КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 5 КЛАССА
НА ТЕМУ: «ГЕРОИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ РОССИИ.
М. Ю.ЛЕРМОНТОВ «БОРОДИНО».
ЦЕЛИ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ: 1Развивать навык выразительного чтения, речь учащихся, познавательную активность, интерес к биографии и творчеству Лермонтова.
2Познакомить с содержанием стихотворения «Бородино», научить учащихся понимать идею автора, различать диалог и монолог.
3 Воспитывать гордость за героическое прошлое России.
ЦЕЛИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ: 1 Знать отдельные факты из жизни Лермонтова, содержание стихотворения «Бородино».
2 Уметь выразительно читать стихотворение, понимать новые слова.
ЗАДАЧИ: Активизировать мотивацию учащихся по изучению классической литературы. Формировать умение воспринимать и оценивать нравственные ценности произведения.
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, экран, портрет, книга «Жизнь и творчество », учебник, тетрадь по литературе, карточки «Русская армия 1812 года».
ВИД УРОКА: урок изучения нового материала.
МЕТОДЫ И ФОРМЫ: слово учителя, беседа, презентация биографии, путешествие в Тарханы, чтение текста, словарная работа, самооценивание.
ХОД УРОКА:
ОРГМОМЕНТ. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
- Ребята, мы закончили изучать раздел «Фольклор» и переходим к изучению следующего раздела «Героическое прошлое России». Посмотрите на тему сегодняшнего урока и попробуйте сформулировать цели нашего урока.
-С чем мы сегодня познакомимся? Какие знания и умения приобретём?
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1 БЕСЕДА
В этом году наша страна отмечает двухсотлетие Бородинской битвы.
-Вы что-нибудь слышали об этой битве?
-В каком году произошла эта битва?
-Кто был врагом российской армии?
-Кто управлял французскими войсками?
-Кто был главнокомандующим русских войск?
Многие писатели и поэты писали о войнах, в которых участвовали российские войска. Не оставил без внимания эту тему и .
-Знакома ли вам эта фамилия? Читали ли вы его произведения раньше?
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Давайте познакомимся с ним поближе и посмотрим презентацию о его биографии. Самые важные факты мы будем записывать в тетрадь.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ БИОГРАФИИ.
ЗАПИСИ В ТЕТРАДИ: Михаил Юрьевич Лермонтов.
Родился 3 октября 1814г в Москве, погиб 15июля в Пятигорске на дуэли.
Мама-Мария Михайловна, отец - Юрий Петрович, бабушка-Елизавета Алексеевна Арсеньева. До 13 лет получал домашнее образование, с 14 лет обучался в Московском благородном пансионе. С 16до 18 лет учился в Московском университете. С 18до 20 лет учился в Петербурге в военной школе. До своей смерти служил в армии, воевал на Кавказе. Похоронен в Тарханах.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ «БОРОДИНО»
В 1837 году в России праздновали 25-летие Бородинского сражения. 23-летний гусар Лермонтов не остался равнодушным к такой великой дате, он пишет стихотворение. Как оно называлось, вы узнаете, прочитав статью в учебнике на странице 216-217.
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «БОРОДИНО»
-Ребята, прочтите это стихотворение сначала про себя, затем вы попытаетесь прочитать его выразительно.
Выразительное чтение стихотворения на экране.
ПРОВЕРКА ВОСПРИЯТИЯ
-Понравилось ли вам это произведение?
-Можно ли считать это стихотворение поэтическим памятником русскому воинству?
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Чтение устаревших слов и объяснений их смысла (бивак, кивер, драгуны, уланы, лафет)
Показ карточек «Русская армия 1812года»
ЧАСТИЧНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ
-Какой эпизод сражения, описанный старым солдатом, кажется вам самым важным?
-Как вы оцениваете взаимоотношения старого и молодого солдата?
-Где в этом стихотворении диалог, а где монолог?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Каждый образованный человек в нашей стране, который уважает и ценит подвиги наших предков, должен знать наизусть отрывок из самого известного произведения об Отечественной войне 1812 года.
Сегодняшнее задание будет дифференцировано, каждый из вас выберет задание по своим силам.
На «3»-выучить 5 столбиков, на «4»-7 столбиков, на «5»-9 столбиков.
Кто хочет получить две пятёрки, тот выучит всё стихотворение.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ. САМООЦЕНИВАНИЕ.
-Ребята, достигли ли мы поставленных в начале урока целей?
Вам на память о сегодняшнем уроке я дарю эти листочки, чтобы вы надолго запомнили, что в 2012 году Бородинской битве исполнилось 200 лет!
А сейчас попытайтесь сами оценить свою работу на сегодняшнем уроке, поставьте себе отметку и прокомментируйте её.


