НОД по экспериментальной деятельности
с детьми раннего возраста.
Тема: Мы с водичкой поиграем, о водичке все узнаем.
Задачи: - формировать первичные представления о воде: прозрачная, булькает, имеет вес;
- учить малышей выражать словами свои впечатления, сравнивать, экспериментировать, запоминать, совершенствовать моторные возможности детей.
- развивать любознательность, наблюдательность, познавательную активность, желание узнавать новое, развивать тактильные и кинетические ощущения;
- воспитывать аккуратность, умение поддерживать порядок в группе и на рабочем месте, умение играть дружно, вместе пользоваться оборудованием, игрушками; проявлять вежливое отношение к окружающим: здороваться, прощаться, благодарить за услугу.
Словарная работа: прозрачная, булькает, имеет вес.
Оборудование: кукла, 2 таза, 2 пластиковые бутылочки, салфетки для каждого ребенка, вода 10 л + 24 С.
Методы и приёмы: показ, исследование, беседа, поощрение, индивидуальная помощь.
Ход:
I. Организационный момент
Воспитатель: – Ребята, у нас в гостях опять кукла Лидочка! Лидочке опять захотелось у нас поиграть с водой, показать и рассказать, что она узнала у себя в детском саду про свойства воды.
II. Практическая деятельность с водой.
- Хотите поздороваться с водичкой?
(Воспитатель обращает внимание детей на таз с теплой водой).
– Сначала здороваются пальчики: пальчики встречаются в воде друг с другом «здороваются» – потирают друг друга, затем - ладошки встречаются в воде, «здороваются» и так же кулачки «здороваются» в воде.
– Вам видны сквозь воду ваши пальчики, ладошки, кулачки? (Да)
- Водичка не мешает видеть свои руки? (Нет)
- Значит, вода прозрачная.
- Скажите Лидочке, какая вода? (Прозрачная)
- Хотите узнать, что еще умеет вода? Лидочка принесла бутылочку, у нее есть крышечка. Крышка откручивается и закручивается. Сейчас бутылка закрыта. Мы с Лидочкой опустим бутылочку в воду, что с ней происходит? (Плавает).
–Сейчас открутим крышечку, снова опустим пустую бутылочку в воду, что с ней происходит? (Плавает).
– А теперь погружаем бутылочку под воду вот так. (Бутылку погружают в воду разными способами: горизонтально, вертикально, под наклоном, горлышком вниз, горлышком вверх). Что происходит?
–Наберем полную бутылочку воды. Послушайте звук. Что мы слышим? (Вода булькает). А теперь закроем крышку и опустим в воду бутылочку с водой. Что случилось? (Бутылочка утонула).
- Возьмите еще такую же бутылочку без воды, сравните их, опустив в воду. Они одинаковые?
- Вода имеет вес: пустая бутылочка – легкая и плавает; полная – тяжелая и тонет.
III. Заключительная часть.
- Вытирайте руки салфетками.
- Вспомним вместе с Лидочкой, что мы узнали о свойствах водички. (Прозрачная, булькает, имеет вес).
- Ребята, Лидочке пора уходить. Она прощается с вами. Скажите и вы ей до свидания. (Дети «прощаются с куклой». Кукла «уходит».)
- А нам надо навести порядок, убрать все на свои места.


