Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Мухина Урхия Токеновна, МКОУ «Цветнопольская СОШ» Азовского ННМР Омской области, учитель начальных классов, внеклассное занятие по окружающему миру «Узнаем больше о птицах», 2014
Внеклассное мероприятие «Узнаем больше о птицах»
Краткая аннотация: разработка представляет собой внеклассное мероприятие для 3-4 классов. Предлагаемый материал о животном мире. Он предполагает расширение кругозора, выявление творческих способностей учащихся.
Технологические особенности: для проведения мероприятия необходимы компьютер и проектор, презентация, карта мира.
Цели и задачи: способствовать формированию и развитию у учащихся духовного и интеллектуального потенциала; воспитывать интерес к окружающей среде; вызывать чувство бережного отношения к живой природе.
Ход занятия:
-Ребята, я сейчас вам загадаю загадку и прошу вас её отгадать:
Хоть не дровосек и не плотник,
А первый в лесу я работник.
Всё время стучу, деревья долблю,
Но их не калечу, а только лечу.
- Правильно, это дятел. А что вы знаете о дятле? (ответы детей)
Птицы один из важнейших природных компонентов. Обусловлено это большим видовым разнообразием птиц – 9000 видов; вообще на земном шаре около 100 млрд. птиц. ----Давайте мы сегодня поговорим о дятлах. Опишите внешний вид дятла, живущего в нашей местности. (ответы детей) Сегодня вы ещё больше о них узнаете.
Презентация.
Пёстрый дятел (Слайды 1 и 2)
Птица лесная, небольшого размера. У него сильные когти, крепкий клюв. Языком может проникнуть в любую щель. Эти птички очень красивы и выделяются среди других своим оперением. Дятел носит красную шапочку, в сочетании с иссиня-чёрными перьями крыльев и белым брюшком. Это смотрится просто обворожительно.
Золотоголовый дятел (слайд 3)
Распространён на территории Панамы и Коста-Рики. Исторически был связан с субтропическими и тропическими лесами. Когда леса стали вырубать, дятел сумел адаптироваться к новым условиям обитания. Предпочитают верхний ярус леса
Зелёный дятел (слайд 4)
Распространён в Западной части Евразии, в том числе в Московской и Ленинградской областях. В России встречается в Поволжье и на Кавказе. Размером приблизительно с галку. Оседлая птица. Питается наземными муравьями, также червями, улитками, изредка ловит рептилий. Кроме того употребляет в пищу опавшие плоды деревьев. В России зелёный дятел занесён в Красную книгу.
Наземный дятел (слайд 5)
Ведёт наземный образ жизни. Длина см. По земле передвигается прыжками. В воздух поднимается редко и неохотно. Полёт тяжёлый, летает лишь на короткие расстояния. Обитает в травянистых и каменистых склонах гор, на высоких речных берегах или склонах оврагов в Южной Африке.
Европейский средний дятел (слайд 6)
В рационе европейского среднего дятла преобладают жужелицы, отмечаются муравьи и паукообразные. Данный вид занесён в Красную книгу Саратовской области.
Рыжебрюхий дятел (слайд 7)
Среди птиц Уссурийского края есть рыжебрюхий дятел. Гнездуется он и в Китае. Из наших дятлов он единственный по-настоящему перелётный.
Седой дятел (слайд 8)Голос – хохочущий крик. В пасмурные и тихие дни молчалив. Распространён на юге лесной зоны от западных границ России до Сахалина.
Азиатский дятел (слайд 9) Азиатские дятлы распространены от Тибета до Индонезии, где в лесных тропических массивах они сооружают свои гнёзда в дуплах деревьев…Основу питания составляют насекомые, спелые плоды и ягоды разнообразных растений.
После показа презентации учащиеся делятся впечатлениями об увиденном и услышанном.
-А сейчас мы с вами поиграем в русскую народную игру « Дятел».
Дети собираются на площадке, выбирают водящего — дятла. Все встают в пары и образуют круг, дятел встает посередине. Играющие ходят по кругу и все вместе говорят слова:
Ходит дятел у житницы*, |
Дятел отвечает:
Мне не скучно одному, |
С этими словами он быстро берет за руку одного из играющих и встает в круг. Оставшийся без пары встает в середину круга, он дятел. Игра повторяется.
Ребята, я предлагаю вашему вниманию инсценировку в исполнении наших ребят (в шапочках дятлов выходят ребята).
ДЯТЛЫ
Дятел Дятлу говорит:
- До чего ж башка болит!
Намотался вкруг стволов,
Так устал, что нету слов!
Целый день долблю, долблю,
А как день кончается,
Равен мой улов нулю.
Вот что получается!
Надоело зря долбить!
Присоветуй, как мне быть?
Отвечает Дятлу Дятел:
- Ты с ума, должно быть, спятил:
"Надоело зря долбить"!
Что за настроение?
Надо выдержанней быть
И иметь терпение!
Без настойчивой долбёжки
Не добыть жучка и мошки!..
Дятел с Дятлом говорил,
Дятел Дятла подбодрил.
И опять мы слышим стук:
Тук-тук-тук...
Тук-тук...
Тук-тук...
Затем ученик читает стихотворение:
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Что значит человек без трав и птиц
И без любви к пчеле жужжащей?
Без журавля над хвойной чащей?
Без миловидных лисьих лиц?
Когда поймет он, наконец,
Врубаясь в мертвые породы,
Что человек – венец природы
И без природы нам конец?
-О чём, ребята, мы должны помнить всегда?
Да, беречь, любить природу! Давайте прочитаем с вами правила друзей птиц и будем выполнять их!
(слайд 10)
1.Не разоряйте гнёзда.
2.Не шумите в лесу.
3. Не берите яйца и птенцов из гнезда.
4. Устраивайте кормушки.
5. Устраивайте искусственные гнёзда: скворечники, дуплянки. Ребята, есть ещё дятлы, о которых мы сегодня не говорили. Поищите сами, узнайте, какие ещё есть дятлы.
На этом занятие окончено. Спасибо за внимание!
Литература.
-Красная книга Воронежской области. В двух томах. Т. 2. Животные / Правительство Воронежской области, Управление по экологии и природопользованию Воронежской области, Воронежский государственный университет. — Воронеж: МОДЭК, 2011. — С. 342
-Красная книга Саратовской области: Грибы. Лишайники. Растения. Животные / Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратов. обл. — Саратов: Изд-во Торгово-промышленной палаты Саратов. обл., 2006. — С. 451—452
Новое и первое в Приморском крае гнездовое местонахождение рыжебрюхого дятла Dendrocoposhyperythrus // Русский орнитологический журнал. Экспресс-выпуск. 1997. № 25. С. 3-4.


