ЗАНЯТИЕ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ НА ТЕМУ: «В МАСТЕРСКОЙ ТЕАТРА» (оригами)
, МБДОУ Детский сад №84 «Аленушка» с. Семёновка г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, воспитатель первой категории.
Предмет (направленность): конструирование из бумаги.
Возраст детей: старшая группа.
Место проведения: группа детского сада.
Программное содержание:
• Продолжать учить складывать бумагу в разных направлениях, дополнять готовые поделки необходимыми деталями, совершенствовать навыки работы с ножницами.
• Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание. Мелкую моторику, формировать навыки аккуратности, умение довести начатую работу до конца.
• Воспитать интерес к героям русских народных сказок.
Предварительная работа: Чтение и инсценировка русской народной сказки «Теремок», украинской народной сказки «Рукавичка». Чтение сказки В. Катаева «Цветик – семицветик». Рассматривание книг «Театр оригами».
Индивидуальная работа: Тем, у кого не получается вогнуть углы квадратной бумаги вовнутрь, помочь.
Материалы: Квадраты цветной бумаги для головы и туловища животных, обрезки для дополнительных деталей, ножницы. Клей, кисточки, салфетки, фломастеры.
Ход занятия: Занятие начинается в раздевалке. На столике стоит ваза с волшебным цветком.
-Ребята, я вам приготовила сюрприз. Посмотрите, какой красивый цветок. Он необычный. А вы догадались, что это за цветок?
(Ответы детей)
-Да, это цветик – семицветик. Нам подарила его Женя из сказки «Цветик - семицветик». Мы знаем, что он волшебный. Он может исполнить все, что вы захотите. Только нужно загадать желание и очень сильно захотеть его исполнения. Подумайте и скажите свое желание.
-Хотим оказаться в сказочной стране.
- Для исполнения вашего желания надо оторвать лепесток, бросить его и сказать волшебные слова. Сделаем это вместе.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели:
Хотим оказаться в сказочной стране!
-Ребята, закройте глаза и представьте, что мы с вами сейчас взлетаем. Летим, летим… Пролетаем над полями, лесами, реками и озерами. Подлетаем к сказочной стране. Откройте глаза.
(Дети с воспитателем проходят в групповую комнату)
- Вот мы с вами оказались в сказочной стране. Посмотрите, здесь теремок. Давайте постучимся. Никто не отвечает. Теремок стоит, а сказочных персонажей нет. Мы не сможем посмотреть сказку. Ребята, а что мы можем сделать, чтобы появились животные, и ожила сказка? (Ответы детей)
- Молодцы! А теперь подумайте и скажите, кто какого персонажа будет мастерить?
- На волшебной сказочной поляне кто-то приготовил необходимый материал. Ребята подойдите и возьмите себе все необходимое для работы. (Дети самостоятельно выбирают подносы с нужными заготовками.)
- Ребята, чтобы приступить к работе, нам нужно разработать пальчики, чтобы они были послушными и гибкими.
(Пальчиковая гимнастика «Сороконожки»)
- А теперь внимательно посмотрите на свои подносы, и скажите, что там видите?
- Вы правы, конечно, это бумага. Но она волшебная, ведь мы находимся в сказочной стране. С ней можно творить разные чудеса, совершать разные превращения. Не забывайте, что бумагу нужно сгибать осторожно по диагонали, линию сгиба хорошо поглаживаем. Противоположные углы должны совпадать. Может у кого-то из вас возникли вопросы?
(Беседа с детьми)
Вспомните, подумайте, как правильно смастерить сказочных героев и приступайте к работе.
(В процессе работы воспитатель обращает внимание на то, как дети выполняют знакомые им способы складывания, кто затрудняется, показывает на другом материале, подбадривает, вызывая позитивный настрой к работе.)
- Молодцы! Все справились с заданием!
Анализ работ. (Малыши рассказывают, как мастерили те или иные сказочные персонажи, оценивают свои работы, поселяют их в теремок.)
- Замечательно! Поселите своих героев сказки в теремок.
Ребята, а давайте перенесем эту сказку в наш детский сад, и покажем другим детям. Этому нам поможет наш волшебный цветок. Приготовьтесь, срываем лепесток и загадываем желание:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели:
Хотим вернуться в детский сад!
- Закройте глаза и представьте, что сейчас мы с вами взлетаем и полетели. Пролетаем над лесами, полями, реками и озерами. Открывайте глаза. Вот мы и прилетели в детский сад.
(Дети идут в раздевалку, если останется время, разыгрывают сказку «Теремок») .


