Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Т Е М А: «АТЕЛЬЕ»

СОСТАВИЛА:
Воспитатель МКДОУ «Детский сад №12» г. Алупка
2016 год
Цель: продолжать знакомить детей с профессиями «Швея» и понятием «Ателье»
Задачи:
- ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ: познакомить детей с разными видами тканей и их характеристиками (цвет, растяжимость, гладкость – шероховатость, прозрачность, назначение (какую одежду можно сшить из каждой конкретной ткани)); продолжать развивать внимание, память, мышление; воспитывать положительную мотивацию к обучению;
- РЕЧЕВАЯ: обогатить активный словарь детей наименованиями одежды, существительными, обозначающими инструменты работы швеи; прилагательными, обозначающими качество ткани; закрепить умение подбирать слова с противоположным значением (антонимы); учить детей запоминать новые слова, используя мнемотехнику; закрепить произношение звуков Ж, Ш и четко произносить их во фразовой речи;
- СОЦИАЛЬНО – КОММУНИКАТИВНАЯ: расширять представления детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях и трудовом инвентаре; формировать обобщённое понятие «профессия»; познакомить с профессией «швея» и месте ее работы «Ателье»;
- Художественно – эстетическая:
развивать дизайнерские способности детей при изготовлении элемента одежды для бумажной куклы.
- физическая:
- развитие мелкой моторики; координации движения.
Оборудование:
Альбом «Ателье» с образцами тканей, картинки для работы с антонимами, картинки для запоминания названия одежды, бумажная кукла, тарелки с раздаточным материалом для создания наряда куклы (ткань, иголка с нитью), 2 ширмы для декораций, кукла – гостья, инструменты для работы швеи, желтый и синий смайлики, указка.
Ход занятия:
Дети сели полукругом на стульях.
Звучит музыка Чайковский «Вальс цветов».
Воспитатель: «Ребята, закройте глаза и послушайте прекрасную музыку! Что Вам навивает эта музыка?»
Ответы детей: праздник, бал.
Музыка: «Плач ребенка»
В: Ой, ребята, Вы слышите? Кто – то плачет?
Воспитатель вносит куклу и ставит ее в центре зала.

В: Вот кто плакал. Наша гостья сказала мне, как ее зовут. А Вы бы хотели узнать, как зовут нашу гостью?
Ответы детей: да.

В: Гостья Вам подсказала, что первый звук ее имени – «Ж». Кто отгадает, как зовут нашу гостью?
Ответы детей: Женя, Жанна.
В: Ее зовут Женя. Наша гостья хочет пойти на бал в красивом новом нарядном платье. Где же ей взять новое платье?
Ответы детей: купить, сшить.
В: Новое платье можно купить. Давайте пройдем с нашей гостьей в магазин. (Дети переходят к декорации «Магазин»). Посмотрите, что продается в нашем магазине?

Ответы детей: шорты, футболка, туника, платье.
В: Как же быть? Жене не нравится эта одежда, она не нарядная. Где можно еще взять одежду?
Ответы детей: сшить.
В: Ребята, я Вас познакомлю с местом, где шьют одежду. Одежду шьют в Ателье.

Дети с гостьей переходят к декорации «Ателье».
В: В ателье Вас встречает человек, который шьет одежду. Его профессия «швея». Перед Вами инструменты швеи. Дети, что вы здесь видите?

Ответы детей: утюг, швейная машинка, игла, нитки, ножницы, лента, ткань, журнал.
В: Швея снимет мерки, предложит Вам выбрать модель и ткань, из которой Женя будет заказывать платье. Я предлагаю Вам подойти к столам, чтобы помочь Жене выбрать ткань для платья.

Дети переходят к столам с книжками «Ателье» с образцами тканей.
В: откройте книгу, перед Вами ткань «Шелк». Повторите название. Назовите цвет; (ответы детей) ткань блестящая или нет (ответы детей); Какая ткань на ощупь? (Ответы детей). Откройте картинку за тканью. Как Вы думаете, что можно сшить из этой ткани? (ответы детей). Переворачиваем страницу.
Далее проводится работа по книге с тканями с названиями «Шифон», «Трикотаж», «Кожа», «Джинс», «Кружево».

В: Ребята, как Вы думаете, из какой ткани Женя закажет себе платье?
Ответы детей: кружево, шелк.
В: Отложите книги. Поиграем в игру «Наоборот». Я Вам называю слово, а Вы мне отвечаете наоборот. (Работа по картинкам)

Ответы детей.
В: Пока Женя заказывает платье, мы поиграем в «путаницу».

А сейчас Вы будете запоминать слова (Игра с использованием приема мнемотехники).

В: Ребята, Вы помогли нашей гостье с выбором ткани для платья. Платье будет шить настоящий мастер. А Вы хотели бы стать мастерами и сшить наряд для подружек Жени. (Ответы детей). Пройдемте за столы и продолжим нашу работу. (Работа за столами). Пальчиковая гимнастика с использованием шариков Су-джоку.
Знакомство детей с материалами для творчества.

Показ образца воспитателя. Самостоятельная работа детей.

Демонстрация результата работы. Оценка настроения детей (грустный и веселый смайлики).
Анализ занятия.
Сюрпризный момент – воспитатель дарит куклу детям.
Танец гостьи.


