Методическая разработка классного часа

на тему: «Добро и благотворительность»

для  обучающихся 2 класса.

Цель: сформировать у обучающихся представления о благотворительности и ее значимости в современном мире.

Задачи:

1) Расширить представления обучающихся о доброте и  познакомить с новым термином «Благотворительность».

2)  Коррекция и развитие речи, мыслительной деятельности, эмоционально-волевой сферы,  личностных качеств обучающихся.

3) Воспитание нравственных качеств.

Формы организации деятельности детей: беседа, творческая мастерская

Ход занятия

1. Организационно-подготовительный этап.

В окна солнце заглянуло,
Озаряя мир вокруг.
И тихонечко шепнуло:
«Ты – мой самый лучший друг!»

- Посмотрите, у меня в руках мяч. Предлагаю начать наш урок с игры «Я тебе желаю...».  Ваша задача – передать мяч однокласснику, закончив фразу своим пожеланием.  В конце игры мяч должен вернуться ко мне.

- (мяч возвращается к учителю) А я вам желаю хорошего настроения! Начинаем!

2. Основной этап.

Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится в нём зерно доброты.

- Ребята, а что такое доброта? (ответы детей).

- Послушайте стихотворение о доброте:

Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
(Он ужасно одинок),
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты
Распускаются цветы…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Посмотрите, на доску (на доске изображение распускающегося цветка). Это цветок доброты. Давайте поможем ему распуститься. Для этого нужно взять со стола лепесток, прочитать слово на нем и прикрепить к цветку.

(Лепестки со словами: мама, улыбка, семья, тепло, ласка, любовь, благотворительность).

- Из чего же состоит наш цветок доброты?

А  какое слово здесь самое длинное и сложное? Давайте хором прочитаем. Как вы думаете, из каких двух слов оно получилось? (Разбор значения слов совместно с учителем).

- А кто-нибудь из вас делал добрые дела или творил благо? Для кого? (ответы детей).

- Как вы думаете, кому необходима благотворительная помощь, кто в ней нуждается? (ответы детей).

(Учитель приводит примеры оказания благотворительной помощи из жизни: акции благотворительной помощи, проводимые в мире, стране, в нашем городе, школе; работа городского благотворительного фонда «N».)

- Ну а теперь мы немного отдохнем. Слушайте и повторяйте движения за мной.

ФИЗМИНУТКА:

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать!

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться.

Вот и стали мы сильней,

Здоровей и веселей!

Международный день благотворительности - 5 сентября. В этот день чествуют тех, кто оказывает помощь и поддержку  животным, людям: малоимущим, одиноким, больным, сиротам, беженцам. Я призываю вас присоединиться к числу тех, кто готов помогать  нуждающимся.

- Скажите, какой  праздник приближается? (Новый год).  Какие новогодние традиции вы знаете? (поздравлять друг друга, дарить подарки, наряжать елку). Предлагаю вам поучаствовать в благотворительной акции, которая проводится в нашей школе для детей из детского дома  - мы распишем узорами елочные шары, чтобы ребята смогли украсить ими свою елку.

3. Заключительный.
Скажите, о чем мы сегодня с вами поговорили? Какое новое слово узнали? Что сделали своими руками? Молодцы, вы были очень внимательными и старательными! Ваши поделки принесут детям радость, тепло и доброту. Скажите, а что вы чувствуете, делая доброе дело? Закончить урок я хочу следующими строчками:

Благие дела всегда замечают,
Людей, совершивших, всегда почитают,
Добро в жизни просто обязано быть,
А ближних должны мы ценить и любить.
Благотворительность — это прекрасно,
Желаю вам в этом успехов и счастья.