Конспект урока по математике во 2 «а» классе МБОУ СОШ №3
Подготовила учитель начальных классов
Тема « Закрепление решений задач»
Цель урока:1)продолжить работу по усвоению уч-ся структуры задачи и записи её решения, ответа;
2)закреплять умения читать задачу, устанавливать связь между условием и вопросом; умение работать со схемой ;выделять задачи из предложенных текстов.
3)совершенствовать вычислительные навыки и умения ;
4) пробуждать интерес к предмету через игру.
Задачи :1) учить анализировать текст задачи, соотносить графическую и вербальную модели задачи;
2)совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания,
Ход урока
1.Мобилизующее начало.
-У нас сегодня в гостя учителя, поздороваемся с ними. Постараемся показать, как мы умеем решать задачи, примеры, как дружно и быстро умеем работать.
2.Орг. момент. 1)Руки вверх, вниз, в стороны, и т. д.
2) У.: Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?
Уч-ся : Мы готовы! Стол в порядке! Начинается урок!
У.: А какой урок сейчас?
Уч-ся: Математика у нас.
У.: Всем желаю получать только лишь оценку «5»!
3. Мотивация к учебной деятельности.
-Вспомните правила на уроке.( чтение хором)
Слайд 1.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говори всё чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
-Для чего нужно соблюдать эти правила?( Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.)
Слайд 2
- Девиз нашего урока : «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому». (чит. хором)
- Значит, мы открываем что-то новое.
– А когда мы открываем новое знание, какие мы делаем шаги?
Слайд 3
- Вспоминаем то, что знаем; определяем основной вопрос и тему урока;
открываем новое знание; применяем и закрепляем новые знания.
3. Актуализация знаний. Устный счёт.
-С чего обычно мы начинаем каждый урок математики?( с устного счёта)
-Какой наш первый шаг?( Вспоминаем, то что знаем.)
1) –Начнём с мозгового штурма:
-Как называется результат сложения двух чисел (знач. суммы)
-Закончи фразу: от перестановки слагаемых …… .( значение суммы не меняется)
-4 увеличить на 8.( 12)
-Сколько ушей у з-х котов (6)
-Сколько хвостов у 3-х котов?( 3)
-Как называется первый компонент при вычитании? (уменьшаемое)
-Собака, которая стоит на двух лапах весит 5 кг. Сколько она будет весить, если будет стоять на 4 лапах?( 5кг)
2)Устный счет « Мы в цирке»
Презентация « Мы в цирке»
(Обратная связь веера)
Физминутка
В конце вместе с зайчатами покидаем в парах мячики.
4.Постановка проблемы.
-Какой наш следующий шаг? (Определяем тему и основные вопросы урока)
( Работа с интерактивной доской)
-Вы будите в роли шифровальщиков. Должны найти значения выражений, в которых зашифрованы буквы. Из букв составим слово. Это слово и будет названием нашей темы.
-Что вы можете рассказать о задаче?
-Что такое задача?(это текст в котором есть данные и вопрос связанные между собой по смыслу)
-Какие бывают задачи? ( с лишними данными, с недостающими данными, задачи на сравнение, на логическое мышление задачи в стихах).
-Если так много знаете о задачах, какой это будет урок получение новых знаний или урок-закрепление.
-Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (продолжить учиться решать задачи, моделировать текст задачи, т.е составлять схемы )
-Вспомните из чего же состоит задача?(Условие, вопрос, решение, ответ)
(прикрепляю карточки )
-Для того, что бы организовать нашу работу нам поможет учебник
Стр.82,№ 000.
-Прочитайте первую задачу. Что известно из её условия?(Таня полила 6 грядок)
-Каков вопрос задачи?(сколько грядок ей осталось полить?)
-Прочитайте вторую задачу. Что известно в задаче? Всего 20 фигур. 13 чёрных, остальные –белые.)
Прочитай её вопрос.(Сколько белых фигур?)
-Какую из этих задач мы не сможем решить? (1-ю)
Почему? ( Нам неизвестно, ск-ко всего было грядок)Сможем ли мы решить вторую задачу? Докажите. (известно целое, 1-ая часть, а вторую можно найти)
-Вернёмся к 1-ой задаче.-Как надо дополнить её условие, чтобы мы могли её решить? (Надо сказать, сколько всего грядок должна полить Таня)Дополним условие.
Слайд 4 (электронное сопровождение)
1) В огороде у бабушки 14 грядок.
Таня полила 6 грядок огурцов.
Сколько грядок ей осталось полить?
2) Таня полила 6 грядок огурцов.
Сколько грядок ей осталось полить,
если в огороде 14 грядок?
-Сравним два текста. Что общего и чем отличаются?
-В первой задаче сначала говорится ск-ко всего грядок (целое),
А во второй задаче сначала говорится ск-ко Таня полила (т. е. известная часть)А общее – это вопрос.
-Кто пойдёт и смоделирует условие задачи?
-Какие виды краткой записи текста задач мы знаем?( рисунок, по главным словам, схема-модель)
-Каким способом мы чаще всего пользуемся?(схемой)(ученик идёт к интерактивной доске чертит модель с помощью стрелок и дуг)
14гр.
6гр. ?гр.
-Самостоятельно запишите решение и ответ этой задачи.
-А один ученик пойдёт и запишет решение этой задачи на обратной стороне доски.
14-6=8(гр.)
Ответ: осталось полить 8 грядок.
(взаимопроверка)
-Поменяйтесь друг с другом тетрадями и проверте решение и ответ. Поставьте + если решение совпадает с вашим, а если нет то -. Давайте проверим ученика, который работал у доски.-Зажгите для него светофоры.
Оцените действия ученика. Что бы вы ему поставили?
-Давайте разберём и решим 2-ую задачу из этого номера.
-Прочитаем её вслух. Что известно.
На шахматной доске 20 фигур. Из них 13 чёрных, остальные белые.
Сколько белых фигур на шахматной доске?
-Что известно?(целое)Это 20ф.
-А целое состоит из скольких частей?(из 2-ух)Какая часть известна? (13 чёрных фигур)А 2-ую нужно найти.
(Открываю интерактивную доску)
-Какая из схем подойдёт к этой задаче? Почему?
13 ф. ? ф.
20ф.
-Как найти 2-ую часть по известному целому и одной части?(Из целого вычесть известную часть )
(Один ученик выходит и записывает решение задачи )
20-13=7(ф)
Физминутка (наш весёлый ученик)
-Слайд 5 .
-Прочти условие задачи и объясни, что узнаешь выполнив действия.
-Как вы думаете чему учит это задание?( Соотносить решение и условие задачи)
-А чего здесь не хватает?
( Вопроса)
Молодцы!
-А сейчас вы проверите свои знания, как вы научились решать задачи.
-Откроем тестовые задания в тетрадях с.74,тест №38(самостоятельная работа)
Проверка( Один ученик называет номер правильного ответа, остальные хлопают если таки ставят себе 1 балл, если не так ставят 0 баллов и красный цвет светофора.) 6 баллов-это «5»,
5,4 балла-это « 4»
3 балла-это «3».
5Подведение итогов.(по схеме)
Я знаю…..
запомнил
смог
-Расскажите по схеме чему научились, что запомнили, что смогли.
-Какие цели ставили?
-Достигли?
-Какая тема урока была?
-Какие математические термины вы сегодня на уроке повторяли?(задача, схема, модель, значение суммы, уменьшаемое, решение, ответ,…)
-Для чего нужно уметь решать задачи?(Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине, что-то покупаем в магазине.)
-С каким настроением вы закончили урок? Выберите смайлики.
Д/З № 000, 262


