ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
по освоению художественного творчества чтение художественной литературы, познания.
МАДОУ «Детский сад «Родничок».
Первая младшая группа.
.
Тема: арто «Смотрит солнышко в окошко». Лучики для солнышка.
Цель: познакомить детей с содержанием стихотворения; рисовать штрихи и короткие линии.
Задачи: развивать навыки внимательного слушания, обогащать словарь, учить замечать следы от карандаша на бумаге, держать карандаш в правой руке, различать желтый цвет, формировать правильную позу при рисовании, воспитывать у детей интерес к процессу рисования.
Предварительная работа: рассматривание с детьми иллюстраций с изображением ночного неба, наблюдение ночного неба в природе с родителями, изготовление пособий и демонстрационного материала, оборудование рабочих мест.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приёмы, Возможные виды деятельности | Результат |
Психологический настрой, 1мин. Посмотрите как светло у нас сегодня в группе. Вы знаете, почему? Отгадайте, загадку: Ночью спрячется оно Станет во дворе темно Утром снова к нам в оконце Бьётся радостное (солнце) | Установление зрительного, слухового контакта. | Чтение загадки | Участие в отгадывании загадки | Загадка | Психологическая готовность |
Вводно-организационный, 1-2 мин. Отгадали, что это? Солнышко заглянуло к нам в окошко, и его лучи осветили всё вокруг. | Организация образовательного пространства. | Показ детям картины солнца. | Дети отвечают на вопросы. | Беседа. | Привлечение произвольного внимания. |
Мотивационно - побудительный,1-2 мин. - А что же мы увидим в окошке ночью? (ответы детей) | Формировать представление о предстоящей деятельности. | Создание проблемной ситуации, требующей решения. | Осознают и принимают поставленную задачу | Придание личностной значимости предстоящей деятельности. | Внутренняя мотивация на деятельность |
Восприятие и усвоение нового. 2минуты. (Воспитатель показывает картину с изображением ночного неба) -Если мы посмотрим в окно ночью, то увидим совсем другую картину - темное, почти чёрное небо. Что ещё мы видим в окошке? (луну, звёзды). В темноте ночного неба светят нам яркие звёздочки и луна. Покажите звёздочки, луну. Но светло ли нам от них?(ответы детей).Конечно, нет, их сияние настолько малое, что его хватает только высоко в небе, а до земли сверкание звёзд не достигает. А когда просыпается солнышко и протягивает нам свои лучики, становится светло и радостно. Посмотрите на картину. (показывает картину с изображением солнца) Что вы на ней видите? (ответы детей) На картинке мы видим желтое круглое солнышко, которое направило свои лучи во все стороны. Вот и к нам оно заглянуло, чтобы порадовать нас солнечным светом теплом. Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко в окошко». Смотрит солнышко окошко, Светит в нашу комнатку. Мы захлопаем в ладошки: Очень рады солнышку. -Какое у вас настроение в этот солнечный день? Радостное? А как вы думаете, какое настроение у солнышка? (показывает детям игрушку солнышко). -У солнышка тоже весёлое настроение? Почему вы так думаете? Правильно, солнышко улыбается, значит у него тоже хорошее настроение. | Рассматривание картин «Ночное небо», «Солнце». Знакомство с новым произведением А. Барто «Смотрит солнышко в окошко». | Показ иллюстраций. Чтение художественного произведения. Показ игрушки - солнце. | Дети отвечают на вопросы, слушают стихотворение. | Беседа, наглядная демонстрация. | Осознанное понимание прочитанного произведения. |
Динамическая пауза, 1 мин. Игра «Солнышко». Ночь в окошко заглянула, Наше солнышко уснуло.(наклоняют голову, подкладывая под щеку ладошки) Солнце просыпается- Деткам улыбается.(поднимают вверх руки и улыбаются друг другу). | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Проведение физкультминутки. | Участвуют в игре. | Игровые приёмы. | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта |
Практическая работа. 5 минут. Воспитатель: Посмотрите, у меня в окошке тоже светит солнышко.( обращает внимание детей на мольберт, на котором прикреплён лист бумаги с нарисованным жёлтым кругом).-Только, мне кажется, чего-то у моего солнышка не хватает. Как вы думаете, чего? (ответы детей) Солнышко забыло нам протянуть свои лучи. Придется ему напомнить об этом. Сейчас нарисую солнышку лучики. Чем это можно сделать? У меня есть чудесные помощники. Вот они.(показывает детям коробку с карандашами) Как вы думаете, что здесь лежит? Это разноцветные карандаши. Полюбуйтесь на них. ( показывает карандаши) У каждого карандаша есть острый носик. Этот острый носик может оставить на бумаге след.(демонстрирует, проводя линии) поэтому я смогу нарисовать солнышко с лучиками. Кто знает какой карандаш я должна взять для этого? (жёлтый) Правильно, солнышко у нас жёлтого цвета, поэтому и карандаш мы выбираем тоже жёлтого цвета. Воспитатель объясняет и показывает приёмы работы. - Но карандашик сам ничего не нарисует. Ему нужна наша помощь. Возьмем в правую руку карандаш, сожмём его тремя пальцами и нарисуем солнышку лучики. Рисовать аккуратно, не сжимая сильно на карандаш. Иначе у него сломается носик и карандаш не сможет рисовать. Лучики у моего солнышка будут направлены во все стороны. Пусть оно светит всем людям. Вот какое красивое, яркое солнышко получилось у меня. У вас в окошечках солнышки тоже без лучей. Помогите солнышкам приобрести лучики и согревать ими всех нас. Дети рисуют лучи на индивидуальных заготовках - листочки с нарисованным солнышком без лучиков) Процессе рисования воспитатель вкладывает в руку каждого ребёнка карандаш и вместе с ним проводит линии, комментируя сделанное: «Какой длинный луч получился! А это лучик кроткий. | Учить замечать следы от карандаша на бумаге, держать карандаш на правой руке, различать желтый цвет, рисовать штрихи и кроткие линии. | Организация практической работы. Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. | Выполняют практическую работу. | Выполнение практических творческих работ. | Овладение определённым объёмом практических навыков и умений при обучении продуктивным видам деятельности. |
Заключительный этап. Рефлексия, 1 мин. Дети раскладывают свои работы на одном столе. Воспитатель: Солнышко, солнышко, Выгляни в окошко! Ждут тебя детки, Ждут малолетки! Посмотрите, как ярко светят наши солнышки. От этого теплого яркого света и нам становится веселее. Солнышко согреет и нас, и травку, и цветочки. А без каких помощников у нас не было бы таких рисунков? (ответы детей). Правильно, без карандашей. Поэтому им надо сказать спасибо за помощь и аккуратно поставить в стаканчики | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребёнком опыта. | Раскладывают свои работы на одном столе. | Дети вместе с воспитателем любуются рисунком. Участвуют в уборке карандашей. | Игровой момент. | Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. |


