Технологическая карта урока

учитель математики МБОУ «СОШ №37» г. Чебоксары

Класс: 5

УМК: , , Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2014.

Учебный предмет: математика

Тема урока и номер урока в теме: Проценты (1 урок в теме, тема рассчитана на 6 часов)

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели: ознакомить обучающихся с понятием «проценты»; учить записывать в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей; совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:

образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение темы проценты; закрепить навыки и умения применять алгоритмы преобразования процентов в десятичные дроби и десятичных дробей в проценты.

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать. Планируемые результаты:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предметные умения: Сформировать понятие процента, вывести алгоритм преобразования процентов в десятичную дробь и обратно.

Личностные УУД: самоопределение, умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД: умение воспроизводить смысл понятия проценты; целеполагание, анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы.

Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения.

Оборудование: проектор, компьютер, меловая доска.

Материалы: План – конспект урока, презентация, раздаточный материал (таблица самооценки (приложение №1), кроссворд (приложение №2), виртуальная экскурсия (приложение №3), карточки с заданиями «Обращение процентов в десятичную дробь» (приложение №4), творческая работа «Домик» (приложение №5)).

Этапы урока


Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма обучения

Результативность

Организационный этап

Включение обучающихся в учебную деятельность, создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Добрый день ребята. Присаживайтесь. Проверьте все ли у вас готово к уроку. Тетрадь и учебник, дневник и письменные принадлежности. Ребята девизом нашего сегодняшнего урока будет цитата французского писателя Анатоля Франца (слайд №1)

Учиться нужно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.

  слайд №1

Ребята а кто мне скажет, что значит поглощать знания с аппетитом?

Вот и мы сегодня с вами на уроке будем поглощать знания с большим удовольствием, потому что они нам пригодятся в дальнейшем. Поэтому скорее открываем тетрадочки и записываем число, классная работа.

слайд №2


Включаются в деловой ритм урока. Отвечают на поставленные вопросы.

Записывают число, классная работа в тетрадях.

Фронтальная

Регулятивные: волевая саморегуляция, организация своей учебной деятельности;

Коммуникативные: выражение своих мыслей;

Личностные: мотивация учения.

Актуализация опорных знаний.

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.

Зафиксировать актуализированные способы действий в речи.

Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания: анализ, сравнение, обобщение.

Ребята давайте мы с вами повторим материал изученный нами  на предыдущих уроках, а поможет нам в этом математический кроссворд, но кроссворд необычный, в нем зашифровано ключевое слово, которое подскажет нам, тему нашего сегодняшнего урока. Работать мы будем по группам, поэтому ребята давайте вспомним правила работы в группах.

слайд №3

Какая тема нашего сегодняшнего урока?

Ребята а кто мне скажет, какой самый главный навык в математике является ключевым?

Вот я сейчас у вас и проверю как хорошо вы умеете считать устно? Мы сейчас с вами выполним математическую разминку. Работать как обычно будем устно считаем, письменно записываем ответы (верно «+», неверно «-»). Каждый выполняет вычисления самостоятельно.

Слайд №4

Участвуют в работе, отвечают на вопросы учителя, вопросы кроссворда, работая в группе по 4 человека (Приложение ), сравнивают свои ответы с ответами на экране, по результатам выполненной работы  заполняют таблицу самооценки (Приложение ).

Записывают тему урока в тетрадях.

Отвечают на вопросы учителя, считают устно, ответы записывают в тетрадь (верно «+», неверно «-»), сравнивают свои ответы с ответами на экране, по результатам работы заполняют таблицу самооценки (Приложение ).



Групповая, фронтальная,  индивидуальная.

Предметные: актуализация оперных знаний и способов действий.

Познавательное структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока.

Ребята все ли у вас получилось решить. Был ли у вас примеры, которые вызвали у вас затруднения. Ребята, а вы встречались с данным знаком, слышали о нем, а может быть кто-нибудь знает историю возникновения данного знака?

Знак % происходит от итальянского слова cento (сто), которое в процентных расчетах часто писалось сокращенно cto. Отсюда путем дальнейших упрощений в скорописи буква t превратилась в черту (/), возник современный символ для обозначения процента (Слайд №5).

Слайд №5

Так что такое процент, и как его вычислить? (Слайд №6).

Слайд №6

Ребята давайте ответим на следующие вопросы (Слайд №7).

Слайд №7

Участвуют в работе, отвечают на вопросы учителя.

Заполняются таблицы «Знаю, не знаю, хочу узнать», «Могу, не могу, хочу научиться».



Фронтальная

Предметные: обеспечение мотивации учения обучающимися, приятие ими целей урока.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Усвоение новых знаний.

Ребята мы с вами сейчас совершим небольшое путешествие в виртуальном мире. Это путешествие поможет нам в дальней шей работе. И одновременно выполним зарядку для глаз. (Слайд №8).

Слайд №8

Теперь давайте совершим путешествие в виртуальном мире но с высоты птичьего полета. (Слайд №9)

Слайд №9

Ребята а теперь давайте попробуем ответить на следующие вопросы (Приложение ).

Слайд №10

Ребята а что общего у всех обыкновенных дробей. А что можно сказать про обыкновенные дроби и десятичные дроби каждого вопроса? Ребята одна сотая часть это и есть один процент.

Наблюдают.

Отвечают на вопросы, по результатам работы заполняют таблицу самооценки (Приложение ).



Фронтальная, групповая

Предметные: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания  обучающимися изученной темы. Анализировать и осмысливать тексты заданий, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели; логические формулирование проблемы.


Применение знаний и умений в новой ситуации

Уточнение темы урока; определение средств (алгоритмы, модели, правила);



Ребята сейчас каждый из вас выполнит письменно в тетрадях небольшую самостоятельную работу преобразует проценты в обыкновенную дробь, а затем обыкновенную дробь в десятичную (Приложение ). (Слайд №11).

Слайд №11

Участвуют в работе, решают примеры в тетрадях. Сравнивают свои ответы с ответами на экране, по результатам работы заполняют таблицу самооценки (Приложение ).

Индивидуальная

Предметные: анализировать и осмысливать текст заданий, критически оценивать полученный ответ.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование

готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для

решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Теперь ребята давайте мы свами выполним небольшую проектную работу (Слайд №12)

Слайд №12

Ребята, а кто запишет на доске алгоритм (правило) обращения процентов в десятичные дроби, и наоборот десятичных дробей в проценты.

Участвуют в работе, выполняют проектную работу. Записывают алгоритм (правило) обращения процентов в десятичные дроби и наоборот алгоритм (правило) обращения десятичных дробей в проценты в тетрадях. Обучающиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность выполнения задания, по результатам работы заполняют таблицу самооценки (Приложение ).

Групповая, фронтальная.

Предметные: дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. Личностные: формирование

позитивной самооценки

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимы коррективы.

Подведение итогов урока. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Ребята давайте вернемся к началу урока и подумаем смогли ли мы свами сегодня на уроке узнать и научиться тому что было запланировано (Слайд №7)

(Слайд №7)

На все ли вопросы мы сегодня смогли ответить? Мы продолжим изучение данной темы на следующих уроках.

Ребята теперь в ваших таблица самооценки нужно выставить баллы за активность на уроке (называются баллы за активность).

Давайте подведем итоги по вашим таблицам самооценки. (Слайд №13)

Слайд №13

Участвуют в работе отвечают на поставленные вопросы.

Подводят итоги в таблице самооценки. Переводят полученные баллы в оценку. Сдают таблицы самооценки.

Фронтальная, индивидуальная

Предметные: дать количественную оценку работы учащихся.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.

Домашнее задание.

Обеспечить понимание детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Ребята те кто из вас поработал сегодня на «5» могут выполнить любое из трех заданий, те кто поработал на «4» выполняют 2 любых задания, ну а те кто поработал на «3» и ниже то выполняют дома все три задания.

Слайд №14

Учащиеся записывают в дневники задание.



Приложение

Таблица самооценки: _______________________________________

(Ф. И.О. класс обучающегося)


Вопросы

Количество баллов

Кроссворд (Приложение )

Математическая разминка

Виртуальная экскурсия (ответы на вопросы) (Приложение )

Обращение процентов в десятичные дроби (Приложение )

Проектная работа (Приложение )

Активность на уроке (выставляется учителем)

ИТОГО баллов:


Кроссворд:

0 ошибок – 5 баллов

1 или 2 ошибки – 4 балла

3 ошибки – 3 балла

4 ошибки и более – 2 балла


Обращение процентов в десятичные дроби:

0 ошибок – 5 баллов

1 ошибка – 4 балла

2 ошибки – 3 балла

3 ошибки и более – 2 балла


Математическая разминка (без учета 7 и 8 примера):

0 ошибок – 5 баллов

1 ошибка – 4 балла

2 или 3 ошибки – 3 балла

4 ошибки и более – 2 балла


Проектная работа:

0 ошибок – 5 баллов

1 ошибка – 4 балла

2 ошибки – 3 балла

3 ошибки и более – 2 балла


Виртуальная экскурсия (ответы на вопросы):

0 ошибок – 5 баллов

1 ошибка – 4 балла

2 ошибки – 3 балла

3 ошибки и более – 2 балла




Приложение

Кроссворд (все ответы записываются по вертикали)

В записи 2і, 3 – это ………. степени ………… - это отрезок соединяющий центр окружности с любой точкой на окружности. ………. - это запись какого ни будь правила с помощью букв. 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 – это ………. В записи 50,5 : 5 = 10,1  число 50,5 это ………... ........... – это равенство, содержащее букву, значение которого надо найти. Для счета предметов применяются ……….. числа.

6

7

3

5

1

2

4



Приложение

Приложение

Обращение процентов в десятичные дроби

5% =

60% =

25% =

40% =

15% =

Приложение

Проектная работа




  (образец)

Крыша – 9% от квадрата АВСD

Стена – 18 % от квадрата АВСD

Трава – 28 % от квадрата АВСD

Небо – 45% от квадрата АВСD

Варианты расположения дома могут быть разными!

Преобразуйте данные проценты в десятичную дробь.

9%=

18%=

28% =

45% =