Технологическая карта урока
ФИО:
УМК: информатика, учебник для 7 класса/ . – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.
Предмет: информатика
Тема: Табличные информационные модели.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в блоке «Табличные информационные модели» главы «Информационное моделирование».
Цель: расширить представления учащихся о табличных информационных моделях, закрепить навыки создания таблиц.
Задачи: Рассмотреть структуру, тип и правила заполнения таблиц. Научиться создавать и редактировать табличные модели.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные РУУД | познавательные ПУУД | коммуникативные КУУД | личностные ЛУУД | |
расширить представления учащихся о табличных информационных моделях, знать структуру, тип и правила заполнения таблиц, научиться создавать, оформлять и редактировать (вставлять/удалять строки/столбцы, применять Конструктор) табличные модели. | формировать умение определять цель выполнения задания; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль по результату действий; уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение. | формировать умение сравнивать, обобщать, группировать предметы и понятия; использовать в работе знаково-символические средства, строить свои рассуждения владеть навыками постановки задачи на основе известной и усвоенной информации и того, что еще не известно; | формировать умение работать в группе, паре; применять правила групповой работы; формулировать и аргументировать собственное мнение; участвовать в диалоге; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; определять способы взаимодействия; планировать общие способы работы; умение воспринимать информацию на слух; умение слушать и слышать учителя. | формирование положительной мотивации к обучению; умения оценивать жизненную ситуацию; ориентируется на учебную деятельность, на личностно-значимые результаты; умение осуществлять совместную информационную деятельность, в частности при выполнении учебных проектов; строить свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния окружающих, мотивирует свои действия. |
Ход урока
Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | |
1 | Самоопределение к учебной деятельности (УД). Организационный момент. | Цель: мотивировать, организовать учащихся к УД Проверка готовности к уроку. | Фронтальная Индивидуальная | Включение в деловой ритм. -Ребята, добрый день! Я рада приветствовать вас в новой четверти. Надеюсь, что у нас у всех будет хорошее настроение, позитивный настрой на плодотворную работу. Надеюсь, что урок для каждого из вас пройдет с пользой, и чтобы каждый из вас в конце урока мог сказать: Да я что-то понял! Чему-то научился! Усовершенствовал свои навыки! - Обратите внимание на раздаточный материал (план урока, лист самоконтроля, который необходимо заполнять на протяжении всего урока и в конце урока сдать учителю) | С помощью побуждающего диалога готовятся к работе на уроке. Подготовка предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке и продуктивной творческой работе на уроке. | С помощью словесного и побуждающего диалога создать положительный, доброжелательный эмоциональный настрой на плодотворную, творческую работу на уроке. | -формирование положительной мотивации к обучению; ориентируется на учебную деятельность, на личностно-значимые результаты – ЛУУД; -планировать свои действия определять способы действий-РУУД; -умение воспринимать информацию на слух; умение слушать и слышать учителя-КУУД |
2 | Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднений в деятельности | Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии | Индивидуальная Фронтальная Работа с презентацией Групповая |
- Ребята, чтобы вспомнить, с чем мы работали на предыдущих уроках, давайте решим следующие задания: Задания №1: слайд 1 Определите, какие из следующих моделей являются информационными, а какие натурными? Задание №2: Выполнить интерактивное задание на сервере http://learningapps. org/myapps. php
открыть пазлы, соответствующие образным, смешанным и знаковым моделям. Учитель выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. | Выполняют задание в тетради, сортируют модели по столбцам. Проверяют ответы и заполняют лист самоконтроля. Ребята оценивают задания в группах: Образные, знаковые, смешанныеПредставитель от каждой группы поочередно выходят и открывают фрагменты пазла, соответствующие их моделям. Отвечают на вопросы учителя. Заполняют лист самоконтроля. Приложение | Вспоминают: - что такое модель? - какую модель называют информационной? - какую модель называют натурной? Активизация мыслительных процессов и учебных навыков. которые понадобятся для усвоения нового знания: - Ребята, что необходимо было вспомнить, чтобы выполнить данное задание? -Какие модели относятся к образным, смешанным, знаковым моделям? - Какие трудности были при решении заданий? | - формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать, группировать предметы и понятия; использовать в работе знаково-символические средства, строить свои рассуждения – ПУУД; -формировать умение работать в группе; применять правила групповой работы; формулировать и аргументировать собственное мнение; участвовать в диалоге; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – КУУД; -формировать умение определять цель выполнения задания; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль по результату действий; уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение.- РУУД |
3 | Постановка проблемной ситуации учебной задачи. | Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения | Фронтальная Групповая | - Ребята, что вы видите после того как пазл раскрыли? - А с какими моделями мы будем работать сегодня на уроке? Для этого давайте выполним задание №3: необходимо внимательно оценить и проанализировать информацию на карточке и ответить на вопрос «Укажите объекты и одинаковые свойства объектов». Группы получают карточки, в которых информация представлена в разном виде: 1- текстовая 2- рисунок
3 - таблица
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. организует выявление учащимися места и причины затруднения. | Учащиеся отвечают на вопросы, вспоминают схему классификации информационных моделей. Учащиеся работают в группах с карточками; анализируют информацию на карточке, выделяют объекты и их свойства. Каждая группа предлагает своё решение. Заполняют лист самоконтроля. Приложение | Делают вывод, что группа, у которой информация была представлена таблицей справилась быстрей всех, а у других группах возникли трудности. Почему так? С помощью подводящего диалога дети высказывают своё мнение, предположения. | - формулировать и аргументировать собственное мнение; участвовать в диалоге; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - КУУД; -поиск и выделение необходимой информации; анализ; синтез; установление причинно-следственных связей - ПУУД. - определять цель выполнения задания; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль по результату действий-РУУД. |
4 | Построение проекта выхода из затруднения | Цель: организовать учащихся по исследованию проблемной ситуации. | Фронтальная Парная | - Ребята, а как вы считаете, почему возникли трудности у ребят 1 и 2 группы? - Учащиеся 3 группы быстрей справились? Почему? Подводящий и побуждающий диалог. | отвечают на вопросы учителя; согласовывают тему урока, ставят цель и задачи урока
выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства. | с помощью подводящего диалога делают вывод о необходимости глубже и шире познакомиться с структурой и типами таблиц, правилами оформления; научиться вставлять и редактировать таблицы. | -целеполагание, планирование – РУУД; -строить свои рассуждения владеть навыками постановки задачи на основе известной и усвоенной информации и того, что еще не известно - ПУУД; - |
5 | Реализация построенного проекта | Цель: реализация плана достижения цели | Фронтальная Работа с презентацией | - Ребята, а где вы в жизни, в учебном процессе встречаетесь с таблицами? - Можно ли любую таблицу представить в таком виде: - Правила оформления таблиц
- Рассмотрим типы таблиц
| Отвечают на вопросы основываясь на жизненном опыте;
записывают в тетрадь типы таблиц | развитие умения формулировать выводы при наблюдениях; развитие памяти, внимания, наблюдательности; | -осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий-ПУУД; - способность к волевому усилию – РУУД; - формулировать и аргументировать собственное мнение; участвовать в диалоге; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками-КУУД. |
6 | Первичное закрепление | Цель: организовать усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи. Выявить степень усвоения обучающими пройденного материал | Фронтальная Групповая | - Назовите заголовок таблиц? - Назовите заголовки графов (столбцов)
- Задание №4:
- Внимательно оценить информацию, представленную в текстовой форме и попробовать представить её в табличной форме. Организует деятельность по применению новых знаний. | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Обсуждают задание в группах, строят на больших листах таблицу и озвучивают свои ответы у доски. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном Заполняют лист самоконтроля. Приложение Проговаривают про себя ещё раз вывод, что информация в таблице наглядна, компактна, легко обозрима, понятно, доступно! | Закрепление новых знаний, понятий; развитие памяти и внимательности | -установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений; преобразование информации из одной формы в другую - ПУУД; -самокоррекция, самоконтроль, внесение необходимых корректив-РУУД; -планировать учебное сотрудничество со сверстниками, применять правила групповой работы - КУУД. |
7 | Физкультминутки для улучшения мозгового кровообращения и снятия зрительного напряжения. | Цель: сориентировать на произвольное внимание, улучшить мозговое кровообращение и снятия зрительного напряжения | Фронтальная Индивидуальная | Физкультминутки для улучшения мозгового кровообращения
Снятия зрительного напряжения: | Выполняют упражнения | отдохнуть, снять зрительное напряжение, улучшить кровообращение Приложение | -бережное отношение к своему здоровью; -формирование ценностей здорового и безопасного образа жизни – ЛУУД. |
8 | Дифференцированное домашнее задание | Цель: сориентировать к осознанному выбору д/з | Индивидуальная | Комментирует домашнее задание, даёт рекомендации Приложение | Записывают домашнее задание на выбор. Задают интересующие вопросы. | -осознать значимость выполнения домашнего задания для профессиональной подготовки | - ориентируется на учебную деятельность, на личностно-значимые результаты - ЛУУД; |
9 | Этап включения в систему знаний и повторения Практическая работа | Цель: выявить степень усвоения обучающими практических навыков работы с табличными моделями | индивидуальная | - Ребята я подготовила для вас дифференцированную практическую работу. Инструкции к каждому уровню расписаны подробно. Вы можете сами выбрать себе любой уровень. Приложение Не забудьте заполнить лист самоконтроля в конце п/р. | Выполняют практическую работу (выбранный уровень) за компьютером. Соблюдение ТБ и правил работы за ПК. Заполняют лист самоконтроля. Приложение | Действовать в соответствии с предложенным алгоритмом. Создать ситуацию успеха для каждого ученика. | - осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном - уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им - РУУД. |
10 | Рефлексия учебной деятельности. Итог урока. | Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке и эмоционального состояния. | Индивидуальная | - Ребята заполните, пожалуйста, лист самооценки. Обратите внимание на практическую часть, в ней прописаны навыки, которым вы научились или закрепили и усовершенствовали. Прошу также оценить свое настроение и эмоциональное состояние | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Заполняют лист самоконтроля и оценивают своё эмоциональное состояние. Приложение | Самоанализ, самооценка и самокоррекция Обсуждение итоговых вопросов: Рефлексия настроения и эмоционального состояния Рефлексия УД | - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её результатом – ЛУУД. |
Приложение
Физкультминутка. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: отдохнуть, снять напряжение. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: сориентировать на произвольное внимание. Задачи, которые ставит учитель: - улучшить мозговое кровообращение - снять зрительное напряжение | Физкультминутки для улучшения мозгового кровообращения Исходное положение – сидя на стуле.
Для снятия зрительного напряжения: Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 2 раза. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 2 раза. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 2 раза. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 5–8. Повторить 2 раза. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза. |
Приложение Дифференцированное домашнее задание (на выбор)
Домашнее задание: создать таблицу «Моя семья» по образцу: (можно изменить или добавить свои столбцы)
Фамилия | Имя | Отчество | Кем приходится (мама, папа и т. п.) | Дата рождения | Образование | Профессия | Увлечение, хобби |
2. Рабочая тетрадь: стр. 51-53 №28-31; Повторить теоретический материал.
Табличные информационные модели:
Домашнее задание: (творческое)
В тетради построить таблицу по следующим данным (можно придумать свою таблицу):
Средняя глубина Камского водохранилища – 6,5 м. Площадь Горьковского водохранилища – 1400 кв. км. Объем Рыбинского водохранилища – 25 куб. км. Напор Цимлянского водохранилища – 26 м. Площадь Братского водохранилища – 5300 кв. км. Средняя глубина Куйбышевского водохранилища – 10,4 м. Объем Цимлянского водохранилища – 4650 кв. км. Объем Братского водохранилища – 180 куб км. Площадь Камского водохранилища – 1700 кв. км. Напор Куйбышевского водохранилища – 28 м. Средняя глубина Цимлянского водохранилища – 9,2 м. Напор Камского водохранилища – 21 м. Площадь Куйбышевского водохранилища – 5000 кв. км. Напор Рыбинского водохранилища -25 м. Средняя глубина Братского водохранилища – 34 м. Объем Куйбышевского водохранилища - 52 куб. км. Напор Горьковского водохранилища -18 м. Средняя глубина Рыбинского водохранилища -5,5 м. Объем Камского водохранилища -11 куб. км. Напор Братского водохранилища – 104 м. Площадь Цимлянского водохранилища – 2600 кв. км.
Под таблицей перечислить наименование граф и наименование строк
Приложение
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Дифференцированные задания.
Уровень 1 (вставить таблицу по образцу, заполнить её, уметь отредактировать (вставить/удалить строку, столбец, объединить ячейки, применить конструктор и т. д.)).
Задание 1. Исследовать и построить таблицу:
Домашняя библиотека
Автор | Название | Год издания | Жанр |
А. Пушкин | Сказка о царе Салтане | 1985 | Поэтическая сказка |
Л. Толстой | Война и мир | 1972 | Трагедия |
А. Конан-Дойль | Голубой карбункул | 1980 | Детектив |
Выделить заголовок таблицы красным цветом. Найти наименования граф и выделить шрифт зеленым. Найти наименования строк и поменять шрифт на синий. Добавить ещё два любых автора и заполнить для них информацию для последующих столбцов. Применить к таблице Конструктор и сохранить работу в своей папке.
Вид информации | ? | Чувство | ? |
? |
| Зрение | Глаз
|
Звуковая |
| Слух | Ухо
|
? |
| Вкус | Язык
|
? |
| Обоняние | Нос
|
Осязание |
| Осязание | Кожа
|
Задание 2.
Исследовать и построить таблицу по образцу: Озаглавить таблицу. Заполнить ячейки, где стоит знак? (придумать названия срок и столбцов). Сохранить документ в собственной папке под именем Табличные модели_1.docПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Дифференцированные задания.
Уровень 2 (уметь выполнить самостоятельно аналогичные задания из уровня 1 + уметь дать названия графам таблицы самостоятельно).
Задание 1. Золотое кольцо России
1. Создайте таблицу, имеющую вид:

![]()
2. Занесите в таблицу информацию о 3-4 древних русских городах. Используйте информацию, содержащейся на странице 60 вашего учебника.
3. Измените ориентацию страницы на альбомную.
4. Измените таблицу, добавив в неё правее столбца «Основатель» столбец «Герб».
5. Вставьте в соответствующие ячейки таблицы изображения гербов городов Золотого кольца из папки Герб, вложенной в папку Заготовки.
6. Измените таблицу, добавив в неё правее столбца «Достопримечательность» столбец «Расстояние от Москвы».
7. Применить к таблице Конструктор и сохраните таблицу в личной папке под именем Кольцо.
Задание 2. Задание для учащихся: Преобразуйте текстовую информацию в табличную. Дайте названия графам (столбцам и строкам) и заполните таблицу.
Текст: Самый крупный на земле алмаз с названием «Кулллинан» весил 3106 карат (в 1 грамме 5 карат). Он был найден в 1905 году. Следующий по весу алмаз - алмаз «Эксцельсиор», найден в 1893 году. Он весил 995 карат. Третий алмаз – «Звезда Сьерра-Леоне» весом в 970 карат был найден в 1972 году. Далее следует алмаз «Кохинор» весом в 800 карат, он был найден в Индии в XIV веке. Алмаз «Великий Могол» весом в 787 карат тоже был найден в Индии, но уже в XVII веке. «Алмаз Победы» весом в 770 карат был найден в 1945 году в Западной Африке. (Можно взять подсказку товарища или учителя).
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Дифференцированные задания.
Уровень 3 (уметь самостоятельно преобразовать текстовую информацию в табличную). Достаточно одного задания.
Задание 1. Преобразуйте текстовую информацию в табличную. Дайте названия графам (столбцам и строкам) и заполните таблицу.
Каспийское море - расположено на стыке Европы и Азии, площадь — примерно 371 000 кмІ.
Верхнее (озеро) - располагается на границе Канады и США, площадь — 82,7 тыс. кмІ.
Виктория (озеро) - расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы (в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды ), площадь 68 тыс. кмІ.
Гурон - озеро в США и Канаде, одно из североамериканских Великих озёр. Расположено восточнее озера Мичиган, соединено с ним проливом Макинак. Площадь — 59 600 кмІ.
Мичиган (озеро) - полностью находится на территории США. Расположено южнее озера Верхнее, соединено с озером Гурон проливом Макинак, с системой реки Миссисипи — каналом Чикаго — Локпорт. Площадь —57 750 кмІ.
Аральское море - бывшее бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. Площадь —13 900 кмІ.
Танганьика - крупное озеро в Центральной Африке располагается в глубочайшей тектонической впадине Африки, на высоте 773 метра над уровнем моря. Берега озера принадлежат четырём странам — Демократической республике Конго, Танзании, Замбии и Бурунди. Площадь —32 900 кмІ.
Байкал - располагается в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете. Площадь — 31 722 кмІ
Большое Медвежье - крупнейшее внутреннее озеро в Канаде, располагается на северном полярном круге, между 65 и 67 градусами северной широты и 118 и 123 градусами западной долготы, на уровне 186 м выше уровня моря. Площадь —31 153 кмІ.
Ньяса ( Маламви) - располагается в Восточной Африке, заполняет глубокую впадину в земной коре между Малави, Мозамбиком и Танзанией. Озеро пролегает с севера на юг. Площадь —29 600 кмІ.
Задание 2 (дополнительно, учебник, стр.179 задание №5)
Приложение . Рефлексия.
Лист самоконтроля: Богомолов Степан
Заполнить в течение урока и сдать в конце урока.
Ставим: + если задание выполнено правильно; если есть недочёты;
- если задание не выполнено или выполнено неправильно.
РАЗМИНКА | №1 | №2 | №3 | №4 (работа в группах) |
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА | Вставлять и заполнять таблицу | |||
Редактировать таблицу | ||||
Применять Конструктор | ||||
Озаглавить таблицу | ||||
Озаглавить графы (столбцы) | ||||
Преобразовывать текстовую информацию в табличную | ||||
Можно дописать свои универсальные действия, которым ты научился.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
У каждого ученика на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, нужно оставить на столе учителя одну из них:
- Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке. Мне было хорошо и очень комфортно на уроке. Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно. Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов.




- С какими моделями мы уже работали?

















