Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Автор - ,
учитель музыки МБОУ «Вурнарская средняя
общеобразовательная школа №2» ЧР
Тема урока: «Недаром помнит вся Россия»
Цель: воспитание чувства патриотизма
Задачи:
- Познакомить с новыми музыкальными произведениями и произведениями других видов искусств созвучными теме урока; установить связь музыки с другими видами искусства; формировать эмоциональное отношение к музыке; учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения
Музыкальный материал:
- Экспозиция 1-й части Симфонии № 2 (Богатырской) ; русская народная песня «Солдатушки, бравы ребятушки»; песня «Катюша, сл. , муз. ; песня «Моя Россия», сл. Н. Соловьевой, муз. Г. Струве; русская народная песня «Бородино», сл. М. Лермонтова.
Наглядный материал:
- Картина «Богатыри» В. Васнецова; мультимедийная презентация; видеофрагмент «Бородино – 200 лет»; кадр из мультфильма “Алеша Попович и Тугарин Змей”
Ход урока
Вход в класс под музыку «Моя Россия»
1.Организационный момент.
У. Добрый день, меня зовут Ольга Николаевна. Я очень рада встрече с вами. Музыкальное приветствие:
Сейчас музыкальный начнется урок,
Об этом сказал нам веселый звонок.
Сказал, заливаясь на ноте высокой:
«Друзья, поздравляю с началом урока».
2.Основная часть.
У. Сегодня мы с вами поговорим на тему: «Недаром помнит вся Россия». Познакомимся с новыми музыкальными произведениями и произведениями других видов искусств созвучными теме урока.
Давным-давно, в далекие времена жили-были добрые молодцы – могучие богатыри русские и девицы-красавицы. У них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину свою защищать от нашествий вражеских. В ту пору государство называлось Киевская Русь, так как столицей был город Киев, а не Москва как сейчас. В конце XIV века появилось новое имя у русского государства – Россия.
Живем мы посреди большой России,
Средь городов, лесов, озер, полей,
И есть у нас, когда бы нас спросили,
Меч для врага, объятья для друзей!
А сейчас я предлагаю вам послушать произведение написанное русским композитором Александром Порфирьевичем Бородиным. Во время звучания музыки попробуйте определить, что хотел сказать автор своей музыкой?
Звучит фрагмент симфонии №2 .
У. Какой образ рисует в вашем воображении эта музыка?
Д. Образ человека смелого, решительного, могучего, сильного, людей богатырей.
У. А кто исполнял?
Д. Симфонический оркестр.
У. Как называется произведение, созданное для симфонического оркестра?
Д. Симфония.
У. Верно. Если бы вы были художниками, какие бы краски взяли для изображения этой музыки? (ответы детей). А если бы были композиторами, то, какое бы название дали этой симфонии?
Д. Героическая, богатырская.
У. так ее и назвал ''Богатырская'', и она действительно рисует нам образ былинных русских богатырей - защитников Отечества. А какая из известных вам картин наиболее созвучна этой музыке?
Д. Картина русского художника Виктора Михайловича Васнецова ''Богатыри''.
У. Молодцы, ваше творческое воображение подсказало вам правильный ответ.
Вопросы по картине.
- Кому же служили богатыри: князю или народу русскому? (русскому народу)
- Где мы видим богатырей?
- Где тут самый старший богатырь? Кто это? Что он делает? Как вооружён?
- Кто слева от него? Спокоен ли Добрыня? Почему так решили? Обратите внимание на копьё Ильи. Оно как бы преграждает путь белому коню Добрыни.
- Чем Алёша Попович похож на остальных? Чем он отличается? Как он смотрит? Чем вооружён?
- Что можно сказать о природе? (ответы детей)
У. Когда Васнецов закончил работу над картиной он говорил: ''Я хотел, чтобы картина звучала как музыка, пелась как былина, волновала как родная песня. Как вы думаете, удалось это художнику, звучит картина?''
''Богатырская'' симфония композитора Бородина и картина ''Богатыри'' художника Васнецова появились независимо друг от друга и создатели этих произведений никогда не встречались, но мы не случайно в своем восприятии объединяем эти произведения, так как они связаны общей идеей прославления силы и могущества нашей Родины и ее героев, богатырей.
У. В истории нашей Родины немало трагических страниц: Русь защищалась от нашествий печенегов и половцев, давала отпор полчищам монголо-татар и многочисленным завоевателям из Европы. Не сломили Россию непобедимые наполеоновские войска.
У. Как называли солдат в старину?
Д. Рекруты.
У. Сколько лет служили рекруты?
Д. 25.
У. Да, жизнь солдата была тяжела, ведь так надолго он покидал свои родные края, свою семью, и служба была нелегка. Что же ему заменяло сестер, дедов, матерей? Как об этом пели солдаты, и в каком произведении?
Исполнение песни "Солдатушки, бравы ребятушки"
Проводится вокально-хоровая работа.
У. Выдержала наша страна огонь пожарищ революций и гражданской войны в начале 20 столетия; одержала Победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Но даже во время войны люди никогда не расставались с музыкой. Многие музыканты сражались с врагом в рядах Советской Армии. Оставшиеся в тылу отдавали фронту свой талант и свое искусство. Перед боем и во время сражения музыка воодушевляла солдат, укрепляла их силы, а во время отдыха, короткого привала звучали разные жанры песен.
У. В 1938 году поэтом и композитором создается песня «Катюша». “Мы как бы уже предчувствовали войну, хотя и не знали точно, когда и откуда она может прийти, — говорил Исаковский. По этим причинам тема Родины, тема защиты ее от посягательств врага была темой самой важной, самой первостепенной, и я, конечно, никак не мог пройти мимо нее даже в лирической песне”. В песне этой никакой тоски нет и в помине. Напротив, слова ее и музыка выражают светлые чувства уверенности, бодрости и надежды. В устах миллионов людей «Катюша» зазвучала как песня не о грусти разлуки и расставания, а о долге бойца, о верности девушки в любви, о больших патриотических чувствах советских людей. Родилась не просто лирическая песня о любви девушки и воина, а о такой любви, которая вселяет гордость и бодрость, укрепляет веру в нее, помогает защитнику Родины выполнять свой долг. По-новому зазвучала «Катюша» в годы Великой Отечественной войны. В народе появились десятки новых вариантов этой песни, «ответы» на нее. Кем только ни была в них героиня песни: и бойцом с автоматом в руках, и верной подругой солдата, ждущей его возвращения с победой, и фронтовой медсестрой. Пели во время войны и о Катюше-партизанке, «проходившей по лесам и селам партизанской узкою тропой с той же самой песенкой веселой, что когда-то пела над рекой».
Но не только в песнях жила в ту суровую пору Катюша. Ее именем народ ласково «окрестил» новое грозное оружие, наводившее ужас на врага, — реактивные гвардейские минометы.
Исполнение песни «Катюша»
Проводится вокально-хоровая работа.
У. 2012 год - юбилейный год в России. 200 лет победы России в Отечественной войне 1812 года. Эта великая победа над французами - открыла миру, и увековечила героические имена и образы великих русских полководцев и воинов, прежде всего, Михаила Илларионовича Кутузова, , Багратиона, ....
Звучит русская народная песня «Бородино»
Ученик читает стихотворение Михаила Лермонтова «Бородино»
Просмотр видеофрагмента «Бородино-200 лет»
У. В честь великого Бородинского сражения осталась еще одна память – популярный и в наше время вкусный ржаной хлеб - бородинский. Возьмите по кусочку хлеба и, лакомясь этим ароматным хлебом, вспомните добрым словом русских воинов, защитивших Отечество от армии Наполеона, и всех солдат, сражавшихся за нашу Родину.
4. Итог урока.
У. Произведения, с которыми мы сегодня познакомились, подлинно передают историю нашего народа, связанную с их жизнью, историческими событиями, военными сражениями, героизмом великих людей. Закончить наш урок мне хочется словами из былины.
Кадр из мультфильма “Алеша Попович и Тугарин Змей”
У. Спасибо за урок, до свидания.
Использованные учебники и учебные пособия, сеть Интернет:
1.Поурочные планы, Музыка 2 класс по программе , издательско-торговый дом «Корифей»; Волгоград, 2005 г.
2.Поурочные планы, Музыка 5 класс по учебнику , /авт.-сост. . – Волгоград: Учитель, 2007
3.http://festival.1september. ru/articles/502083/
4.http://www. poznanie21.ru/current/18017.php
5.http://www. /


