Тема:

«Раскладка деталей выкройки на ткани

и раскрой деталей кепи»

Цели урока:

- Ознакомить учащихся с требованиями подготовки ткани к раскрою, с условиями настила ткани и рациональной раскладки деталей выкройки.

  - Учить раскраивать изделие, экономно расходуя ткань.

- Способствовать формированию и развитию экономических качеств личности.

  - Воспитание аккуратности в процессе труда.

Методическое оснащение урока:

1.Материально техническая база:

-швейная мастерская;

-инструменты: ножницы, утюг;

-приспособления-булавки, портновский мел.

2.Дидактическое обеспечение:

- учебник;

- рабочая тетрадь;

- инструкционная карта;

- образец изделия;

3. Технические средства обучения:

- мультимедийная установка;

Тип урока – комбинированный.

Ход урока:


Организационный момент:

- приветствие;

- проверка явки учащихся;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- настрой учащихся на работу.


Повторение

- Какую тему мы начали изучать? Слайд №1

- Давайте повторим значение новых слов, изученных на прошлом уроке. Слайд №2

( головные уборы, головка головного убора, клин, козырек, околыш, колодочка)

- Для чего служат головные уборы? (защищают голову и волосы от различных воздействий окружающей среды)

- Определите вид головного убора. Слайд №3

- Какие ткани применяют для пошива летних головных уборов? (хлопчатобумажные и льняные)

- Почему? (т. к. эти ткани легкие, пропускают воздух)

- Какие детали имеет кепи? ( головка и козырек)

- Какие мерки снимают для построения  чертежа? ( обхват головы, глубина головного убора)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание.

1.Показать снятие мерок

2. Записать сокращенное обозначение мерок на доске.

- В каком объеме записывают мерку обхвата головы?  (полностью)

- В каком  объеме записывают мерку глубины головного убора?

  ( в половинном)

- Назовите детали и срезы выкройки кепи. Слайд № 4

- Какую работу по изготовлению кепи мы уже выполнили?

  Слайд №5



Изложение нового  материала

Сегодня мы продолжим изготавливать кепи. Тема сегодняшнего урока – «Раскладка деталей выкройки кепи на ткани и раскрой.»

  Слайд №6

Мы познакомимся с подготовкой ткани к раскрою и рациональными способами раскладки выкройки на ткани и будем учиться раскраивать детали кепи.

Перед раскроем необходимо подготовить ткань к раскрою. 

  Слайд №7

Проверить качество ткани (нет ли разрывов, недостатков крашения) Определить лицевую и изнаночную стороны Определить направление долевой нити. Определить направление рисунка (смешанный, односторонний) Проутюжить ткань

Способ раскладки выкройки на ткани зависит от рисунка ткани

  Слайд № 8

Если рисунок  ткани смешанный, то возможна раскладка клиньев в разные стороны, что позволяет экономно расходовать ткань.

  Слайд №9

Если рисунок ткани односторонний, в клетку, в полоску, то раскладка деталей выкройки располагается в одну сторону.

  Слайд №10

Перед раскроем необходимо:

- выбрать способ раскладки выкройки;

-наложить детали выкройки на ткань, приколоть булавками, обвести контуры деталей выкройки. Для обмеловки деталей применяют портновский мел или карандаш;

- раскроить детали кепи по контурным линиям;

- отколоть детали выкройки;

- аккуратно сложить;

4. Работа с учебником  Слайд №11

- Ознакомьтесь с практической работой на стр. 156 и ответьте на вопрос «Какие инструменты, приспособления необходимы для раскроя?

5. Работа в тетради  Слайд №12

- Запишите дату и тему урока в тетради, и краткую запись изложенного.

6. Физкультминутка  Слайд №13



. Практическая работа 

7. 1  Слайд №14

- Эпиграфом практической работы будет пословица:

«Кроить не шить: после не распорешь»

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

1. Вводный инструктаж

7.2  Слайд № 15

Перед выполнением  практической работы давайте повторим правила безопасной работы с ножницами, булавками.

Давайте еще раз повторим порядок выполнения раскроя кепи.

____________________________________________________

Качество работы буду оценивать по следующим критериям:

  Слайд № 16

Детали выкроены точно по контурным линиям. Срезы деталей ровные, без надрезов.

8. Самостоятельная работа учащихся

  Слайд №17

8.1. Текущий инструктаж

8.2. Формирование новых умений:

  - проверка организованности начала работы учащихся;

  - проверка организации рабочих мест и соблюдение ТБ;

  - проверка правильности выполнения трудовых приемов и

  технологической последовательности операций;

  - проверка правильности размеров и осуществление

  учащимися  самоконтроля;

  - оказание помощи слобо подготовленным к выполнению

  задания учащихся;

  - контроль за бережным отношением учащихся к средствам

  обучения;

9. Заключительный инструктаж

9.1. Закрепление  Слайд № 18

- В конце нашего урока, кто из вас может ответить на вопрос «Почему при раскрое деталей кепи из ткани не надо давать припуски на обработку срезов?»

9.2. Анализ выполненных работ учащимися

  - разбор типичных ошибок учащимися;

  - вскрытие причин, допущенных учащимися ошибок;

  - повторное объяснение учителем способов устранения ошибок;

10. Итог урока

10.1. Уборка рабочих мест

10.2. Оценка результатов индивидуального труда учащихся на

  уроке.

 

Учитель трудового обучения

МИШЕНКОВА  ЛЮБОВЬ  АЛЕКСЕЕВНА