Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Всекубанский классный час

Тема: Краснодарскому  краю  80 лет.

Цели:

Расширить  кругозор учащихся. Развивать  речь; внимание. Воспитывать чувство гордости за свой  край; город, патриотизм.

Оборудование: интерактивная доска;  мультимедиапрезентация, плакат  с  корзиной, картинки  овощей и фруктов, плакат  с  подсолнухом; лепесточки  3 цветов – жёлтый; белый; красный;  наборное  полотно.

  Ход урока:

Организационный момент.

Знакомство с правилами поведения на уроке:

    Не вставать со  своих  мест  без  разрешения  учителя. Не выкрикивать с места; не  перебивать  говорящего. Отвечать только по поднятой руке ;  когда  спросит  учитель.
Вступительное слово учителя.

  Сегодня мы с вами ребята отправимся в увлекательное путешествие по морю знаний. Во время путешествия мы будем узнавать много нового и выполнять разные интересные задания. Тема нашей экскурсии  «Краснодарскому  краю  80 лет.»

Слайд 1  «Краснодарскому  краю  80  лет».

Во время нашего путешествия  вы побываете на разных островах:

«Воспоминаний»

«Знаний»

«Физминуток»

«Героев»

Слайд 2 «Маршрутный лист»

Путешествовать мы будем на корабле. Усаживайтесь  поудобнее, по сторонам не смотреть,  ворон не считать, смотреть только вперед. Все готовы. Мы отправляемся!

Слайд 3 «Корабль»

Работа по теме

Слайд 4 «Остров  Воспоминаний»

Итак первый остров  «Остров  Воспоминаний»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У: Почему он так называется?

У: На этом острове нам предстоит узнать  как  образовался наш  край и выполнить первое задание.

У: В  18  веке  Великая  русская  императрица  Екатерина  2;  за  победу  над  турками;  подарила  казакам  южные  земли  России. В течении нескольких  веков  казаки  осваивали  эту  землю; создавали  поселения; строили города ; позднее  образовался  Азово-Черноморский  край. В начале  20  века  13  сентября  1937  года  произошло  разделение Азово-черноморского  края  на  Ростовскую  область  и  Краснодарский  край поэтому  в  этом  году  мы  празднуем  80  летие  нашего  края.

  Краснодарский  край  имеет  свои  символы :  герб; гимн; флаг.

  Давайте  вспомним  цвета  флага  и  что  они  обозначают.  Назовите  их  порядок.

Задание 1

Игра « Собери  флаг»: Из  полосок  выставленных  на  доске нужно собрать  флаг  Краснодарского  края.

У: Что  обозначает  малиновый  цвет – благополучие;  радость;

  синий  цвет -  слава; верность;

  зелёный цвет – надежда; изобилие;

Слайд 5 «Собери  флаг»

У: Возвращаемся на корабль устраиваемся поудобней отправляемся дальше и впереди нас ждёт следующий остров который носит название  «Остров  Знаний» .

У: почему он так называется. Правильно.

Слайд  10 «Остров  Знаний»

У: Кубань – это  край  необозримых  степей;  высоких  гор; покрытых  лесами  и  вечными  снегами. Жемчужиной  России  называют  нашу  землю ; которую  окружают  живописные  побережья  двух  морей – Чёрного и Азовского; озёра с целебными  грязями и многочисленными  минеральными  источниками. Каждое  лето  курорты  Краснодарского  края: Сочи; Туапсе; Анапа; Геленджик; Горячий  ключ;  Кисловодск - принимают  гостей  со  всей  страны.

У: Кубань – это  не  только  города-курорты ; но и щедрый  хлебосольный  край ; богатый  урожаем  разных  овощей  и  фруктов. Наш  краснодарский  край  называют  житницей  России; так как урожаи ; выращенные  на  Кубани  кормят  всю  страну. Вот  как  описал  наш  край  поэт  Николай  Иващенко  в своём  стихотворении « Мой  милый  край»

  стихотворение « Мой  милый  край»

  Мой  милый  край.

  Кубань моя  пшеничная

  Тебя в народе житницей  зовут.

  Достойной  будь  такого  возвеличия.

  Приумножая  честь  свою  и  труд.

  Ты  кормишь  Родину  большую!

  Растишь  пшеницу;  рис;  свеклу  и  чай.

У:  Наступила  осень  -  пора  сбора  урожая. Вам  нужно  собрать  в  корзину  плоды  только  тех  растений;  которые  растут  в  нашем  крае.

Игра « Собери  урожай» / дети  выбирают  плоды нужных  растений  и приклеивают в корзину.

У: Какие  растения  нельзя  было  складывать в корзину и почему.

У: Возвращаемся на корабль устраиваемся поудобней отправляемся дальше и впереди нас ждёт следующий остров который носит название  «Остров  Физминуток» .

У: почему он так называется. Правильно.

Слайд 15 «Физминутка»

У:Возвращаемся на корабль  и  отправляемся дальше, впереди нас ждёт следующий остров, который носит название  «Остров  Героев»

Слайд 16 «Остров Героев»

У: почему он так называется.

У:  Каждый  гражданин  нашей  страны  должен  помнить  о  подвигах  предков;  гордится  историей  своей  страны;  любить  свою  Родину – быть  патриотом.

У: В  суровые  годы  войны  весь  народ  встал  на  защиту  своей  Родины. Отважные  сыны Кубани  сражались  и  на  родной  земле  и  вдали  от  любимых  городов  и  станиц. В 1975  году  в  городе  Тимашевске  был  открыт  музей. Это  музей  одной  семьи - семьи  Степановых. Девять  сыновей  вырастила  Епистиния  Фёдоровна. И  все  они  героически  погибли  защищая  Родину.

  Неувядаемой  славой  покрыли  себя  защитники  города  Новороссийска. Малой  Землёй  названа  береговая  полоса;  бои  за  которую  продолжались  более  семи  месяцев. Каждый  метр  земли  был  изрыт  минами  и  снарядами.  Фашисты  сбросили  на  город  17 000 бомб.  Но  герои  не  только  выстояли  ;  но  и  перешли  в  наступление. За  мужество  и  храбрость  его  защитников. Новороссийску  было  присвоено  звание  город - герой.

  Более  500  тысяч  человек  вернули  в  строй  жители  города  Сочи ;  в  котором  во  время  войны  был  госпиталь. За  свой  подвиг  милосердия  городу-госпиталю  был  вручён  орден  Отечественной  войны  3  степени.

  Кубань  наш  общий  дом

  -  Как  можно  назвать  жителей  нашего  края./ кубанцы; земляки/

  - Кто  такие  земляки.

  - Как  должны  относиться  друг  к  другу./ уважать;  любить;  беречь;  поддерживать;  дружить/

  Слайд 17 « 157 дней до олимпиады»

  Слайд 18 « Олимпийские  факелы»

  Слайд 19 « Путешествие олимпийского огня»

Итог урока:  Возвращаемся на корабль. Наше путешествие подошло к концу. Поделитесь своими впечатлениями, расскажите, где вы были и что вы запомнили.

  Слайд 20  « Спасибо за работу»

Рефлексия:

В завершении нашего путешествия сейчас расцветёт главный символ  нашего  края, который вы будете создавать сами. Каждый должен выйти и наклеить  лепесток. Жёлтого цвета - кому понравилось и было интересно, белого - кому было не интересно и красного - кому было скучно. Посмотрите, какой получился красивый  цветок. Посчитайте, сколько жёлтых, белых, красных  лепестков. Каких лепестков получилось больше в нашем  цветке.  Мы можем сделать вывод: что наше путешествие понравилось почти всем.