МБДОУ д/с №4 «Огонек» городской округ город Мантурово.
Конспект
совместной деятельности с детьми средней группы.
Тема: «Что нам нравится зимой»

.
Воспитатель 1 квалификационной категории
2015г.
Дата проведения: 5 февраля 2015 г. ФИО педагога:
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
Тема совместной деятельности: «Что нам нравится зимой»
Цель: создание условий для активизации речи детей через знакомство с зимними забавами детей.
Психолого-педагогические задачи:
1.Закрепить знания детей о зимних забавах и зимних видах спорта. Побуждать детей инициативно высказываться на темы из личного опыта, формировать умения слушать собеседника .Закреплять умение устанавливать простейшие взаимосвязи, делать выводы . Формировать представления о безопасном поведении во время гололёда.
2.Развивать познавательный интерес, память, связную речь, эмоциональную сферу;
3.Воспитывать организованность, доброжелательное отношение к сверстникам.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие; физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно образовательной деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная форма активности ребенка.
Формы организации детей: решение проблемной ситуации, психогимнастика, беседа на темы из личного опыта, интеллектуальная игра, использование наглядного материала, физкультминутка, экспериментирование, соблюдение очерёдности высказываний с помощью предмета.
Материал: картинки - пиктограммы –солнышко. Картинки :слон, северный олень, медведь, дети. Фланелеграф, снежинки белого и тёмно синего цвета для фланелеграфа. Оборудование для экспериментирования :подносы, льдинки, стаканчики с песком, бумажные платочки. Фотографии «Дети на горке».Парные картинки: лыжи и лыжник; коньки и фигуристка ;ком снега и снеговик; санки и горка.
Словарная работа: уточнить и закрепить слова: зима, забавы,, снежинка, лед, ледяной, ,скользкий, название спортсменов, спортивного инвентаря.
Предварительная работа: рассматривание картинок о зиме, чтение стихов о зиме, наблюдения на прогулке ,просмотр презентации для детей «Зима».
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
| вводная часть | Цель :мотивировать детей на предстоящую совместную деятельность. | |
Сюрпризный момент | Дети, вы ничего не замечаете в нашем уголке настроения? Что в нём изменилось? Что нарисовано на картинках? | Появились новые картинки Солнышко. |
Создание образовательной ситуации | А картинки все одинаковые или нет? Чем они отличаются? Давайте посмотрим какое настроение у солнышка? Хотите? Дети, а когда у вас бывает радостное настроение? Покажите, как вы радуетесь? Когда вы грустное? Покажите. Когда вы злитесь? Покажите злость | Нет. У солнышек разное настроение. Рассматривают картинки и называют изображённое на них настроение. Высказывания из личного опыта. Изображают эмоции. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Ребята, как вы думаете, а у времени года бывает настроение или нет? Вы хотите узнать какое настроение у зимы? А как мы можем это сделать? | Высказывают предположения. Да. Хотим. Вспомнить всё, что мы о ней знаем. |
| Основная часть | Цель: создать условия для деятельности детей в тесном контакте со взрослым.. | |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми | Я очень хочу узнать какая бывает зима. Вы мне поможете? | Да |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте детей. Этап осуществления самостоятельной работы с детьми. | Логическая задачка «Кто так сказал о зиме» Дети а вам зима нравиться? Кому-то из вас зима нравиться, а кому-то нет. Зима бывает разная. И для каждого она своя. Посмотрите, пожалуйста на картинки и скажите, кто смог так сказал о зиме. У него спросили: «А какая бывает зима?»А он удивился: «А что это такое –зима? Правильно, это слон. А почему он так сказал? У него спросили : «Какая бывает зима?» А он пробурчал: «Да что про неё говорить-то, ведь она совсем короткая –всего одна ночь» Почему вы так думаете? А кто про зиму сказал так : «Зима весёла. Она приготовила для нас много разных забав.»А какие зимние забавы вы знаете? Сколько интересных забав и игр есть для нас зимой. Хотите ещё раз их вспомнить? Физминутка. По сугробам мы шагаем, А потом в снежки играем, И на лыжах мы бежим, На коньках по льду летим, И снегурку лепим мы, Гостью-Зиму любим мы. Опыты со льдом. Дети посмотрите на картинку и скажите, что случилось с мальчиком? Почему? Хотите проверим, почему так происходит? Давайте пройдём за стол и проведём опыты. Как вы думаете, лёд скользкий или нет? Как можем это проверить? Давайте проведём пальчиком по льдинке. Легко он скользит или встречает преграду? Значит какой мы можем сделать вывод? Как вы думаете, а для чего дворник посыпает дорожки песком? Как мы можем проверить? Давайте возьмём немного песка и посыплем его на льдинку. Проведите пальчиком по льдинке. А теперь легко он скользит или встречает преграду? Какой сделаем вывод? Как вы думаете, а как нужно вести себя на ледяной дорожке? Чтобы не случилось несчастного случая, необходимо запомнить некоторые правила:
Коллективная беседа по фотографиям из личного опыта детей. Дети, я принесла вам интересные фотографии Хотите посмотреть? Давайте подойдём к мольберту и посмотрим.. А кто на этих фотографиях? Скажите пожалуйста, а куда вы ходили? А как вы думаете, почему мы можем съехать со снежной горки на ледянке? Ребята, к сожалению я не ходила с вами на горку, но мне очень интересно узнать что вы там делали? Вы мне не расскажете? А что бы нам не перебивать друг друга мы будем передавать вот этот снежок и рассказывать по очереди.. А какое у вас было настроение? Игра «Подбери пару к картинке» А ещё, дети, я принесла вам парные картинки о зимних забавах. Но когда я к вам шла, то их уронила и все картинки перепутались. Как же мне быть? Что делать? А вы мне поможете? Камилла, почему ты встала рядом с Лёвой? А ты, Кирилл почему встал рядом с Олей? Проверьте ,пожалуйста, правильно вы нашли
| Высказывают своё мнение. Слон. В Африке, где он живёт, никогда не бывает зимы. Медведь. Он осенью впадает в спячку и спит всю зиму. Дети. высказывают своё мнение. Выполняют движения в соответствии с текстом. Он упал. Он поскользнулся на ледяной дорожке. Проводят опыты со льдом. Высказывают предположения Делают выводы. Узнают себя на фотографиях Мы ходили на горку. Горка покрывается ледяной коркой. Высказываются на тему из личного опыта, соблюдая очерёдность ответов. Разобрать картинки. Дети находят пару к своей картинке. Обосновывают свой выбор. Проверяют подходят картинки друг другу или нет(метод пазла) |
| Заключительная часть | Цель :подвести итоги деятельности. | |
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. | Дети, а вам нравится зима? Кому то зима нравится, а кому то нет. Игра «Нравится – не нравится» Давайте расскажем, что в зиме хорошего, а что плохого. Для этого мы будем выкладывать узор из снежинок: белые снежинки обозначают, что в зиме хорошо а тёмно-синие - что в зиме плохо.
| Высказывают своё мнение. Называют хорошие и плохие моменты зимы. Выкладывают снежинки на фланелеграф. |
Плавный вывод детей из образовательной деятельности в самостоятельную | Посмотрите, каких снежинок больше белых или синих? . Значит, хороших черт у зимы больше чем плохих и зима нам нравится. Сколько интересных забав и игр есть для нас зимой. Давайте мы свами соберёмся на прогулку, где будем кататься с горки на ледянках, катать друг друга на санках, играть в снежки. | белых |





