Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
“Детский сад №7 города Карталы”.
Конспект
открытого занятия
в средней группе по развитию речи
тема : «Осень в гости к нам пришла»
Воспитатель :
.
2016г.
«Осень в гости к нам пришла» по развитию речи в средней группе.
Цели: закрепить знания детей о признаках осени, учить рассказывать по мнемотаблице, закрепить знания детей о овощах, фруктах; развивать речь, внимание, память.
Задачи:
1.Образовательные:
- формировать умение составлять группы из однородных предметов;
-закреплять умение определять принадлежность листа к дереву;
-формировать умение образовывать имена прилагательные от имён существительных.
2. Развивающие:
- развивать память, внимание, уметь соотносить движения со словами;
- улучшать координацию, расширять кругозор, развивать мелкую моторику;
- развивать диалогическую речь, стимулировать познавательный интерес.
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе;
Образовательная область:
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Познавательное развитие»
«Художественное творчество»,
Предварительная работа:
чтение стихов, рассказов об осени, заучивание песен, Знакомство с приметами осени, беседы об изменениях в жизни животных, птиц, экскурсия по территории детского сада, рассматривание иллюстраций. Наблюдение листопада и других осенних явлений во время прогулок. Сбор и рассматривание листьев клёна и берёзы. Подготовка материалов для аппликации. Прослушивание и обсуждение музыкального произведения «Октябрь» (Цикл «Времена года») .
Материал:
ноутбук, мнемотаблица «Осень», муляжи овощей, фруктов, две корзинки, карточки с изображением листьев дуба, рябины, клена, березы, , аудиозапись «На тройке» из альбома «Времена года» ,сюжетные картинки: звери меняют шубки, письмо от Осени, корзинка с угощениями для детей.
Ход занятия
- Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие.
. А чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, вам необходимо разгадать загадку:
Загадка:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
Как зовут меня, друзья?
Отгадайте, кто же я?
Я – такое время года,
Расцветает вся природа,
«Что за время года?» — спросим…
И ответим: «Это «.» (осень)
- Верно. Мы сегодня поговорим об осени. Скажите, какие осенние месяцы вы знаете? (Фронтальный опрос)-сентябрь, октябрь, ноябрь.
Осень, в сентябре и октябре какая?
( ранняя, золотая, разноцветная)
Осень в ноябре какая?( Поздняя, холодная, сырая, морозная).
Игровое упражнение :Подбери действие
Давайте рассмотрим с вами картинки.
листья осенью(что делают) — желтеют, опадают.
Дождь осенью — моросит, идет.
Урожай осенью — убирают.
Птицы осенью — улетают.
Деревья осенью — роняют листья.
Листья осенью (какие) — желтые, красные, багряные, золотые.
Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)
Дождь осенью (какой) — холодный, моросящий.
Погода осенью (какая) — пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью).
Деревья осенью (какие) — ранней — с разноцветными листьями, поздней — голые.
Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки.
А сейчас будем разгадывать осенние загадки:
1. Ветер тучу позовет
Туча по небу плывет
И поверх садов и рощ
Моросит холодный… (дождь)
2. В сером небе низко
Тучи ходят близко
Закрывают горизонт
Будет дождь, мы взяли (зонт)
3. Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся
Что за желтый снегопад?
Это просто (листопад)
- Молодцы!
Работа с мнемотаблицей.
А теперь внимательно посмотрите на мольберт, где у меня таблица. Как вы думаете, о чем рассказывают рисунки на таблице? (Об осени) С детьми обговаривается каждая картинка на таблице

- Устали? Давайте поиграем!!!!
Мы пойдем в огород
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны).
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).
Толстая репка засела в землю крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс).
Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).
Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны).
Воспитатель:
Осень в гости к нам пришла
И подарки принесла
Яблоки душистые
Репку золотистую,
Кабачки пузатые
И морковку сладкую.
- Огород и сад в порядке,
Ты земля еще рожай
Мы собрали … (урожай)
У меня в корзинке овощи и фрукты (раздаю муляжи овощей и фруктов детям). Расскажите о них (например: это яблоко, оно круглое, зеленое, растет в саду. Яблоко – фрукт)
Опрос детей.
Воспитатель и дети подходят к деревьям в саду и видят возле дерева в листве лежит письмо. Это письмо от Осени.
Но осенний дождик размыл некоторые строчки и детям самим придется догадаться, о чем там было написано.
Воспитатель читает текст, дети вставляют подходящие по смыслу пропущенные слова, которые воспитатель старается записать.
Рассказ «Осень»
На смену лету пришла…( золотая осень).Солнышко все реже и реже выглядывает ( из-за туч). Деревья надели…( разноцветный наряд)…(Красные, желтые) листья горят на солнышке, а затем…( опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром. Дождик…( моросит) и заставляет прятаться…( по домам)Птицы собираются в стаи
( и улетают в теплые края).Зверям некогда резвиться, они делают…( запасы на зиму)Скоро белокрылая зима вступит в свои права.
Физкультминутка: Ветер и листья
Ветер по саду летал,
Ветер листики считал.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Ветер по саду кружил,
Ветер с листьями дружил.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
Ветер кружит над тропинкой.
К ночи ветер-ветерок
Рядом с листьями прилег.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
Тихо дремлет на тропинке.
Н. Нищева
Дети бегут по кругу на носочках и взмахивают руками.
Встают лицом в круг, и показывают листья.
Опускают руки, приседают.
Снова бегут по кругу на носочках и взмахивают руками.
Встают лицом в круг, показывают листья.
Кружатся на носочках на месте.
Приседают, опустив руки.
Сидят лицом в круг и показывают листья..
Садятся на корточки, закрывают глаза.
Аппликация «Ветка берёзы»
Воспитатель: Давайте оставим себе на память кусочек осени, сделаем аппликацию из осенних листьев. С какого дерева листочки на столах? (берёзовые и кленовые).
Равномерно расположите листочки на веточке, черешками к веточке. А теперь по одному намазывайте клеем на клеёнке и приклеивайте на выбранное место. Используйте салфетку.
Подведение итога.
Воспитатель:
Чем мы сегодня занимались? (ответы детей) Что вам больше всего понравилось?
А у меня для вас есть гостинцы от Осени! (Вносит корзинку с гостинцами) Кушайте и растите большими, здоровыми и умными.
Рассказ «Осень»
На смену лету пришла( золотая осень). Солнышко все реже и реже выглядывает ( из-за туч).
Деревья надели( разноцветный наряд).
(Красные, желтые) листья горят на солнышке, а затем( опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром.
Дождик( моросит) и заставляет прятаться( по домам)
Птицы собираются в стаи( и улетают в теплые края).
Зверям некогда резвиться, они делают( запасы на зиму)
Скоро белокрылая зима вступит в свои права.


