ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Воспитатель:

Программное содержание:

Образовательные задачи:

1. Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол;

2. Совершенствовать грамматический строй речи. Учить разгадывать загадки

3.продолжать развивать связную речь детей.

4. Продолжение обучению детей подбирать прилагательные к существительному.

5. Активизация и расширение словаря по теме «Хлеб».

Воспитательные:

1. Воспитание у детей уважения к хлебу и к труду людей его выращивающих.

Словарная работа: хлебобулочные изделия, ржаной, пшеничный, колос, зерно.

Оборудование: картинки с хлебобулочными изделиями, макет дерева, игрушка - домовёнок Кузя, «волшебный сундучок», кусочки ржаного и пшеничного хлеба,  массажный мячик, массажная дорожка со следами, колос.

Предварительная работа: Беседа «Откуда хлеб пришёл? »; рассматривание колосков; лепка из солёного теста «Бублики, пирожки, булочки»; чтение с последующим обсуждением В. Крупин «Отцовское поле», Ю. Ванаг «Хлеб, заработанный своими руками», М. Пришвин «Лисичкин хлеб»; разучивание пословиц о хлебе; отгадывание загадок.

Ход НОД.

1 часть – организационная.

Дети заходят в группу и встают в круг.

Воспитатель.

Здравствуйте ребята! Послушайте загадку:

Бываю я черным,

Бываю я белым,

Румяным бываю,

И чуть подгорелым – иногда,

Да ведь это не беда!

Что это? (Хлеб)

- Ребята, я приглашаю вас в волшебный сад, где растёт дерево, которое вы никогда не увидите по – настоящему. Но для этого нам нужно пройти по «волшебной» дорожке, точно наступая на следы (дети идут по массажной дорожке со следами) .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вереницей мы пойдём,

В сад волшебный попадём,

Чудо – дерево найдём,

Что с него мы соберём?

Дети подходят к дереву, на котором висят картинки с хлебобулочными изделиями.

Чудо дерево стоит,

Очень странное на вид.

Воспитатель: - Что же растёт на нашем дереве? (дети перечисляют) .

- Правильно, баранки, сушки, пряники, печенье, пирожки, хлеб – всё это хлебобулочные изделия. Сейчас мы носиком сделаем глубокий вдох, а потом будем тихонько выдыхать, выпускать воздух и произносить «хлебобулочные». (Во время вдоха воспитатель следит за тем, чтобы дети не поднимали плечи) .

А теперь испечём нашим язычком «блинчик». (Рот открыт, широкий язык спокойно лежит на нижней губе, воспитатель считает до пяти, «проглотили» блинчик – язык убрать, закрыть рот) .

- Из чего пекут хлебобулочные изделия? (из муки) .

- Из чего делают муку? (из зёрен) .

- Откуда берутся зёрна? (из колоса) . Молодцы.

Чистоговорки

жу-жу-жу – зернышко я посажу; но-но-но – прополю пшено; ай-ай-ай – соберем мы урожай.

Упражнение

Поле с рожью – ржаное. Поле с пшеницей – пшеничное. Поле с овсом – овсяное. Поле с ячменем – ячменное. Поле с кукурузой – кукурузное. Поле с гречихой – гречишное. Поле с просом – просяное.

- Ребята, давайте покажем, как растёт колосок.

Координация речи с движением.

Упражнение «Колоски».

По весне поле вспахали ( дети делают скользящие движения ладоней друг о

друга.)

Зерном поле засевали. (Прикасаются пальцами одной руки к ладони другой и отводят руку в сторону («сеют»).)

Солнце припекает, (перекрещивают ладони, раздвинув пальцы, и

поднимают руки («солнце»))

Землю согревает. (Опускают руки, делая пружинящие движения ладонями, раскрытыми, к полу.)

Высоко поднялись колоски, ( Сгибают руки в локтях, разворачивают ладони друг к другу)

К солнышку тянутся они. (и медленно поднимают руки.)

Ветер налетает, (Покачивают руками над головой.)

Колоски качает.

Вправо пригнулись, (Наклоняют корпус и руки вправо, влево.)

Влево качнулись.

А как дождичек идёт, ( опускают руки, быстро шевеля пальцами.)

Рожь водицу пьёт и пьёт. (Складывают ладони чашечкой и подносят ко рту

(пьют))

Вот какая нива! (Поднимают руки, пальцы раздвинуты.)

До чего ж, красива! (Трясут кистями рук над головой.)

- Ребята, какие бывают виды хлеба? (белый, чёрный) .

- Из какой муки пекут белый хлеб? (из пшеничной). Значит, как мы можем назвать такой хлеб? (пшеничный хлеб) .

- Из какой муки пекут чёрный хлеб? (из ржаной). Значит, какой это хлеб? (ржаной хлеб) .

-Если понюхать ржаной и пшеничный хлеб, они пахнут по - разному. Какой на запах белый хлеб (сладкий, а чёрный (с кислинкой).

2 часть – основная.

Неожиданно слышится какой-то шорох.

- Ребята, слышите, кто-то шумит? Кто же это? Да это же домовёнок Кузя со своим волшебным сундуком. Здравствуй, Кузя. Можно мы с ребятами посмотрим, что лежит у тебя в сундучке? (достаёт кусочек хлеба). Ничего не понимаю, это же хлеб. Кузя, зачем ты принёс нам хлеб? Он нашёл его на улице, представляете, кто-то выбросил этот хлеб.

  Разве так можно поступать?  Нет, конечно  хлеб нужно любить, потому что - это работа людей. Для того, чтобы хлеб попал к нам на стол, трудится много народа.

Если вы покушали и хлеб остался можно покормить птичек, можно посушить сухарики и подавать к супу, но не в коем случае не выбрасывать.

Игра «Какой бывает хлеб?

Воспитатель: - Ребята, давайте расскажем Кузе, какой бывает хлеб? (дети передают массажный мячик по кругу и говорят, каким бывает хлеб) .

Хлеб : душистый, ароматный, аппетитный, вкусный, сладкий, свежий, мягкий, белый, чёрный, твёрдый, ржаной, пшеничный, хрустящий, диетический, сдобный.

Игру «Вставь вместо паузы слово хлеб».

-Я знаю пословицу о (хлебе) .

-Мама купила пшеничный (хлеб) .

-Дети едят суп с (хлебом) .

-Ваня пошёл в магазин за (хлебом) .

-Я не люблю есть суп без (хлеба) .

Молодцы, садитесь на стульчики.

3 часть – заключительная.

- А сейчас, ребята, я предлагаю вам самим побыть пекарями, и приготовить из теста вкусную выпечку. Я раздам вам подносы с тестом, и вы слепите по желанию, бублики, баранки, калачи, буханки и подарите их нашим гостям.

-Давайте разомнём наши пальчики.

Игра "Мышка зёрнышко нашла"

Мышка зёрнышко нашла "мышка" – ( правая рука "бежит" по левой руке,

перебирая пальцами.)

И на мельницу снесла. (вращение правой руки перед грудью)

Намолола там муки, "т-т-т" – (удары кулачками друг о друга, )

"д - д-д"-(удары кулачком о колени),

«п-п-п» - (пальцы рук сжимаются – разжимаются.)

Испекла всем пирожки: "пекут" пирожки

Мышонку - с картошкой,  (Пальцы сжаты в кулак. Разжимание по одному

пальцу одновременно на обеих руках.)

Мышонку с капустой,

Мышонку - с морковкой,

Мышонку с морошкой,

Для большого толстяка -

аж четыре пирожка.

- Выставляем свои кулинарные шедевры,

- Молодцы, ребята, все хорошо справились с заданием

Рефлексия:

- Ребята, сегодня на занятии мы с вами услышали много нового, интересного и я хочу, чтобы сейчас, каждый из вас сказал, что из услышанного вами на занятии о хлебе вам запомниться, что вы сможете рассказать знакомым, близким и как будете применять полученные знания в жизни.

Дети делятся своими знаниями.

- Вот и подошло к концу наше занятие, в заключение мне бы хотелось прочитать такое стихотворение:

«Мне до земли поклониться хочется

Хлебу, рожденному нашей страной.

Труд – его имя,

Мир – его отчество.

И для народа он самый родной! ».

Хочешь есть калачи — не сиди на печи.

Худ обед, коли хлеба нет.

Сколько ни думай — лучше хлеба не придумаешь.

Хлеб в закромах — счастье в домах.

Май холодный — год хлебородный.

Коли в мае дождь — будет рожь.

Дождь в мае хлеба поднимает