Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Интегрированный урок в 9 классе специальной (коррекционной) школы  VIII вида

(разработан учителями штукатурно-малярного дела и  СБО )

РАЗДЕЛ: «Жилище»

Тема урока: «Ремонт квартиры»

Цели урока:

Коррекционно-образовательная:  способствовать представлению о видах ремонта квартир, познакомить с правилами подборки отделочных материалов, способствовать формирований навыков подбора отделочных материалов, подсчета их количества в зависимости от помещения и стоимости, выполнить творческий мини-проект по отбору отделочных материалов для ремонта кухни

Коррекционно-развивающая: развивать кругозор, логическое мыш­ление, культуру речи

Коррекционно-воспитательная: воспитывать чувство любви к дому, вызывать желание создавать в нем уют, развивать умение и навыки творческой самостоятельности, формировать эстетический вкус

Здоровьесберегающая: профилактика нарушения осанки («школьных болезней»)

Межпредметные связи: (СБО-ШТУКАТУРНО-МАЛЯРНОЕ ДЕЛО - МАТЕМАТИКА).

Тип урока:        интегрированный урок (СБО-ШТУКАТУРНО-МАЛЯРНОЕ ДЕЛО - МАТЕМАТИКА)

Методы обучения:        рассказ, беседа, самостоятельная работа, рассуждение, показ, наглядно-иллюстрированные

Формы организации познавательной  деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в группах

Материальное оснащение урока: виды отделочных материалов, презентация, компьютер, магниты

Дидактическое обеспечение:  карточки-задания,         образцы отделочных материалов

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Термины и понятия:        капитальный, полукапитальный, освежающий (косметический), обои, линолеум, кафельная плитка, водоэмульсионная краска, ламинат, паркет

Вид деятельности учащихся:        познавательная, практическая

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы

урока

Организация этапа,

оборудование

Основное содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организа

ционный момент

Релаксация на начало урока

Упражнение «Солнышко» Приложение

Для оценки вашей работы получите контрольный лист

Приложение

Повторяют за учителем.

Садятся за парты, готовятся к уроку.

Актуализация знаний

Кроссворд

- Какую тему мы изучаем?

- Что такое жилище?

Вывод: жилище человека – это главный фактор жизнеобеспечения, является не только защитой от климатических условий, но и создает условия нормальной жизни.

Чтобы вспомнить пройденный материал разгадайте кроссворд. Приложение

Отвечают на вопросы

Разгадывают кроссворд

2

Целепо

лагание, планиро

вание деятель

ности на уроке

- Какое у вас получилось слово по вертикали? «Ремонт»  Значит, вы правильно разгадали кроссворд.

Каждое жилище, дом это или квартира, со временем требует ухода, ремонта для поддержания его долговечности, тема урока «Ремонт квартиры»

- Кто должен делать в квартире ремонт?

- Как подобрать нужные материалы?

- Сколько все это будет стоить? На эти  и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить



Отвечают на вопросы

4





Изложение нового материала

Презентация

Словарь: капитальный, полукапи-тальный, освежающий (косметичес-кий)

Приложение .  Презентация

Виды ремонта: (слайд №1)

Капитальный (слайд №2)

Полукапитальный (слайд №3)

Освежающий (слайд №4)

- Как определить, нужен ли ремонт в квартире?

- С чего лучше начать работу?

- Правильно, нужно провести осмотр помещения (слайд №5)

- Что подразумевается под отделкой квартиры? (Окраска и оклеивание стен, покрытие полов, отделка потолка, а также декоративное оформление помещения  (слайд №6)

- В каком помещении квартиры нам приходится чаще всего делать ремонт? Почему? (слайд №7)

- Сегодня вам предстоит уникальная возможность на практике проявить себя творчески и на базе имеющихся знаний выполнить мини-проект «Отделка кухни»

Смотрят презентацию

Записывают в тетрадь термины

Отвечают на вопросы

Физминутка

- Все цвета мы делим на 3 группы. Какие?

- Правильно,  успокаивающие, теплые и холодные. Если я называю  холодный цвет - обхватываем себя за плечи,

теплый - руки вверх к солнцу,

успокаивающий - руки в стороны. Понятно?

- синий, красный, зеленый

желтый,  голубой,  фиолетовый

оранжевый, бирюзовый, розовый

Отвечают на вопросы

Выполняют движения

Практическая работа



Карточки-задания

Листок проекта

Беседа

Словарь: обои, линолеум, кафельная плитка, водоэмульсионная краска, ламинат, паркет

- Приступим к выполнению практической работы, для этого:

1. Разделитесь на звенья 

2. Получите карточку-задание

3. Проектный лист Приложение

Помогать в выполнении проекта вам будет специалист по отделочным работам (учитель штукатурно-малярного дела):

- Какой материал используется для

отделки кухни?

Для потолка применяют: обои под покраску, побелка, окраска потолка, плитка потолочная, подвесной потолок (слайд №8)

Для отделки стен - обои, плитка керамическая, окраска, стеновые панели (слайд №9)

Что нам необходимо учитывать, при выборе обоев? Приложение

Для пола - линолеум, керамическая плитка, паркет, ламинат.  (слайд№10)

- Как узнать, сколько материала вам необходимо купить в магазине?

- Что для этого нужно знать?

-Правильно, необходимо знать площадь потолка, пола и стен.

-Как ее можно посчитать?

-Длину умножить на ширину, узнаем площадь пола и потолка.

-Периметр кухни умножаем на высоту стен, так узнаем площадь стен. Не забывайте, что нужно исключить площадь двери и окна.

- Приглашаем вас посетить магазин строительных материалов и выбрать экологически чистые и безопасные материалы для отделки кухни.

- Подсчитайте необходимое вам количество, узнайте цену, посчитайте стоимость.

- Заполните проектный лист, приготовьтесь защитить свой проект, план работы указан на карточках

Получают задания

Слушают, дополняют

Выбирают, записывают термины

Рассматривают, выбирают материалы, заполняют проектный лист


5

Закрепление знаний

Защита проекта

- Представьте защиту своего проекта

- Ребята, если у вас возникли вопросы, задавайте

Представляют защиту своего проекта

6

Итог урока

Выставление оценок

Выставляют оценки



ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение

Релаксация на начало урока

Упражнение «Солнышко»

Цель упражнения: Активизация всех систем организма, развитие творческих способностей, воспитание любви к окружающему миру.

Солнце спит, небо спит, (голову наклоняем в стороны вправо, влево)

Даже ветер не шуршит. (покачивание головой)

Рано утром солнце встало. (руки вверх)

Вдруг повеял ветерок, (покачиваем руками из стороны в сторону)

Небо тучей заволок.  (руки в стороны)

Дождь по крыше застучал. (ходьба на месте)

Барабанит дождь по крыше,(пальцы в колечки)

Солнце клонится все ниже. (садятся за парты)

Приложение

Контрольный лист

Фамилия учащегося____________________________________


Наименование этапа

Бонусы

Активность

Теоретическая (повторение)

Практическая

Итого



Приложение

Кроссворд

1.Внутреннее убранство и художественно оформленное помещение.

2.Занавеси на окна из непрозрачной, тяжелой ткани.

3. Предметы комнатной обстановки.

4.Материал в виде широких полос бумаги, пленки с рисунком для оклейки стен в помещении.

5.Проем в стене для естественного освещения.

6.Совокупность замкнутых помещений, в котором протекает жизнь людей.



1

  3

  4

  5

1

и

н

т

е

р

ь

е

р

п

о

р

т

ь

е

р

ы

  3

  4

м

е

б

е

л

ь

о

б

о

и

  5

о

к

н

о

к

в

а

р

т

и

р

а



Приложение   Презентация  (ТЕКСТ К СЛАЙДАМ)

Слайд №2. Капитальный - обязательно включает замену несущих конструкций (перекрытий, колонн…)

Слайд №3. Полукапитальный - предусматривает замену отопления, водоснабжения, отопления…

Слайд №4. Освежающий (косметический)- предусматривает замену отопления, водоснабжения, отопления…

Слайд №5. Осматриваем сантехнику (трубы водоснабжения, канализации, отопления, раковины, мойку, унитаз)

- Взглянем на столярные изделия (оконные коробки, двери, встроенные шкафы)

- Осмотрим электропроводку (розетки, провода, выключатели)

- Осмотрите потолки, полы, стены

Слайд №6. Для отделки стен - Стены красят, оклеивают обоями,

закрывают панелями, иногда покрывают камнем, кирпичом или керамическими изразцами, обтягивают тканью, покрывают декоративной штукатуркой.

Выбор отделки стен определяется функциями помещения, легкостью ухода, стоимостью, освещенностью, влагой, шумом и многими другими факторами

Слайд №7. Напольные покрытия: ковролин, ламинат, линолеум, паркет, керамическая плитка.

Слайд №8. Материалы для отделки потолков - натяжные потолки, подвесные потолки, обои, потолочная плитка, окраска потолков

Слайд №9. Внешний вид - цвет стен, пола, мебели, декоративных деталей, умело подобранные - придают обстановке нарядность, приветливость и уют. 

Пол в кухне должен  быть теплым,  не скользким,  приглушать шум, быть из материала,  который легко и  просто содержать  в чистоте.

  Слайд №10-17. Примеры интерьера кухни. 

Приложение

Карточка-задание:

1. Подобрать нужный материал, для отделки пола и потолка, подсчитать количество и стоимость.

2. Подобрать обои, учитывая заданную естественную освещенность, подсчитать количество и стоимость.

3. Выбрать технологию ремонта, кратко записать.

4. Выбрать кандидата на защиту проекта.

Защита проекта:

  Выбранный представитель из каждой бригады на защиту проекта демонстрирует свой проект и обосновывает выполненную работу.

Проектный лист

Отделка кухни

Метраж: ширина 3метра, длина 3метра, высота стен 2,8 метра,

окно размером 1,2х1,8, дверь – 1,25х2,1 метра

Сторона - Северная

Поверхность

Материал

Кол-во

Цена

Стоимость

Технология

Стены


Полы


Потолок


Итого:



Приложение .Примеры инструкций, расположенных на обоях.