте дети! Сегодня у нас с Вами гости поздоровайтесь с ними (дети здороваются с гостями).А сейчас мы все вместе отправимся в незабываемое путешествие в поисках сокровищ»

И.: «Чтобы стать настоящими моряками нужно заниматься спортом и делать гимнастику»

Дети читают стихи

1-ый ребенок:

Мне пока что мало лет,

Но открою Вам секрет

Знаю я, как стать сильней

Всех знакомых и друзей.

2-ой ребенок:

Чтоб расти и заниматься

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Плавать нужно нам.

И.: «Дети сегодня перед нашим занятием в бассейне я обнаружила бутылку, в которой была карта сокровищ по ней мы с вами и будем путешествовать. Вот она посмотрите на нее. Но прежде чем мы с вами начнем путешествие необходимо сделать разминку»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

КОМПЛЕКС РАЗМИНКИ НА СУШЕ

(Включается музыка)

И. «Начнем разминку»

1 упражнение:

Исходное положение (И. п.) – основная стойка

На 1-2 – поворот головы вправо-влево с выдохом

На 3-4 – голову вверх-вниз (5-6 раз)

2 упражнение:

И. п. – основная стойка

На 1-2 – вращение плечами вперед

На 3-4 – вращение плечами назад (5-6 раз)

3-е упражнение:«Мельница»

Ноги шире плеч, туловище наклоняем горизонтально полу и поочередно выполняем махи, руками касаясь пальцев ног(5-10 раз).

4-ое упражнение:

И. п. – основная стойка

На 1 – присели руки вытянули вперед перед собой

На 2 – встаем в исходное положение (5-6 раз)

И.: « Вот мы и выполнили разминку перед дальним плаванием. Вы готовы к путешествию в поисках сокровищ?»

Дети: «Да»

И.: « Тогда вперед! Я приглашаю Вас на наш корабль»

Дети входят в бассейн и ныряют в обруч, после этого оказываются на корабле.

И.: « Вот вы и на корабле. Плыть в нужном направлении нам поможет карта. Давайте посмотрим. Итак мы с вами в самом начале нашего путешествия(точка Старт) Чтобы доплыть до первого испытания вам необходимо сделать упражнение СТРЕЛОЧКИ»

Упражнение «Стрелочки» Дети встают у бортика руки вытягивают, вверх сложив ладони вместе и оттолкнувшись ногами от бортика скользят по воде до другого бортика. Упражнение делается туда и обратно.

И.: « И так вы доплыли до первого испытания»

ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ:

«ПЕРЕПРАВА» с одного острова на другой

Дети парами плывут по периметру (по кругу) с мячом или плавательной доской до исходной точки. Упражнение выполняется лежа на животе руки вытянуты вперед держась за мяч или доску лицо опущено в воду ногами делаются поочередные махи вверх-вниз.

ВТОРОЕ ИСПЫТАНИЕ:

«ПОДВОДНЫЕ ПЕЩЕРЫ»

Упражнение «Тоннель»-проплыть под водой в обруч.

ТРЕТЬЕ ИСПЫТАНИЕ:

«БУХТА МОРСКОЙ ЗВЕЗДЫ»

Включается музыка (релакс)

Упражнение «морские звезды» на животе или на спине.

ЧЕТВЕРТОЕ ИПЫТАНИЕ:

«ВОДОПАДЫ»

Упражнение выполняется у бортика руками держась за бортик на спине или на животе ногами выполняются махи вниз вверх создавая брызги.

ПЯТОЕ ИСПЫТАНИЕ:

«ЖЕМЧУЖИНЫ»

Инструктор разбрасывает по бассейну тонущие игрушки (киндеры), которые дети ныряя достают. Кто больше достанет.

И.: « Вот вы и добрались до сокровищ»

Дети открывают сундук с шоколадными монетами.

И.: « Наше путешествие подошло к концу. В завершении нашего путешествия мы с вами сыграем в игру «Море волнуется».

Звучит спокойная музыка, дети свободно двигаются по всему бассейну.

И.: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Морская фигура на месте замри»

Дети замирают в разных позах, изображая морских обитателей.

По окончании игры дети выходят из бассейна прощаются с гостями и идут в душ.