Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Светлячок» города Ак-Довурак.
Участие в конкурсе по нравственно-патриотическому воспитанию среди педагогов ДОУ
В номинации «Воспитываем патриота и гражданина»
Занятие в старшей группе
«Прощание славянки»
Занятие подготовила Музыкальный руководитель д/с «Светлячок»
Ак-Довурак, 2012
Программные задачи: Знакомство с военным шагом. Ощущение долевой пульсации. Освоение перестроений из колоны в шеренгу и наоборот.
Содержание: Движение с флажками выполняются в сочетании с ходьбой, поворотами, перестроениями. Движения флажка позволяют ощутить торжественность, энергетику марша.
Педагог в свободной беседе рассказывает о роли этого марша в истории России. Выясняется особенность выправки военных и специфика военного марша.
Ход занятия:
Дети входят в зал бодрым маршем. Проходят по залу: а) шеренгой; б) колонной; в) по кругу; г) по диагонали; д) на прямой линии; е) змейкой. По линии танца делают различные виды шага и бега: а) танцевальный шаг; б) шаг на пятках; в) шаг на полупальцах; г) шаг с высоко поднятыми коленями; д) шаг с притопом; е) легкий бег с выбрасыванием ног назад; ж) бег с подскоком; з) боковой галоп. Поклон. Упражнение с флажками.Дидактические задачи упражнений с флажком помогают выделить акцент в музыке, ощутить метрические доли, осознать жанровые своеобразие марша. Действия с флажками можно использовать в сочетании с детскими стихотворениями или песнями. Предпочтительным музыкальным материалом являются произведения в жанре марша, польки, галопа. Движение с флажком используются в сочетании с ходьбой.
Варианты движений с флажками.
Махи рук с флажками; вперед, назад, вверх, вниз, в стороны ( поочередно и вместе) Крест на крест, удары флажков друг о друга. Движение в этом упражнении подсказываются текстом песни.«На мой флажок, на красненький, любуюсь и гляжу» | Свободное помахивание флажком перед собой. |
«Я с ним в большие праздники по улицам хожу» | Вместе с движениями флажком дети продвигаются простыми шагами вперед. |
«С флажком хожу, флажок в руках держу» | Спортивный шаг на месте, флажок передается с одной руки в другую на границе фраз. |
Основная часть занятия:
На протяжении упражнения делаются перестроения - из колоны в шеренгу и наоборот. Можно выполнять движения колоны по диагонали и по периметру. Перестроения чередуются с ходьбой на месте. Ходьба- на основную тему марша, а перестроения на второй эпизод. До начала самого упражнения необходимо разобраться в музыкальном строении марша. Он строится как песня ( наряду с инструментальным вариантом его существует и вокальный вариант) т. е. в марше – два раздела. Далее обращается внимание на их характер звучания. Первый раздел имеет торжественное и светлое настроение, а второй – более сдержанное и мужественное. Ходить надо строго по периметру прямоугольника, не срезая углы. Каждый раздел упражнения разучивается как отдельное упражнение: на все упражнение может уйти несколько занятий. Чтобы данное упражнение можно было брать в работу, нужно предварительно освоить все перестроения. Особенно хорошо данный марш давать в группе, где преобладают мальчики. Идущий впереди мальчик может держать флажок прямо перед собой, слегка приподняв его, для того чтобы идущие сзади не теряли ориентира в движениях и равнялись на этот флажок.
Заключительная часть:
Дети делают прыжки:
На двух ногах. С переменной ног вперед и назад. С открыванием и закрыванием ног во вторую и в шестую позицию. На одной ноге с переменной ног.В конце делаем расслабляющие движения.
Литература:
, «Музыкальная ритмика», М., издательство «Глобус», 2009 г.

