Тема урока: «Сравнение и нахождение шансов

Место урока в учебном плане: «Комбинаторика. Случайные события» урок 6/8

Тип урока: Комбинированный

Цели урока:

Образовательные:

    продолжить формирование понятия  случайного, достоверного и невозможного события; научить в процессе реальной ситуации определять термины теории вероятностей: достоверные, невозможные, равновероятностные события; научить находить шансы наступления событий.

Развивающие:

    способствовать развитию логического мышления,
    познавательного интереса учащихся, умения сравнивать и анализировать, 

Воспитательные:

    воспитание интереса к изучению математики, развитие мировоззрения учащихся. владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, дедуктивный.

Формы познавательной деятельности учащихся: фронтальная.

УМК: Математика: учебник для 6 кл. под редакцией , и др., изд-во «Просвещение», 2008 г., Математика,  5-6 : кн.  для учителя / [, [ ,  ,  ]. — М. : Просвещение, 2006.

Дидактический материал: плакаты на доску, карточки на парты.

Литература:

Математика : учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/  , , и др.]; под ред. , ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». — 10-е изд. — М. : Просвещение, 2008.—302 с.: ил. — (Академический школь­ный учебник). Математика,  5—б : кн.  для учителя / [,  ,  ,  ]. — М. : Просвещение, 2006. — 191 с. : ил. Математика.  6  класс:  поурочные  планы  по  учебнику Г. В, Дорофеева, , и др. Часть II / авт.-сост. . - Волгоград: Учитель, 2006. -  247 с. Решение задач по статистике, комбинаторике и теории вероятностей.  7—9  классы. / авт.- сост.  . Изд. 2-е, испр. - Волгоград: Учитель, 2006. -428 с. Уроки математики с применением информационных технологий. 5-10 классы. Методическое - пособие с электронным приложением / и др. 2-е изд., стереотип. - М.: Издательство «Глобус», 2010. - 266 с. (Coвременная школа). Преподавание математики в современной школе. Методические рекомендации. Владивосток: Издательство ПИППКРО, 2003. Автор-составитель - , главный методист ПИППКРО, заслуженный учитель РФ, Рецензенты: , кандидат физико-математических наук ДВГУ; ,  кандидат  физико-математических  наук ДВГУ.

ПЛАН УРОКА

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Организационный момент. Проверка домашнего задания

III. Актуализация знаний

IV. Изучение нового материала.

V. Физкультминутка

VI. Формирование умений и навыков.

VII. Итоги урока.

VIII. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

Оргмомент. Проверка выполнения домашнего задания.

№ 000. Придумайте по три примера достоверных, невозможных событий,  а также событий,  о которых нельзя  сказать, что они обязательно произойдут.

Дети приводят свои примеры достоверных и невозможных событий.

№ 000.  В  коробке  лежат  10  красных,  1  зеленая  и  2  синие ручки. Из коробки наугад вынимают две ручки. Какие из следующих событий невозможные, достоверные:

А:  будут вынуты две  красные ручки;

В:  будут вынуты две  зеленые ручки;

С:  будут вынуты две  синие ручки;

D:  будут вынуты две  ручки разных цветов;

Е:  будут вынуты два  карандаша?

Ответ: А-достояверное, В-невозможное, С-достоверное, D-достоыкрное, Е-невозможное.

903.  Егор  и  Данила  договорились:  если  стрелка  вертушки  (рис.  205)  остановится  на  белом  поле,  то  забор будет красить Егор, а если на голубом поле — Данила.  У кого из  мальчиков  больше  шансов  красить забор?

Ответ: шансы равные.

Актуализация знаний:

  Устная работа. Вычислить

а) 3-12;  б)-5-9;  в)-11+7;  г)--42: (-6);  д)-6 -11;

е)3 *(-13);  ж)-146: 2;  з)-15 + 21;  и)-4-(-И);  к)6 - 2.

Прочитай дроби

1/5, 1/8, 10/11, 12/23, 20/57, 1/61, 11/90, 17/100, 111/120, 100/277, 15/582

Выпишите дроби, равные 3/4:

15/30, 6/8, 3/12, 15/20, 6/8, 15/20.

Ответьте на вопросы

– Какие события называются случайными?

– Какие события называются:

а) достоверными;

б) невозможными;

в) равновероятными?

Решим задачи:

Задача № 1. Все двузначные числа написаны на карточках. Петя случайным образом выбрал одну карточку. Охарактеризуйте следующие события как достоверные, невозможные или случайные:

  а) событие А – на выбранной карточке оказалось простое число; (Какие числа называются простыми?)

  б) событие В – на карточке оказалось составное число; (Какие числа называются составными?)

  в) событие С – на карточке оказалось число, не являющееся ни простым, ни составным;

  г) событие Д – на карточке оказалось четное или нечетное.

Решение: А и В - случайные, С -  невозможное, Д - достоверное.

Задача № 2. Какие из следующих событий достоверные:

  А – два попадания из трёх выстрелов;

  В – появление не более 18 очков при бросании трёх игральных костей;

  Д – наугад  выбранное трёхзначное число не больше 1000;

  Е – наугад выбранное число, составленное из цифр 1, 2, 3 без повторений, меньше 400;

Решение: В, Д и Е – достоверные.

Задача № 3. Охарактеризуйте событие, о котором идёт речь, как достоверное, невозможное или случайное. Вы открыли книгу на любой странице и выбрали первое попавшееся существительное. Событие состоит в следующем:

  а) в написании слова есть гласная буква;

  б) в написании есть буква о;

  в) в написании нет гласных букв;

  г) в написании есть мягкий знак;

Решение: а) – достоверное, б), г)  – случайное, в) – невозможное.

Объяснение нового материала.

Учитель. - Вероятностные оценки широко используются в физике, биологии, социологии, в экономике и политике, в спорте и повседневной жизни человека. Если в прогнозе погоды сообщают, что завтра будет дождь с вероятностью 70%, то это значит, что не обязательно будет дождь, но шансы велики и стоит взять зонтик, выходя из дома.

Умение оценивать вероятность наступления событий очень полезно, например, при решении вопроса, стоит ли участвовать в лотерее или вступать в игру.

Вероятность - это ожидаемая частота того, что какое-то событие произойдет.

Задача. В коробке 1 синий, 3 зеленых и 5 желтых шаров.

Наугад вытягивается один из шаров. Ответьте на вопросы :

- Какие исходы при этом возможны?

- Какой из шаров шансов вытащить больше?

- Какой из шаров шансов вытащить меньше?

- Сколькими способами можно вытащить шар?

- В скольких из этих девяти случаев можно вытянуть синий шар?

- Каковы шансы вытягивания синего шара?

-  В скольких из всех случаев можно вытянуть зеленый шар? Каковы шансы вытягивания зеленого шара?

-  В скольких из этих случаев можно вытянуть желтый шар? Каковы шансы вытягивания желтого шара?

Задание: выведем алгоритм нахождения шансов наступления како­го-нибудь события А.

Алгоритм:

Чтобы найти, каковы шансы наступления события А в данной ситуации, нужно:

• найти всевозможные исходы этой ситуации (п);

• найти количество исходов, при которых произойдет событие А (т);

• составить отношение т : п. 


Задача. Руслан предлагает сыграть Саше с ним в игру. Каждый по очереди бросает кубик, на противоположных гранях которого написаны числа 1, 2, 3. Если выпадает нечетное число, то 1 очко получает Руслан; если четное - очко Саше. Выигрывает тот, кто первый наберет 30 очков. Бросают несколько раз.

Саша: Эта игра несправедливая, потому что на 4 гранях написаны нечетные числа, а на 2 - четные.

Частота = 4/6 = 2/3; частота = 2/6 = 1/3.

Руслан, у тебя больше шансов, т. к. вероятность больше.

Физкультминутка. Формирование умений и навыков.

Решение задачи у доски и в тетрадях.

Задача  На одной стороне картонных табличек записаны целые числа от 10 до 18. Они перевернуты и выложены в ряд. Наугад вытягивается одна из табли­чек. Найти шансы наступления следующих событий:

А: будет вытянуто четное число;

В: будет вытянуто двузначное число;

С: будет вытянуто число 15;

D: будет вытянуто число 8;

Е: будет вытянуто нечетное число;

F: будет вытянуто число, делящееся на 4;

G: будет вытянуто число, делящееся на 20;

Н: будет вытянуто число, не делящееся на 3;

I: будет вытянуто число, не делящееся на 25; J: будет вытянуто простое число.

Решение:

При вытягивании таблички с целым числом от 10 до 18 возможны девять исходов. Это появление чисел:  10,11,12,13,14,15,16,17,18.

Из этих чисел четных ровно 5, поэтому есть 5 шансов из девяти, что произойдет событие А (5 : 9).

Все из данных чисел являются двузначными, поэтому событие В — достоверное и у него есть все шансы произойти.

Число 15 может быть вытянуто только в одном случае, поэтому у события С есть один шанс из девяти (1 : 9).

Число 8 на табличках не записано, поэтому событие D невозможное и у него нет никаких шансов произойти.

Среди данных чисел есть четыре нечетных, поэтому шансы события В равны 4 :9.

Среди данных чисел только 12 и 16 делятся на 4, значит, шансы события F равны 2:9.

Среди данных чисел нет числа, делящегося на 20, поэтому событие G невозможное и у него нет никаких шансов произойти.

Среди данных чисел не делятся на три числа 10, 11,13,14,16, 17, то есть всего шесть чисел. Значит, шансы события Н равны 6 : 9.

Среди данных чисел нет числа, делящегося на 25, поэтому событие I достоверное и у него есть все шансы произойти.

Среди данных чисел есть три простых 11, 13 и 17, значит, шансы события J равны 3:9.

Задача. Бросают игральный кубик. Подсчитайте вероятность события:

А: “выпадает 5 очков”;

В: “выпадает четное число очков”;

С: “выпадает нечетное число очков”;

D: “выпадает число очков, кратное 3”.

Решение: Р(А) = ;  Р(В) =   Р(С) =   Р(D) =

Задача. Из ящика, где находятся 2 черных и 5 белых шаров, вынут наугад один шар. Какова вероятность того, что вынут:

Черный шар; Белый шар?

Решение: Событие А: “вынут черный шар”,Р(А) =

Событие В: “вынут белый шар”, Р(В) =  

Ответ:

Задача. На двух карточках написали буквы А и Д, положили карточки на стол буквами вниз в произвольном порядке. Какова вероятность того, что после переворачивания карточек получится слово “ДА”?

Решение:

– всего 2 возможных случаев.

Событие А: “получилось слово “ДА”, Р(А) = .

Ответ: .

Подведение итогов. Итак, ребята, сегодня вы познакомились с элементами теории вероятностей.

Определите, глядя на таблицу, к какому виду можно отнести каждое из следующих событий:

а) выигрыш 3 млн. в лотерее;
б) камень, брошенный в воду, поплыл по реке;
в) выходишь на улицу, а навстречу идет слон;
г) летом у школьников будут каникулы;
д) на этой неделе выпадет снег.


Вопросы учащимся:

- Какие события называются случайными, достоверными, невозможными?

- Как сравниваются шансы наступления событий?

- Сформулируйте алгоритм нахождения шансов появления данного события.

Рассмотрим другой пример из жизни.

Мини-сценка. У киоска встречаются Оля и Андрей. Ольга выбирает, какую из 3 видов лотереи купить: "Спортлото", "Поле чудес", "Русское лото".

Андрей: Что хочешь купить? Книгу какую-нибудь с задачами?
Оля: Нет, родители разрешили что-нибудь купить. Вот выбираю, билет какой лотереи купить. Возьму "Спортлото".

Андрей: Математик, прежде чем купить билеты той или другой лотереи, подсчитает шансы получить выигрыш.

Смотри: по правилу умножения комбинаторных задач

49 ∙ 48 ∙ 46 ∙ 47 ∙ 45 ∙ 44 = 10.068.347.520, т. к. порядок нам не важен, то разделим на 6= 720,  получим 13.983.816 способов зачеркивания. Это твой шанс: один из 13.983.816.

Оля: Ладно, билеты этой лотереи брать не буду, возьму "Поле чудес". Якубович обещает полный ящик денег, если угадаешь победителя в каждой тройке игроков в играх месяца. Это просто.

Андрей: А ты подсчитай, что в течение месяца проходит 4 передачи, в каждой передаче 3 тройки, да еще 4-я из победителей первых 3. Таким образом, надо угадать победителя в 16 тройках. В каждой тройке, естественно, 3 варианта выбрать победителя, а всего 316 вариантов, а это 43.046.721 вариант. Шанс еще меньше.

Оля: Ну а "Русское лото?" Самая популярная лотерея в стране.

Андрей: Да, это надо, чтобы ты закрыла 30 номеров из 90 возможных. Это 19-значное число. За счет того, что в этой игре несколько кругов, то шансы увеличиваются до 56 млн.

Оля: Да, Андрей, и как я до этого раньше не додумалась? Скажи, а как ты так быстро считаешь шансы?

Андрей: Недавно прочитал учебник по теории вероятностей, вот и научился.
  Оля: Вот и я такой куплю. Спасибо за совет.

Домашнее задание.

906. Антон, Борис и Вадим учатся в разных классах: 6А, 6Б и 6В. От каждого класса по жребию выбирают одного делегата в школьный хор. У кого из друзей больше шансов петь в хоре, если в 6А учатся 25 человек, в 6Б — 22 человека, а в 6В — 28 человек?

907.  Имеется 5 коробок, в которых лежат белые и черные шары, одинаковые на ощупь:

в I коробке — 2 черных шара;

во II коробке — 2 черных и 3 белых шара;

в III коробке — 3 черных и 3 белых шара;

в IV коробке — 2 белых и 3 черных шара;

в V коробке — 3 белых шара.

Из каждой коробки не глядя вытаскивают один шар.

Перечислите  коробки  в  порядке  возрастания  шансов  события:  вынутый шар — белый.

908. Вы выигрываете, если стрелка останавливается на белом. Какая из вертушек, изображенных на рисунке 207, дает вам больше шансов на выигрыш?