Методическая разработка урока

Предмет:  русский язык

Класс: 5 класс

Тема: «Обращение»

Цель деятельности учителя: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия: узнавать обращения в контексте устной и письменной речи, выделять на письме знаками препинания, проводить  синтаксический разбор предложений с обращением.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: понятие о синтаксической роли обращения (не является членом предложения) и способах выражения обращения, его роли в предложении., морфологической составляющей обращения

Тип урока: урок открытия нового знания

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

-научатся находить обращения в речи;

  - составлять предложения с обращениями;

-выделять обращения в предложениях на письме, интонировать эти предложения в речи;

- составлять предложения с обращениями, составлять схемы предложений с обращениями;

- отличать предложения с обращениями от предложений, в которых нет обращений.

Метапредметные:

-умение соотносить учебные действия в соответствии с поставленными задачами;

- ставить учебные задачи и  уметь выделять учебные задачи;

- вносить коррективы в свои действия на основе их оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные:

-развивать навыки сотрудничества на уроке,

-проявлять интерес к творчеству  и уважение к  ,

- испытывать желания осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя  как индивидуальности и одновременно как члена общества.


УМК: Программы курса «Русский язык» 5-9 класс. – 2-е изд., М: Русское слово, 2013г.,

2. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразоват. учреждений: в 2ч. : 5 класс, Ч. : 1/ . - М.: Русское слово, 2014. -280 с.)




Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.

Придумано кем-то, просто и мудро,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

При встрече здороваться «Доброе утро!»

- Доброе утро солнцу и птицам!

- Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

- Я всем желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

2. Определение темы урока.

-Для того, чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам обратиться к эпиграфу. Посмотрите на кран. Слайд 1.

Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, звёздам или птицам
Можно смело обратиться.
Только, друг, не забывай:
Запятые расставляй!

- О каком языковом явлении идет речь в стихотворении? Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? О чем просят нас в стихотворении?

-Откроем тетради и запишем число и  тему урока. Слайд 2.

- Зачем нам необходимо обращение в языке? Что говорится об этом в эпиграфе?

- Мы часто  используем обращение в речи?

-А как произносим предложения с обращением?

2. Постановка цели урока.

-Вы правы, обращение необходимо нам в речи, оно называет того, к кому мы обращаемся.

- Давайте обратимся к целям урока. Слайд 3.

-Используя опорные предложения, определите, какие цели вы поставите перед собой.

-узнать, что такое….

-какие знаки….

-научиться находить…..

-употреблять в речи…..

3.Изучение нового материала.

-На доске записаны предложения.

- Мой куманёк пришёл ко мне на ужин.

-Тебя мой куманёк век слушать я готова.

Прочтите предложения на доске.

-Обратите внимание, что знаки препинания не расставлены.

-Поработайте в паре и расставьте знаки препинания. Объясните их постановку.

-Почему в первом предложении запятые не ставятся? Чем является слово «куманек» в предложении?

-Является ли оно членом предложения во втором предложении? Выделите грамматическую основу.

- Почему во втором предложении вы поставили 2  запятые?

- А какую выполняет функцию? (называют того, кого спрашивают, к кому обращаются с речью).

-Итак, обращение называет того, к кому обращаются с речью и не является членом предложения

-Можем ли дополнить наши знания? Куда мы должны для этого обратиться?

Работа с учебником. П.30 с.122

-Прочитайте самостоятельно материалы п. 30 с. 122.

-Какую новую информацию вы для себя узнали?

Физминутка. Слайд 4.

-Ребята вы хорошо поработали, нам нужно отдохнуть. Сегодня к нам на урок пришел необычный помощник, который выполнит с вами физминутку.

4. Закрепление изученного материала. Роль обращений в речи. 

    Предлагаю вам провести небольшое исследование. Для этого мы поработаем в группах. Давайте попробуем выяснить, какую роль играют обращения в баснях

Перед вами отрывки из басен. Наш заранее подготовленный артист прочитает выразительно данные отрывки, а мы с вами попробуем ответить на вопросы.

-Дайте полный монологический ответ, опираясь на вопросы:

-Как называется басня, из которой прозвучал отрывок?

-Какие предложения содержит обращение?

-К кому обращаются?

-Какую роль играет обращение в басне? С какой целью его использует автор?

По окончании работы один участник группы дает ответ.

1. Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Вороне где-то бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать было совсем уж собралась,

Да призадумалась, а сыр во рту держала.

На ту беду Лиса близехонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит

И говорит так сладко, чуть дыша:

"Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перушки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Волк ночью, думая залезть в овчарню,

Попал на псарню.

Поднялся вдруг весь псарный двор

- Почуя серого так близко забияку,

Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку;

Псари кричат: "Ахти, ребята, вор!"

- И вмиг ворота на запор;

В минуту псарня стала адом.

Бегут: иной с дубьем, Иной с ружьем.

"Огня!- кричат,- огня!"

Пришли с огнем.

Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом.

Зубами щелкая и ощетиня шерсть,

Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть;

Но, видя то, что тут не перед стадом

И что приходит, наконец,

Ему расчесться за овец……

3. Свинья под Дубом вековым

Наелась желудей досыта, до отвала;

Наевшись, выспалась под ним;

Потом, глаза продравши, встала

И рылом подрывать у Дуба корни стала.

"Ведь это дереву вредит",

Ей с Дубу ворон говорит:

"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-

"Пусть сохнет", говорит Свинья:

"Ничуть меня то не тревожит;

В нем проку мало вижу я;

Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,

Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-

"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:

"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,

Тебе бы видно было,

Что эти желуди на мне растут"…

    Поработаем в парах. Слайд 5. Перед вами на карточках иллюстрации к басням. Рассмотрите их и выполните задание.

Задание

    Дайте полный монологический ответ, опираясь на вопросы: К какой басне иллюстрация? Найдите  предложение с обращением. Расставьте знаки препинания. Чем выражено обращение? (словом, сочетанием слов) Определи место обращения в предложении (начало, середина, конец предложения).

 

    А над следующим заданием поработаем самостоятельно в тетрадях.

Составьте предложения с обращениями, пользуясь следующими схемами :
1) О, ...
2) ... ,О
3) ... ,О!

5. Итог урока. Рефлексия.

Давайте подведем итог урока.

--Достигли вы всех целей, поставленных в начале урока?

- Где еще нам может пригодиться сегодняшняя тема?

-Можно ли в жизни обойтись без обращений?

    Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Запишите ему в тетрадь комплимент, похвалите его за работу на уроке. Обязательно используйте обращение. Обменяйтесь тетрадями. Прочтите запись. Проверьте, все ли поставили знаки препинания при обращении. Кто желает прочесть обращение к однокласснику?

– В речевом этикете обращению уделяется большое внимание. Неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть. Помните об этом, обращаясь к другим.

6. Д. з. Дифференцированное домашнее задание.1. упр.№ 000 с. 124

2. Творческое задание. Придумать обращение-поздравление к Балу лицеистов.

Дайте полный монологический ответ, опираясь на вопросы:

-Как называется басня, из которой прозвучал отрывок?

-Какие предложения содержит обращение?

-К кому обращаются?

-Какую роль играет обращение в басне? С какой целью его использует автор?

1. Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Вороне где-то бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать было совсем уж собралась,

Да призадумалась, а сыр во рту держала.

На ту беду Лиса близехонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит

И говорит так сладко, чуть дыша:

"Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перушки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Дайте полный монологический ответ, опираясь на вопросы:

-Как называется басня, из которой прозвучал отрывок?

-Какие предложения содержит обращение?

-К кому обращаются?

-Какую роль играет обращение в басне? С какой целью его использует автор?


Волк ночью, думая залезть в овчарню,

Попал на псарню.

Поднялся вдруг весь псарный двор

- Почуя серого так близко забияку,

Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку;

Псари кричат: "Ахти, ребята, вор!"

- И вмиг ворота на запор;

В минуту псарня стала адом.

Бегут: иной с дубьем, Иной с ружьем.

"Огня!- кричат,- огня!"

Пришли с огнем.

Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом.

Зубами щелкая и ощетиня шерсть,

Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть;

Но, видя то, что тут не перед стадом

И что приходит, наконец,

Ему расчесться за овец……

Дайте полный монологический ответ, опираясь на вопросы:

-Как называется басня, из которой прозвучал отрывок?

-Какие предложения содержит обращение?

-К кому обращаются?

-Какую роль играет обращение в басне? С какой целью его использует автор?

3. Свинья под Дубом вековым

Наелась желудей досыта, до отвала;

Наевшись, выспалась под ним;

Потом, глаза продравши, встала

И рылом подрывать у Дуба корни стала.

"Ведь это дереву вредит",

Ей с Дубу ворон говорит:

"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-

"Пусть сохнет", говорит Свинья:

"Ничуть меня то не тревожит;

В нем проку мало вижу я;

Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,

Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-

"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:

"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,

Тебе бы видно было,

Что эти желуди на мне растут"…