Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по формированию грамматических категорий
в подготовительной (логопедической) группе
ТЕМА: Сложносочиненные предложения с союзом А
ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: насекомые
Провела: учитель-логопед
МДОУ «Детский сад
комбинированного вида № 000»
ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «НАСЕКОМЫЕ»
Цель: Совершенствование синтаксического и грамматического строя речи (составление сложносочиненных предложений с противительным союзом а).
Коррекционно-образовательные задачи. Расширение и углубление представлений о насекомых, особенностях их внешнего вида и образе жизни. Активизация словаря по теме «Насекомые» (насекомое, бабочка, жук, стрекоза, пчела, шмель, оса, комар, муха, муравей, гусеница, божья коровка, кузнечик, крыло, глаза, усы; ползать, летать, порхать, кружиться, жужжать, звенеть, собирать; пестрый, разноцветный, полезный, вредный). Совершенствование грамматического строя речи (образование слов-антонимов, согласование предлогов с существительными). Совершенствование синтаксического строя речи.
Коррекционно-развивающие цели. Развитие длительного плавного выдоха, диалогической речи, зрительного внимания, мышления, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, ловкости.
Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование. Магнитная доска, предметные картинки с контурными изображениями насекомых, разрезные картинки, предметные картинки с изображением полевых цветов, травы, муравейника, кустов, ручейка; мяч, мобиль «Насекомые и цветы», картина «Насекомые».
Предварительная работа. Рассматривание насекомых во время прогулки, беседа о них, расширение словаря. Чтение художественной литературы про насекомых.
Ход занятия
I. Организационный момент. Упражнение «Разноцветные бабочки» [Создание эмоционально положительного фона. Воспитание направленной воздушной струи.]
Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие, предлагает встать вокруг вращающегося модуля, на котором закреплены бумажные бабочки.
Логопед. Весна в разгаре. Цветет черемуха. Проснулись насекомые. Сегодня мы с вами и будем говорить о насекомых. Посмотрите, какие красивые бабочки прилетели к нам на занятие. Подуйте на них, чтобы они закружились в воздухе. Как вы будете дуть?
Дети. Нужно набрать воздуха через нос и подуть на бабочку, не надувая щек, вытянув губы трубочкой.
Логопед. Правильно. Выполняйте упражнение.
Дети по очереди выполняют упражнение по 4—5 раз по команде логопеда.
II. Основная часть.
1. Игра «На полянке». [Совершенствование грамматического строя речи.]
На доске вывешены предметные картинки: трава, полевые цветы, ручей, куст. На столах у детей конверты с предметными картинками с контурным изображением насекомых.
Логопед. Бабочки хотели бы с нами поиграть. Но, чтобы нам было интересней, они позвали своих друзей. Кого они позвали?
Дети называют изображения насекомых, расположенных у них на столе.
Логопед. Чтобы нашим гостям не было скучно, давайте поиграем с ними в прятки. Расскажите, где на полянке будет прятаться ваше насекомое.
Дети по одному закрепляют изображения насекомых на игровом поле и комментируют свои действия.
1-й ребенок. Жук спрятался в чашечке колокольчика и выглядывает из нее.
2-йребенок. Стрекоза сидит и качается на стебле колокольчика.
3-й ребенок. Муравей бежит в траве под паутиной.
4-й ребенок. Гусеница ползет по листку одуванчика.
5-й ребенок. Бабочка кружится над полянкой с цветами.
6-й ребенок. Муха запуталась в паутине и громко жужжит.
Логопед закрепляет на игровом поле еще несколько плоскостных изображений насекомых.
1-й ребенок. Кузнечик прыгает с травинки на травинку.
2-й ребенок. Шмель сидит под листком одуванчика в траве.
3-й ребенок. Пчела подлетает к маку.
4-й ребенок. Комар пролетает над ручейком.
5-й ребенок. Оса залетела в цветок колокольчика и выглядывает из него.
6-й ребенок. Божья коровка ползет по листку к капле росы.
2. Игра с мячом «Закончи предложение». [Расширение экспрессивного словаря словами-антонимами.]
Логопед приглашает детей пройти на ковер, предлагает им встать в круг и берет в руки мяч.
Логопед. Давайте покажем бабочкам, что мы знаем как выглядят насекомые и поиграем в знакомую вам игру с мячом «Закончи предложение».
Майский жук большой, а божья коровка...
1-й ребенок. ...маленькая.
Логопед. У майского жука крылья короткие, а у стрекозы...
2-й ребенок. ...длинные.
Логопед. У жука усы толстые, а у бабочки...
3-й ребенок. ...тонкие.
Логопед. У шмеля спина широкая, а у водомерки...
4-й ребенок. ...узкая.
Логопед. Божья коровка в точку, а оса…
5-й ребенок. …в полоску.
Логопед. Гусеница – вредное насекомое, а пчела…
6-й ребенок. …полезное.
Логопед оценивает работу детей и убирает мяч.
3. Игра «Что изменилось?» [Развитие зрительного внимания, совершенствование синтаксического строя речи.]
Логопед. Пока мы с вами играли в мяч, на нашей полянке произошли изменения. Насекомые перепрятались. Давайте с вами посмотрим внимательно на полянку и вспомним, где были наши гости. Только отвечать будем так: «Бабочка была над полянкой с цветами, а теперь она выглядывает из-за куста».
4. Пластический этюд «Божья коровка» [Развитие эмоциональной сферы]
Логопед. С нами хотят поиграть божьи коровки. Представьте, что мы в траве увидели маленькую божью коровку (дети изображают удивление). Вы взяли ее в ладошки, она ползет по ладони, щекочет своими лапками вашу руку (дети изображают удовольствие). Доползла до кончика вашего пальца и улетела (дети изображают огорчение).
Но божьи коровки не захотели улетать из нашей группы. Давайте их поищем.
Дети называют расположения игрушечных божьих коровок, размещенных в группе.
5. Рассматривание картины «Насекомые и пауки» и беседа по ней. [Развитие синтаксического строя речи (составление сложносочиненных предложений с противительным союзом а).]
Логопед предлагает детям сесть на стульчики, стоящие полукругом перед мольбертом, и ставит на мольберт картину.
Логопед. Расскажите, каких насекомых вы видите на картине, что они делают. Составьте предложения сразу о двух насекомых, как мы делали это на индивидуальных занятиях.
1 - й ребенок. Разноцветная бабочка вьется над веткой липы, а желтая бабочка кружится над цветком клевера.
2-й ребенок. Мохнатый шмель собирает нектар с цветка клевера, а пчела хочет взять нектар из цветка ландыша.
3-й ребенок. Зеленый кузнечик сидит на одном листке ландыша, а муравьи ползут по другому листку.
4-й ребенок. Длинноногая водомерка бежит по воде, а жук-плавунец ныряет в воду. (И т. п.)
Логопед убирает картину и предлагает детям перейти к столу.
6. Собери картинку. [Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса. Профилактика нарушений письменной речи.]
Логопед раздает детям конверты с частями плоскостных изображений насекомых.
Нашим гостям пора возвращаться к своим делам. Они на прощанье решили оставить нам свои изображения. Но поскольку все насекомые очень маленькие, они не смогли принести картинку целиком, и приносили ее по частям. Давайте из маленьких частей соберем изображения насекомых.
III Итог занятия.
Подведение итогов и оценивание работы детей.
-В какие игры мы играли с насекомыми?
-Какие задания вам показались легкими? А какие трудными?


