Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Конспект образовательной ситуации "Встреча со сказками".

Образовательная область :"Математическое развитие".

Компенсирующая подготовительная к школе группа

Воспитатель :.

Цель: создать эмоционально-положительную обстановку, развивать  умение решать логические задачи, согласовывать числительные с существительными.

Задачи :

- развивать умение мыслить, рассуждать полными предложениями;

- развивать умение расшифровывать  (декодировать) информацию о  наличии или отсутствии определённых свойств у предметов по их знаково - символическим обозначениям;

- упражнять в счёте предметов в пределах 10, в порядковом счёте, в  ориентировке в пространстве, используя слова :"сзади"," посередине",  "впереди "," между".

- формировать навыки ориентации по элементарному плану, умение  правильно определять взаимное расположение предметов в

пространстве;

- воспитывать гуманистическую направленность поведения, развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Материал и оборудование: книга с иллюстрациями по сказкам: "Красная шапочка", "Золушка","Теремок","Репка","Лиса и заяц",

"Снежная королева",загадки-подсказки;фигурки к сказке "Репка";образец "петушка" к игре "Танграм".

Раздаточный материал:коробка с блоками Дьениша, таблица "Тере-мок",цветные карандаши, план-схема к сказке "Красная шапочка",кон-  верт - игра "Танграм".

Ход игры.

Сюжет-завязка.

Вопросы к детям:

- Дети, вы любите сказки?(Да, любим).

Предгагаю сделать пальчиковую гимнастику и вспомнить назва-

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ние любимых сказок.

Пальчиковая гимнастика "Сказки".

Будем пальчики считать,

Будем сказку называть.

(упражнение "кулак - ладошка")

Рукавичка, Теремок,

Колобок-румяный бок,

Василиса есть краса,

Три медведя, Волк и лиса,

Не забудем Сивку-Бурку

Нашу вещую каурку,

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем.

Знаем Волка и козлят

(загибаем пальцы поочерёдно, начиная с большого на левой руке)

Этим сказкам каждый рад.

(хлопки в ладоши)

- А хотите с ними встретиться?(Хотим).

- Как вы думаете, что поможет нам встретиться со сказками?(Книга  сказок).

Воспитатель обращает внимание детей на книгу-альбом.

-Интересно, какая сказка на первой странице?!

Вместе с детьми листаем книгу-альбом (все листочки кроме последней чистые, на последней странице картинка к сказке"Снеж-

ная королева" и загадки-подсказки.

- Чтобы встретиться со сказками, нужно отгадать загадки и помочь  им вернуться в книгу сказок.

Вопросы к детям:

- Поможем вернуться сказкам в книгу?(ответы детей)

-Будем разгадывать загадки?(будем).

Развитие сюжета.

◇Первая загадка: Шапочку надела

  И шагает смело,

  Песенку поёт,

  К бабушке идёт.

Дети:"Красная шапочка".

Вопросы к детям :

-Куда мама послала Красную шапочку и кого она встретила по до-роге в лесу?

Дети:Красная шапочка пошла к бабушке и встретила в лесу волка.

-Поможем Красной шапочке найти безопасные дороги и покажем

самый короткий путь до дома бабушки?(Дети соглашаются).

- Тогда вам нужно будет постараться.

Игра - задание :"Проводи Красную шапочку к домику бабушки".

- Правила игры: найди три безопасные дороги, на чёрные точки

наступать нельзя, там может прятаться волк. Самый короткий

путь обозначь (обведи линию - дорожку) зелёным цветом.

Дети садятся за столы и выполняют задание. После выполнения за

дания объясняют своё решение, показывают короткий путь.

◇ Вторая загадка: Лисий дом был изо льда.

  Солнышко вышло - вмиг вода,

  Из домика лубяного

  Лиса выгнала Косого,

  Эта сказка вам знакома?

Дети: Сказка называется "Лиса и заяц".

-Кто помог зайчику прогнать лису?(Петушок)

Игра "Танграм". (собери из деталей петушка по образцу).

Дети собирают петушка

◇ Следующая загадка : Чтобы вырвать этот овощ,

  Не хватило деду сил.

  Но пришли ему на помощь

  Все, кого он попросил.

Дети: Это сказка "Репка".

Вопросы к детям :

- Кто помог деду вытянуть репку?(Дети перечисляют)

-Сколько всего героев тянули репку?(ответы детей).

Предлагаю детям расставить по порядку персонажей сказки, по-

считать их и проверить ваши ответы.

Дети выполняют задание.

Вопросы:

-Кто стоит последним?(мышка)

-За кем стоит внучка?(внучка стоит за бабкой)

-Кто стоит впереди кошки?(дед, бабка, внучка, жучка).

-Где стоит кошка?(между жучкой и мышкой)

-Кто стоит сзади  бабки?(сзади стоит внучка, Жучка, кошка, мышка).

Дети считают, показывают, объясняют свои ответы.

◇ Загадка. Я с бала королевского

  Однажды убегала

  И туфельку хрустальную

  Случайно потеряла.

Дети: "Золушка".

Вопросы:

-Золушка в сказке какая? (добрая, заботливая, ласковая).

-Поможем Золушке?(поможем).

Дидактическая игра "Подбери заплатку".

Дети подбирают  к " тканям  заплатки",воспитатель проверяет,

благодарит детей за помощь.

◇Пятая загадка.

  В поле появился дом

  Поселились в доме том:

  Мышка по имени Норушка

  И лягушка Квакушка,

  Ёж, Лисица и Зайчишка,

  А ещё лохматый Мишка

  Позже поселился тут.

  Как все домик-то зовут?

  Вьётся над трубой дымок

  Это домик - ......(Теремок).

Вопросы:

-Что случилось с теремком, когда пришёл медведь?(Медведь пы-

тался войти в домик и он развалился.

-Поможем зверятам построить новые теремки?(поможем, построим).

Воспитатель предлагает выбрать любую схему-нового теремка и

сесть за стол.

Дети садятся за столы парами, где лежат коробки с блоками Дьениша.

Игра"Построй новый теремок".

Правила игры: Нужно расшифровать схему и подобрать необхо-

димый материал (блоки) для строительства вашего теремка, будьте внимательны, желаю успеха в строительстве теремка.

Дети декодируют (расшифровывают) схему и расставляют блоки

в нужные места.

Дети, закончившие первые задания, вместе с воспитателем прове

ряют и помогают своим товарищам в "строительстве " новых терем-  ков.

- Теремки готовы, зверята могут заселяться. Молодцы!

Все загадки разгаданы, давайте заглянем в книгу сказок.

Дети: давайте посмотрим. 

Итог  :

Дети подходят к книге, листают страницы и называют сказку, сказоч-  ных героев, которым помогли.

Вопросы:

-С какими  сказками  мы встретились?(ответы детей).

- Было очень трудно помогать?(ответы детей)

-Вам понравилось помогать?

-С какими сказками вы бы хотели встретиться ещё? (ответы детей).