Разработчик: ,

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ»

Технологическая карта учебного занятия

ТЕМА: «Изображение пейзажа в нетрадиционной технике»

Группа/возраст: первый год обучения, 7-8 лет.


Цель для педагога:

Замотивировать обучающихся к занятиям изобразительной деятельностью посредством использования нетрадиционных приёмов рисования.

Цель для

обучающихся:


Нарисовать пейзаж с применением нетрадиционных приёмов рисования.

Задачи:

Расширить представления обучающихся о видах и приёмах изобразительной деятельности. Научить изображать объекты природы с применением нетрадиционных приёмов рисования. Развивать пространственное мышление, воображение, творческие способности.  Воспитывать уважительное отношение к творчеству, как своему, так и других людей.

Задачи для

обучающихся:

Познакомиться с нетрадиционными приемами рисования (мятая бумага, губка). Научиться рисовать зимний пейзаж, используя нетрадиционные приёмы.

Термины, понятия

Виды и жанры изобразительного искусства, техники декоративно-прикладного искусства: декупаж и скрапбукинг, нетрадиционные приемы, планшет.

Планируемые

результаты:

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

- знать и правильно употреблять термины и понятия по теме;

- уметь пользоваться нетрадиционными приемами при работе с гуашевыми красками;

- аккуратно работать красками.


Личностные: проявлять фантазию, творческий подход, воображение при выполнении учебного задания.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью и задачами; осуществлять самоконтроль выполняемых действий, корректировку хода работы, оценивать свою работу.

Познавательные: анализировать объекты деятельности, ориентироваться в расположении рисунка в заданном пространстве, знать способы работы с материалами и инструментами.

Коммуникативные: участвовать в обсуждении, высказывать свою точку зрения, работать в парах постоянного состава.

Организация пространства

Межпредметные  связи

Формы организации, методы, приёмы работы

Ресурсы

Музыка,  литература, окружающий мир. 

Формы организации: групповая, работа в парах.

Методы и приёмы:

словесный (объяснение, беседа);

наглядный (творческие работы обучающихся, слайдовая презентация);

практический (выполнение практической работы).


Оборудование: стол, стулья, гуашевые краски, лист формата А4, планшет, бумажный скотч, бумага писчая, ватные палочки, губка, палитра, баночки для воды, влажные салфетки, нарукавники, фартуки.

Наглядно-демонстрационный материал: творческие работы обучающихся, слайдовая презентация, музыкальное произведение, последовательность выполнения рисунка, инструктивная карточка «Приемы рисования».

I этап. Организационный момент

Цель этапа:

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Формирование мотивации обучающихся к занятиям изобразительной деятельностью

- Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в волшебный мир изобразительного искусства, в творческую мастерскую художника. Я хозяйка этой мастерской и зовут меня Наталия Ивановна. А как зовут вас? Положите свои ладони на мою ладонь и назовите своё имя (знакомство с детьми). Рада с вами познакомиться. У меня сегодня очень хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами, приоткрыв дверцу в мир изобразительного искусства.

- Посмотрите вокруг, здесь представлены работы ребят детского объединения «Фантазия», выполненные в различных видах, жанрах и техниках (графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, натюрморт, пейзаж, портрет, декупаж и скрапбукинг). 

- А какими инструментами обычно пользуется художник при создании картин? (кисти и карандаши).

- А можно ли нарисовать картину без карандаша и кисточки? В конце занятия мы вернёмся к этому вопросу, я уверена, что вы сможете на него ответить.

Обучающиеся рассматривают предметы выставки; слушают педагога; отвечают на вопросы;

участвуют в обсуждении;

общаются с педагогом.

Личностные: формирование мотивации на учебное занятие.

Познавательные: определение границ своего знания (незнания).

Коммуникативные: умение вступать в учебный диалог, слушать, отвечать на вопросы.

II этап. Введение в тему занятия

Организация действия обучающихся по принятию цели и задач учебного занятия

- А ещё мы с ребятами решили создать галерею картин «Времена года». Какие времена года изображены на этих картинах (весна, лето, осень), а какого времени года не хватает? (зимы) А почему? (потому, что она только началась) и они просто не успели нарисовать. 

- Вы хотите побыть сегодня художниками? И помочь ребятам завершить галерею? Проходите в нашу мастерскую за рабочие места. Когда художники рисуют, они не думают о том, что могут испачкаться. Давайте мы наденем фартуки и нарукавники, чтобы тоже об этом не думать.

- Ребята посмотрите, что у вас лежит на столах? (бумага, губка, ватные палочки, палитра, гуашь, шпатель).  А вы заметили, что у вас на столах нет ни кисточки, ни карандаша? Так с помощью чего мы будем рисовать? (с помощью бумаги, губки, ватных палочек). Такие приемы рисования называются нетрадиционными (необычными). 

- Ребята, так что же мы сегодня будем делать на занятии? (рисовать зимний пейзаж необычными инструментами и материалами). 


Рассматривают предметы на рабочем столе;

определяют цель и задачи своей деятельности;

планируют этапы выполнения практического задания;

отвечают на вопросы.

Регулятивные: определение цели и задач учебной деятельности под руководством педагога.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: проявление фантазии, воображения, интереса к выполнению практической работы.

III этап. Основной этап

обеспечение усвоения новых знаний и способов действий

- Начинаем практическую работу. Перед вами лежат листы, закрашенные синей гуашью. Нарисуем зимний пейзаж. Я буду показывать, как рисовать, а вы будете повторять за мной.

- Первый инструмент, которым мы будем рисовать, – это губка. Накладываем краску на палитру и обмакиваем в нее губку, и начинаем печатать на листе пятна овальной формы на синем фоне (печатаем губкой).

- Подготовим второй инструмент из мятой бумаги (берем лист бумаги А5 мнем, делаем комочек) также берем краску на палитре и делаем отпечатки мятой бумагой (печатаем мятой бумагой).

- Посмотрите на рисунок, что у вас получилось? Я вижу на своем рисунке зимний лес, но чего здесь не хватает, я возьму ватную палочку и дорисую стволы деревьев (какие стволы бывают у деревьев толстые – тонкие, светлые – темные).

- А теперь еще раз посмотрите на свои рисунки и дорисуйте все, что вы хотите (стволы деревьев, снежинки, облака). (Педагог подходит к каждому и помогает оформить работу).

- Чтобы рисунок стал более естественным, от деревьев должна падать тень. Ватной палочкой рисуем полоску синего цвета от края ствола дерева в одном направлении.

- Отлично, справились.

- Очень важный момент в работе каждого художника оставить свой автограф (подписать работу), поставьте  свой автограф.

- Теперь снимаем аккуратно скотч. Ваши рисунки превратились в картины.

- Пока я буду оформлять нашу галерею, предлагаю вам выполнить задание по карточке. Вам нужно рассмотреть внимательно картины и подобрать каждой инструмент, с помощью которого она выполнена, отметив галочкой в квадрате работы, выполненные нетрадиционными (необычными) приемами.

- Справились с заданием? Давайте проверим, для этого поменяйтесь карточками и проверьте правильность выполнения.

- А теперь посмотрите на слайд и убедитесь, что задание вами выполнено правильно.

- Глядя на ваши рисунки, вспоминаю строки из стихотворения Игоря Шаферана: 

Белые снежинки кружатся с утра,

Выросли сугробы посреди двора,

Стала от снежинок улица светлей,

Только одеваться нужно потеплей.

Работают в паре постоянного состава 

Отвечают на вопросы педагога.

.

Регулятивные: умение работать по предложенному педагогом алгоритму;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль в своей творческой деятельности.
Познавательные: умение понимать знаково-символический язык (работа с моделью);

соотносить результаты, полученные на модели, с реальностью.

Коммуникативные: умение осуществлять совместную деятельность в парах постоянного состава.

IV этап. Итоги занятия. Рефлексия

выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

- А чему мы научились с вами сегодня? (ответы детей).

- Ребята, а сейчас давайте вернёмся к тому вопросу, который был задан мной в начале занятия. Так можно ли нарисовать картину без кисточки и карандаша?

(Сегодня мы с вами попробовали только три приема …)

- С какими трудностями вы столкнулись?

- Что больше всего понравилось?

- Выполненные работы вы можете забрать с собой и подарить родителям или друзьям. А ещё на память о нашем сегодняшнем занятии я приготовила для вас буклеты, с помощью которых вы сможете изготовить замечательную поделку, которая так полюбилась детям детского объединения «Фантазия».

- Если вам понравилось сегодняшнее занятие, и вы захотели заниматься в будущем изобразительным искусством, оставьте свое имя на палитре и приходите в Центр детского творчества, где я открою вам секреты,  как быстро, легко, увлечённо рисовать картины в самых разных техниках. 

- Спасибо, мне было очень приятно работать с вами, надеюсь увидеть вас снова… 

Дети отвечают на вопросы педагога;

оставляют свои имена на палитре.


Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности, аккуратность выполненной работы.

Коммуникативные: участвовать в обсуждении результатов деятельности.