Конспект урока русского языка
В 9 классе.
Тип урока: урок - игра
Тема: НЕСТРАШНЫЙ ОГЭ. Тестовые задания ОГЭ - 2017
Цели и задачи урока:
Цели:
Образовательные:
- - повторить, обобщить и систематизировать полученные знания, уметь применять их на практике при решении тестовой части ОГЭ; - проверить знания, умения и навыки учащихся по данным темам;
- Развивающие: - развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать полученные факты; - развивать умение работать как самостоятельно, так и в группе; - формировать навыки исследовательской работы; Воспитывающие: - воспитывать любовь к русскому языку; - формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Задачи:
- - повторить теорию по орфографии, синтаксису, пунктуации, средствам
выразительности языка;
- - используя различные приёмы и методы, отработать навыки выполнения тестовых заданий в форме ОГЭ; - формировать психологическую установку на успешное решение тестовой части ОГЭ.
Оформление урока: мультимедийная презентация к уроку; оценочные листы для уч-ся в двух вариантах/
ПЛАН УРОКА:
1.Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя. Объявление целей и задач урока.
3. Представление команд.
4. Выполнение заданий, аналогичных заданиям ОГЭ.
1) терминологический диктант.
2) определи значения фразеологизмов.
3) загадки о фразеологизмах.
4) определи средства выразительности.
5) задание на знание правил о правописании приставок.
6) задание по лексике.
7) виды связей в словосочетаниях.
8) Проверка знания теории. (Приём «Не прерви цепочку»).
9) нахождение грамматической основы предложения.
10) вводные слова
11) Приём «ВЕРНО - НЕВЕРНО».
12) сложное предложение с разными видами связи.
5. Подведение итогов работы
ХОД УРОКА:
1.Орг. момент.
2. Вступительное слово учителя:
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года…
()
Весна долгожданна, весна прекрасна, весна очаровательна. Но какая-то смутная тревога не отпускает, сжимает сердце, не даёт наслаждаться весной в полную силу…
( Слайд 2,3) – Никого не напоминают вам эти испуганные взъерошенные котята? По-моему, именно так выглядит большинство девятиклассников при слове «ОГЭ»… А как же хочется, чтобы и учителя, и ученики выглядели вот так (Слайд 4)
.
Поэтому сегодняшний урок мы посвящаем подготовке к решению большинства заданий тестовой части ОГЭ, чтобы встретить экзамен во всеоружии. ( СЛАЙД № 5)
Эпиграфом к уроку пусть станут слова китайского мудреца Конфуция. (СЛАЙД № 6)
Сегодня у нас соревнуются две команды. Задача игроков – правильно выполнить как можно больше заданий. Каждая команда получает оценочный лист, куда нужно вносить правильные ответы. Работу команд оценивает КОМПЕТЕНТНОЕ ЖЮРИ.
ВЫБОР ЖЮРИ.
3. Представление команд.
4. Задания.
Задание № 3 в тестовой части посвящено средствам выразительности языка. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ поможет проверить, хорошо ли вы знаете определения средств выразительности. Итак, возвращаемся к оценочным листам.
Задание № 1. Я читаю определение термина, ваша задача – написать название средства выразительности. (СЛАЙДЫ 7,8)
перенос значения одного понятия или явления на другое по сходству (МЕТАФОРА) Яркое, образное определение, обычно выраженное прилагательным: (ЭПИТЕТ) Уподобление одного предмета или явления другому. (СРАВНЕНИЕ)
4) Неживой предмет приобретает свойства живого. (ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)
5) Устойчивое по составу и структуре и целостное по значению выражение. (ФРАЗЕОЛОГИЗМ)
6) Преувеличение. (ГИПЕРБОЛА)
Проверим себя (СЛАЙДЫ 9,10) За каждый правильный ответ – 1 балл
Задание № 2: Объяснить значение данных фразеологизмов (Слайд 11)
Вопросы задаются командам по очереди. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Водить за нос – обманывать
Развешивать уши - слушать с чрезмерным увлечением, доверчиво
Точить зубы – замышлять недоброе
Клевать носом – засыпать
Делать из мухи слона – преувеличивать нечто незначительное
до огромных размеров
прикусить язык – замолчать, умолкнуть внезапно
чесать языки – болтать зря, пустословить
строить глазки – флиртовать
не в своей тарелке – неловко себя чувствовать.
Задание № 3: Отгадайте несколько стихотворных загадок о фразеологических оборотах: (Слайд 12)
1-2 – 1 команде (водой не разольешь, вдоль и поперек, волочили ноги)
3-4 – второй команде (медвежью услугу, кто в лес, кто по дрова, уши вянут)
За каждый правильный ответ – 1 балл.
На уроке мы будем работать засучив рукава, не на страх, а на совесть. Категорически запрещаю бить баклуши, валять дурака или считать ворон. Желаю вам не попасть впросак и не сесть в галошу (Слайд 13)
Задание № 4: Определите, какие средства выразительности представлены в данных предложениях (Слайд 14 )
(ответы записываем в оценочные листы)
Эпитеты - (золотой туман, волокнистые облака)
Метафора - Эльбрус на юге вставал белою громадой
Сравнение - как бесчисленное стадо
Олицетворение – бродили облака, набежавшие с востока.
За каждое правильно названное средство выразительности – по 1 баллу
Задание № 5:. Выпишите из текста слова, правописание приставки в которых определяется правилом: «В приставках на –З и –С перед звонкими согласными пишется З». (Задание 4). (СЛАЙД 15)
(ответы записываем в оценочные листы)
За каждое найденное слово – 1 балл.
Задание № 6: Замените разговорные слова стилистически нейтральными синонимами (к заданию 6) (СЛАЙД 16) (ответы записываем в оценочные листы)
1 команда 1-2 предложения.
2 команда 3-4 предложения.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание № 7: Определите виды связи слов в словосочетании. Замените другим видом связи, чтобы получилось синонимичное словосочетание. (СЛАЙД 17)
1 команда - первые три слова
2 команда - вторые три слова
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание № 8: Игра «НЕ ПРЕРВИ ЦЕПОЧКУ».
Чтобы справиться с тестовыми заданиями, необходимо знание множества правил и понятий. Игра «Не прерви цепочку» поможет проверить, насколько прочны ваши знания теории.
(Учитель по очереди задаёт командам вопросы, если команда ответить не может, слово соперникам. И так до последнего вопроса).
«НЕ ПРЕРВИ ЦЕПОЧКУ».
1. Чем отличаются друг от друга ССП и СПП?
2. Когда на конце приставки пишется З, а когда – С?
Назови виды связей в словосочетании?
3. Из каких частей состоит СПП?
4. Когда причастный оборот выделяется запятыми?
5. Как определить вид придаточного предложения?
6. Перечислите значения приставки ПРИ.
7. Назовите самые употребительные сочинительные союзы. А подчинительные?
8. Как на письме выделяются вводные слова? А как проверить, ВВОДНОЕ слово или нет?
9. Назовите значения приставки ПРЕ.
10. Когда не ставится запятая перед союзом И в ССП?
11. Перечислите виды подчинения в СПП с несколькими придаточными.
12. Как отделяются друг от друга части ССП и СПП? Где именно ставится запятая?
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание № 9: Чтобы выполнить задания 8 и 11, нужно уметь находить в предложении грамматическую основу.
– Из чего состоит грамматическая ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
- Может ли она состоять из одного главного члена?
- Выполняем в оценочных листах задание № 9. (СЛАЙД № 18 )
1 – это были минуты
2 – слезы лились
3 – приходилось кусать
4 – сдержать
За каждую верно найденную грамматическую основу – 1 балл.
Задание № 10: Следующее задание потребует от нас знаний о том, что такое вводные слова, как они выделяются на письме, как их можно «распознать». (СЛАЙД № 19 )
Каждой команде – по предложению. За правильный ответ – 1 балл.
Задание № 11: Игра «ВЕРНО – НЕВЕРНО». (СЛАЙД № 20 )
За правильный ответ – 1 балл.
-А теперь выполните это задание в оценочном листе.
Задание № 12: Укажите номер сложного предложения с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями (СЛАЙД № 21 )
За правильный ответ – 1 балл.
(По окончании работы, оценочные листы сдаются на проверку.)
5. Подведение итогов работы.
Оценивание участников игры.
В завершении урока я прошу вас продолжить одно из предложений. (СЛАЙД № 22 )
- На сегодняшнем уроке я понял (а)…
- Я узнал(а)… Я разобрался… Мне удалось… После этого урока мне захотелось… Я похвалил(а) бы себя за…
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
(назване команды)
Задание № 1. «ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ». Запишите названия средств выразительности.
1)__________________________________________ 4) _______________________________________________
2) __________________________________________ 5) ________________________________________________
3) ___________________________________________ 6) _______________________________________________
Задание № 4. Выпишите средства выразительности.
Эпитеты ____________________________________________________________________________________
Метафора __________________________________________________________________________________
Сравнение _________________________________________________________________________________
Олицетворение _______________________________________________________________________________
Задание № 5. Выпишите из текста слова, правописание приставки в которых определяется правилом: «В приставках на –З и –С перед звонкими согласными пишется З».
Задание № 6. Замените разговорные слова стилистически нейтральными синонимами
Лачужка _________________________ Таскался _____________________________
Задание № 7. Определите виды связи слов в словосочетании. Замените другим видом связи, чтобы получилось синонимичное словосочетание.
вершины гор - ______________________________
в тумане утра - ____________________________
бесчисленное стадо - ____________________________
Задание № 9. Выпишите грамматические основы из предложения.
1. ______________________________________________
2. _____________________________________________
3. ________________________________________________
4. ______________________________________________
5. ________________________________________________
Задание № 10. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
_________________________________________________________
Задание № 11. Верно – неверно. Прочитай предложения и утверждения о них:
3) Чтение – особое искусство, которое позволяет заглянуть в прошлое и будущее, которое делает человека совершенным и духовно богатым. (А. Герцен) НЕОДНОРОДНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ
Заполни графу таблички, если утверждение ВЕРНОЕ +, НЕВЕРНОЕ -
1) |
2) |
3) |
Задание № 12. Укажите номер сложного предложения с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями __________________________________
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
(назване команды)
Задание № 1. «ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ». Запишите названия средств выразительности.
1)__________________________________________ 4) _______________________________________________
2) __________________________________________ 5) ________________________________________________
3) ___________________________________________ 6) _______________________________________________
Задание № 4. Выпишите средства выразительности.
Эпитеты ____________________________________________________________________________________
Метафора __________________________________________________________________________________
Сравнение _________________________________________________________________________________
Олицетворение _______________________________________________________________________________
Задание № 5. Выпишите из текста слова, правописание приставки в которых определяется правилом: «В приставках на –З и –С перед звонкими согласными пишется З».
Задание № 6. Замените разговорные слова стилистически нейтральными синонимами
Худо _________________________ Затеет _____________________________
Задание № 7. Определите виды связи слов в словосочетании. Замените другим видом связи, чтобы получилось синонимичное словосочетание.
беспощадно погонял __________________________________________________
детский хор __________________________________________________________
смотреть с пренебрежением ___________________________________________
Задание № 9. Выпишите грамматические основы из предложения.
1. ______________________________________________
2. _____________________________________________
3. ________________________________________________
4. ______________________________________________
5. ________________________________________________
Задание № 10. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
_________________________________________________________
Задание № 11. Верно – неверно. Прочитай предложения и утверждения о них:
Трудись, чтобы в твоей душе не умерли крошечные искры небесного огня, которые зовутся совестью. (Д. Вашингтон) ОДНОРОДНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ Всем известно, что знания усваиваются по - разному, поэтому надо поглощать их с аппетитом. (А. Франс) ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ3) Чтение – особое искусство, которое позволяет заглянуть в прошлое и будущее, которое делает человека совершенным и духовно богатым. (А. Герцен) НЕОДНОРОДНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ
Заполни графу таблички, если утверждение ВЕРНОЕ +, НЕВЕРНОЕ -
1) |
2) |
3) |
Задание № 12. Укажите номер сложного предложения с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями __________________________________


