Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Политотдельская средняя общеобразовательная школа
УРОК ФИЗИКИ В 9 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «ВТОРОЙ ЗАКОН НЬЮТОНА»
Учитель физики
Тема: Второй закон Ньютона.
Цель: Повторить первый закон Ньютона. Изучить второй закон Ньютона по результатам экспериментальной работы, на основе которой устанавливаются связи между измеряемыми величинами.
Задачи:
- образовательная: познакомить с формулировкой и математической записью II закона Ньютона, закрепить знания, полученные по теме;
- развивающая: развивать логическое мышление, научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающем мире; совершенствовать навыки решения качественных и расчётных задач;
- воспитательная: формирование уважения к собственному труду, воспитание отвественного отношения к поручениям и чувства долга перед товарищами;
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, оборудование сенсор лаб( LS);
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Физическая разминка.
3. Проверка домашнего задания.
4. Постановка задачи.
5. Проведение эксперимента.
6. Объяснение нового материала.
7. Первичный контроль знаний.
8. Решение задач.
9. Решение кроссворда.
10. Домашнее задание.
(Слайд 1) Я слушаю и забываю,
я вижу и запоминаю,
я делаю и понимаю”
Мати Ван Мейтс
Цель: Повторить первый закон Ньютона. Изучить второй закон Ньютона по результатам экспериментальной работы, на основе которой устанавливаются связи между измеряемыми величинами.
(Слайд 2) Физическая разминка.
- Сначала давайте проверим как вы умеете считать? Внимательно послушайте стихотворение и ответьте на мой вопрос:
Сколько физических величин названы в стихотворении?
Одиникий физик, почесав темя,
Измеряет длину, массу, время.
Парочка физиков мечтает вдвоём
Измеряем температуру, плотность, объём.
Трое физиков, построившись в ряд
Меняют энергию, скорость, заряд.
Четыре физика в хорошем настроении
Измеряют давление, а в плохом – ускорение.
Пять физиков выбегают на площадь,
Измеряют импульс, частоту, силу и площадь.
Шесть физиков приходят к седьмому на именины
Измерют какие – нибудь физические величины.
( 15 физических величин)
Проверка домашнего задания.
- Давайте вспомним, все что мы прошли на предыдущих уроках.
( учащиеся отвечают на вопросы)
Учитель: - На прошлом уроке мы изучили первый закон Ньютона. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: (Слайд 3)
- 1 Что является причиной ускорения тела? ( отв.: Причиной ускорения тела является действие на них других тел с некоторой силой) 2. Почему когда мы споткнулись падаем вперед. А когда поскользнулись падаем назад (перед тем как ответить вспомните из жизни такие случаи)
- 3. Сформулируйте 1 закон Ньютона. (отв.: Всякое тело сохраняет своё первоначальное состояние относительно покоя или равномерного прямолинейного движения, пока на него не подействуют другие тела и не изменят это состояние) 4. От каких факторов зависит величина ускорения? ( отв. от силы и массы) 5. Что такое инертность? (отв.: свойства присущие всем телам и состоящее в том, что для изменения скорости тела требуется время) 6.В каких СО выполняется 1 закон Ньютона? (отв.: в инерциальных системах отсчета, ИСО - это СО относительно которых свободная материальная точка движется прямолинейно и равномерно) 7. Может ли равнодействующая трех сил, приложенных к одному телу, быть равна нулю?
Ответ на данный вопрос: выступление учащейся с басней И. Крылова «Лебедь, рак и щука» (уч-ся читает басню)
… Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад,
А щука тянет в воду.
А воз и ныне там!!! (слайд 4 с басней)
– Чему равна равнодействующая этих сил? (Нулю, так как воз не движется).
Рассмотрим эту задачку с точки зрения сил приложенных к телу. Лебедь, рвущийся в облака, не мешает работе рака и щуки, даже помогает им: тяга лебедя направленная против силы тяжести, уменьшает трение колёс о землю и об оси, облегчая тем вес воза. Они направлены под углом друг к другу, следовательно: их равнодействующая не может равняться нулю. И воз должен двигаться.
(Слайд 5) Равнодействующая всех сил. (видио) проанализировать (все гениальное просто).
(Ps. Если двесилы действуют на тело в одной точке, то F=F1+F2 (как и одна сила)..
Поступательное движение тела - если через цент масс проходит..
Врвщательное движение - если две силы приложены в разных точках)
(Слайд 6) Найдите ошибки в данном тексте (у всех на столах есть текст поработайте с ним 4-5 минут) (выделите ошибки прямо в тексте и мы вместе разберем их правильно вы выделили или нет заполните таблицу)…
-Первый ученный, который занимался изучением причин придающих, движению тот или иной характер был великий римский мыслиАристотель. Благодаря ему, на протяжении двадцати веков, существовало убеждение, что на Земле движение с постоянной скоростью нуждается для своего поддержания во внешнем воздействии, а при отсутствии такого воздействия движение прекращается, тело приходит в состояние покоя. Понадобился гений Галилея и Ньютона, чтобы увидеть картину мира и осознать, что объяснения требуют не движения с постоянной скоростью, а изменение скорости. Тщательные опыты по изучению движения тел были впервые проведены испанским ученным (2) Галилео Галилеем в конце XVI и начале XVII века. Они позволили установить следующий основной закон: Если на тело не действуют никакие другие тела, то тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения относительно Земли. Его величайшая заслуга состоит в том, что он показал равноправие тел покоящихся и тел, движущихся равномерно и прямолинейно. Находясь, например, в каюте равномерно движущегося корабля, никакими механическими опытами невозможно обнаружить, движется корабль или покоится. Одинаково мелькают летающие бабочки, одинаково падают капли воды, попадая в сосуд с узким горлышком, одинаково раскачиваются маятники и т. д. Такое равноправие названо принципом относительности Галилея.
- Американский ученный (3) И. Ньютон обобщил все знания о движении тел, накопленный наукой до него, и сформировал закон, который стал называться первым законом Ньютона. Этот закон часто называют законом инертности (4): Явление сохранения телом состояния покоя или равномерного движения при равенстве нулю равнодействующих всех приложенных к телу сил называется инертностью (5).
№ | Тип ошибки | Содержание ошибки | Комментарий |
1 | «Ошибка эрудиции» | Римский мыслитель | Аристотель-это греческий ученный |
2 | «Ошибка эрудиции» | Испанский ученный | Галилей был итальянцем |
3 | «Ошибка эрудиции» | Американский ученный | И. Ньютон – великий английский математик и физик |
4 | «Ошибка знаний» | Инертность тел | Речь шла об инерции тел |
5 | «Ошибка знаний» | Инертностью | Движение, происходящее без внешних воздействий, - это движение по инерции |
(Шесть человек работают с карточками, остальные отвечают на вопросы с доски)
Карточки для (слабых) некоторых учеников раздать ваша задача решить поставленные перед вами задачи вы сами выбираете оценку которую желаете заработать, но не все так просто желаю удачи)
(Слайд 7) Тема нашего сегодняшнего урока «Второй закон Ньютона»
Откройте тетради запишите число сегодняшнее 18.11. и тему: Второй закон Ньютона
(Слайд 8) Постановка задачи.
Задача сегодняшнего урока: определить как взаимосвязанны друг с другом три физичекие велличины: силы(F), получаемой телом под действием данной силы ускорение (а) и масса тела (m) на которое действует сила.
- Ответьте пожалуйста на вопрос:
Почему тела изменяют скорость? В чём причина ускорения?
(Чтобы ответить на это вопрос вспомните и приведите примеры из своей личной практики, подтверждающие ответ на поставновленный вопрос.
- игра в бадминтон;
- движение машины;)
Доклады об ученых внесших свой вклад в развитие динамики. Учащиеся подготовили доклады об известных ученных чьи имена, постоянно звучать при изучении динамики (Исаак Ньютон ( Ира Паращенко); Роберт Гук (Любарская Карина), Галилео Галилей (Морозова Ксения))
1. Биографическая справка об Исааке Ньютоне: () (слайд 9-10)
371 год назад в Англии в семье небогатого фермера из деревни Вульсторп близ Кембриджа родился Исаак Ньютон - титаническая фигура в истории науки. Английский физик и математик, создавший теоретические основы механики и астрономии, открывший закон всемирного тяготения, разработавший дифференциальное и интегральное исчисления, изобретатель зеркального телескопа и автор важнейших экспериментальных работ по оптике. За свою 84 летнюю жизнь, посвящённую науке, учёный создал классическую механику. Его труды относятся к механике, оптике, астрономии, математике. Исаак Ньютон заложил основы современного естествознания. На его памятнике в Вестминстерском аббатстве благодарные потомки начертали: «... пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого...».
2. Биографическая справка о Галилео Галилее (Ксюша) (слайд -11)
450 лет назад Галилео Галилей родился в семье обедневшего дворянина в городе Пизе 15 февраля 1564 года (недалеко от Флоренции) в семье знатной, но обедневшей. Отец ученого был композитором и музыкантом. До 11 лет Галилей учился в обычной школе, но после переезда семьи во Флоренцию стал учится в школе при монастыре бенедиктинцев, а в 17 лет поступил в Пизанский университет и стал готовиться к профессии врача. .Первая научная работа Галилея «Маленькие гидростатические весы» вышла в свет в 1586 году и она принесла некоторую известность Галилею в среде ученых. Как наука физика берет свое начало именно от Галилея. Галилею человечество в целом и физика в частности обязано двумя принципами механики, сыгравшими большую роль в развитии не только механики, но и физики в целом. Это известный галилеевский принцип относительности для прямолинейного и равномерного движения и принцип постоянства ускорения силы тяжести. Исходя из галилеевского принципа относительности Исаак Ньютон пришел к понятию инерциальной системы отсчета, а второй принцип, связанный со свободным падением тел, привел его к понятию инертной и тяжелой массы. Альберт Эйнштейн распространил механический принцип относительности Галилея на все физические процессы, в частности на свет и вывел из него следствия о природе пространства и времени. Объединение же второго галилеевского принципа, который Эйнштейн толковал как принцип эквивалентности сил инерции силам тяготения, с принципом относительности привело его к общей теории относительности. Таким образом, в новое время Галилей одним из первых сформулировал деистический взгляд на природу. Этого взгляда придерживалось затем большинство передовых мыслителей 17 - 18 вв. Научно-философская деятельность Галилея кладет начало новому этапу развития философской мысли в Европе - механистическому и метафизическому материализму 17 - 18 вв.
Как основоположник классической физики Галилей сформулировал следующие постулаты
1. впервые высказал идею относительности движения
2. открыл законы инерции
3. сформулировал в общем виде законы движения тел по наклонной плоскости и законы инерции
4. установил постоянство периода колебания маятника
5. заложил основы оптики.
Имя Галилея вошло в историю мировой науки как одного из крупнейших ученых эпохи Возрождения.
3. Биографическая справка об Роберте Гуке (Карина) (слайд -12)
379 лет назад родился Роберт Гук. Естествоиспытатель, член Лондонского королевского общества. В 1653 поступил в Оксфордский университет, где впоследствии стал ассистентом Р. Бойля. С 1665 профессор Лондонского университета, в 1677—83 секретарь Лондонского Королевского общества. Разносторонний учёный и изобретатель, Г. затронул в своих работах многие разделы естествознания. В 1659 построил воздушный насос, совместно с Х. Гюйгенсом установил (около 1660) постоянные точки термометра — таяния льда и кипения воды. Усовершенствовал барометр, зеркальный телескоп, применил зрительную трубу для измерения углов, сконструировал прибор для измерения силы ветра, машину для деления круга и другие приборы. Большое значение имело открытие Г. в 1660 закона пропорциональности между силой, приложенной к упругому телу, и его деформацией (закон Гука). Г. высказал идею, что все небесные тела тяготеют друг к другу и дал общую картину движения планет. Он предвосхитил закон всемирного тяготения И. Ньютона; в 1679 высказал мнение, что если сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния, то планета должна двигаться по эллипсу. Г. придерживался волновой теории света и оспаривал корпускулярную; теплоту считал результатом механического движения частиц вещества. С помощью усовершенствованного им микроскопа Г. наблюдал структуру растений и дал чёткий рисунок, впервые показавший клеточное строение пробки (термин «клетка» был введён Г.), а также описал строение клеток бузины, укропа, моркови и др. Г. высказывал мысли об изменении земной поверхности, которое, по его мнению, повлекло изменение фауны. Г. считал, что окаменелости — это остатки прежде живших существ, по которым можно воспроизвести историю Земли. Г. был известен также как архитектор. По его проектам было построено несколько зданий, главным образом в Лондоне.
Экспериментальное задание. (слайд -13)
Проверим ваши ответы практически.
(эксперимент с сенсор лаб( LS))
Учащиеся с учителем выполняют экспериментальное задание.
Учащиеся делают вывод:
- ускорение вызывается действием нескомпенсированных сил;
- величина ускорение зависит от величины приложенной силы и от массы тела;(слайд - вывод)
Работа с Электронными Образовательными Ресурсами (ЭОР) (анализируем и записуем данные в тетрадь)
Объяснение нового материала. (слайд 14)
Сила – причина возникновения ускорения.
- Что мы знаем о силе? (слайд о силе)
Еще одна физическая величина, о которой мы должны вспомнить – это масса.
Из курса 7 класса мы знаем, что: (слайд-15)
m – масса
Основной единицей измерения в системе СИ массы является – кг.
Так же мы мы знаем, что масса – это количественная характерисктика инертности.
т. к. любое тело обладает массой, то скорость тела мгновенно изменить нельзя; чем массивнее тело, тем дольше происходит заданное изменение скорости при одинаковых воздействиях на него.
Массивные тела более инертны!!!
(слайд-16-17) Вывод запишем его в тетрадь.
Вывод: ускорение, которое получает тело под действием силы прямо пропорционально данной силе и обратно пропорционально массе тела, на которое действует данная сила.
Соотношение между вызывающей ускоренное движение силой, величиной приобретаемого ускорение и массой тела было получено И. Ньютоном. В результате был сформулирован один из основных законов механики: II закон Ньютона, который имеет вид:
![]()
Обратите внимание, что в данной формуле не прослеживается причинно – следственная связь между величинами, в неё входящими, не отображена выявленная в экспериментах зависимость. Эта зависимость имеет вид:
![]()
Ускорение, которое возникает у тела, прямо пропорционально действующей на него силе и обратно пропорционально массе тела.
К телу обычно приложено несколько сил. Поэтому под силой в данном случае подразумевается равнодействующая всех приложенных к телу сил.
Но при действии одной и той, же силы, разные тела могут вести себя по-разному. Их поведение характеризуется их степенью инертности - массой!
(слайд-18) Видео эксперимент.
(слайд-18) Решение задач у доски (ученики)
Задача№1 ответ 12 м/с2
(слайд-18)
Задача№2 ответ 20 м/с2
Задание на дом: § 16, , стр. 65-69 вопросы 1-6
Рефлексия (Слайд 22)
Подводя итог урока, повторим все самое важное
2 закон ньютона
Дерево с яблоками Ньютон
Решение задач.
(задачи в раздаточных картах на столах)
Рефлексия ( все любят яблоки. Ньютону яблоко волей случая помогло открыть закон всемирного тяготения, я хочу чтобы яблоко сегодня помогло мне подвести итог нашего сегоднешнего урока)
Целое яблоко – кислое, ничего не понятно
Надкушенное яблоко – не все понятно
Огрызок от яблока – все понятно (эта тема вам по «зубам»)
Выберети яблоко, подходящее для вас (и прикрепите его на дерево)
До свидания, вы хорошо поработали: были активны и показали неплохие результаты работы на уроке.


