Занятие во 2 младшей группе «Колобок и все, все, все…»
Всего детей -26. мальчиков – 11; девочек -15.
Цель: Формировать представление о геометрической фигуре – круг у детей 3 -4 лет.
Задачи: Развивать интерес детей к ИЗО деятельности.
Учить детей находить предметы круглой формы в группе.
Воспитывать умение работать в парах, небольших группах.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на опавший осиновый листик. Ой, ребята, да здесь загадка о геометрической фигуре!
Ни конца и ни начала
Ни углов и ни сторон.
Ну, конечно, это …
Оля: круг!
Воспитатель: Молодец, Оленька, Как ты догадалась? Покажи пальчиком.
А ты, Владик, согласен с Олей?
Владик: Согласен.
как думает?
Саша: Это круг.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Амин! Спроси, кто там? (Амин спрашивает)
Входит Колобок. Плачет.
Колобок рассказывает: «Были у меня друзья: треугольник и квадрат, но во время игры они укололи меня своими углами и я их прогнал. Сейчас мне играть не с кем. Один я остался».
Воспитатель: Дашенька, скажи, пожалуйста, мы можем помочь Колобку? Чем?
Даша: Можем! Мы с ним поиграем!
В. Молодец, Дашенька. А если он и на нас обидится? Вдруг мы его тоже чем-нибудь заденем?
Платоша! Подскажи, с кем может играть Колобок, чтобы они его не могли ни поцарапать, ни уколоть.
Платон: С круглыми предметами.
В. Умничка, Платоша. Назови какой-нибудь предмет.
Платон: Руль (приносит)
В. Полина! А ты, что можешь предложить Колобку?
Полина: Тарелочку (подаёт)
Воспитатель предлагает детям найти в группе предметы круглой формы и принести их Колобку.
В. Вика, что у тебя?
Вика. Колечко.
В. Молодец! Сава, ты согласен с Викой, что колечко круглое?
Сава. Да. У колечка нет углов.
В. Артём, а ты что нашёл?
Артём: Колесо. Оно тоже круглое.
В. Дарина, ты согласна с Артёмом? Как можно проверить, что оно круглое?
Дарина. Можно прокатить с горки!
В. Саида! Посмотри, что принёс Колобку Егор. Как ты думаешь, правильно Егор подобрал форму предмета?
Саида: Нет! У самолёта есть углы.
В. Молодцы ребята! Очень много вы нашли и принесли Колобку круглых предметов. Но вот проблема! Он не сможет всё это унести! Тяжело. Как же быть? Рома, чем мы можем заменить Колобку все эти предметы?
Рома: Можно их нарисовать!
В. А что ты нарисуешь Колобку?
Рома: Воздушный шар!
что может предложить?
София: Наклеить!
В. А ещё есть желающие сделать Колобку аппликацию?
Саша. Егор. Вика.
Даша, а ты что будешь делать?
Даша: Я хочу лепить.
В. А что ты будешь лепить?
Даша: Светофор.
В. Ну что ж, ребята, пойдём в ИЗО уголок.
Только смотрите себе под ноги. Чтобы Колобок не наткнулся на какой-нибудь угол мы пойдём с вами только по круглым кочкам.
Большие ноги идут по дороге топ, топ, топ
Маленькие ножки прыгают по кочкам прыг, прыг, прыг…
В ИЗО уголке на столах приготовлены материалы для творчества.
Воспитатель даёт детям самостоятельно выбрать вид деятельности.
В: Саша, что ты клеишь?
Саша: Гусеницу.
В. Вика, если Саша тебе разрешит ему помочь, что ты добавишь в его аппликацию?
Вика: Я приклею гусенице глазки.
В. Даша попроси Саву помочь слепить тебе светофор.
Сава помогает найти пластилин красного цвета и скатывает из него шарик.
Молодец Сава. А где ты, разместишь его? Вверху из внизу. Дашенька помоги!
В. Полина, посмотри на Ромин рисунок. Что бы ты дорисовала, если Рома тебе позволит?
Полина: Я бы дорисовала ниточку, чтобы шарик не улетел.
В. Умница, Полиночка! За ниточку и Колобку будет удобнее держать воздушный шарик.
В. Саида, а у тебя что это?
Саида: Тарелочка, а в ней маленькие колобочки.
В. Молодец, Саида! Ты одна лепила или тебе кто-то помог?
Саида: Помог Егор.
Дети увлечённо работают.
Воспитатель помогает тем, кто просит помощи или предлагает детям помочь друг другу.
Колобок смотрит, радуется.
После того как дети закончили свои поделки они дарят их Колобку.
Колобок: Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли найти друзей похожих на меня, но глядя на вас: как вы вместе играете, как помогает друг другу, я понял, что дружить надо со всеми и не важно, есть у него углы или нет. Сейчас я пойду и попрошу у треугольника и квадрата прощение. И поделюсь с ними вашими поделками - подарками. До свидания!
В. Ну вот и ушёл Колобок. Довольный. Счастливый.
А меня он попросил, после того, как вы вымоете руки, угостить вас чем-то очень вкусным! Догадайтесь, чем?
Мы круглые и вкусные
В баночке живём
Вам здоровья даём!
Воспитатель угощает детей витаминами.


