Урок по предмету изобразительное искусство

на тему «Народные промыслы. Глиняные игрушки. Гжель. Хохлома»

  5 класс, 2 четверть

  Учитель – ,

  МБОУ СОШ № 4 г. Анапа, 2016 г.

Тип занятия: открытый урок

Форма урока: закрепление пройденного материала

Разработан по программе . «Изобразительное искусство и художественный труд». 5 класс

Цель: создание эскиза новогодней игрушки в стиле народного промысла

Задачи:

    Выявить особенности разных промыслов их символическое и эстетическое значение;
    Сформировать умение распознавать и называть виды ведущих народных художественных промыслов; осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием творческой работы;
    Развивать умение находить общие черты в единстве материалов, формы и декора, конструктивных декоративных изобразительных элементов в произведениях народных и современных промыслов;
    Формировать навык штриховки при работе с цветными карандашами и фломастерами; Развивать умение образного видения окружающей действительности;

Материалы для учителя: презентация по теме урока, иллюстрации.

Материалы для учащихся: трафарет новогодней игрушки, цв. Карандаши, фломастеры.

Ход урока.

I. Организация класса

II. Вводная беседа

III. Практическая работа

I.  Обеспечение нормальной обстановки для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к общению и предстоящему занятию.

(сл. 1)

1. Определение отсутствующих;

2. Проверка готовности учащихся к уроку;

3. Правила безопасной работы и санитарно-гигиенические нормы при работе с материалами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Организация внимания.

II. Ребята, в этой четверти мы познакомились с удивительными и прекрасными народными промыслами нашей Родины! Наши мастера и умельцы прославили своё искусство на весь мир.

(сл. 2)

Птицы и петли, круженья, разводы
Листья и стебли, колосья и злаки,
Редкие, мудрые формы природы
Сердце влюбленного тайные знаки.

Это придумали русские люди
Те, что молились пенькам и березе.

На деревянном языческом блюде
Травы, цветы, легендарные розы.

Кисть мастерская! – Большое спасибо!
Сказывай сказку для радости жизни.
Ты, как душа у народа красива,
Ты, как и люди, служишь Отчизне!

А теперь давайте вспомним об особенностях народных промыслов.

(сл. 3)

Этот промысел зачастую называют золотым. Он радует нас буйством красок, чарует удивительными узорами, вызывает восторг и уважение к мастерам, создавшим эту красоту.

Ответы учеников.

(сл. 4)

(сл. 5)

Чашка эта голубая
О зиме напомнит вдруг:
На снегу холодном тает,
Не растает синий луг.
Расцветают на морозе
Хризантемы и ромашки.
Колокольчики и розы.
Украшают чашки, вазы.
Сколько блеска, сколько глянца
В сине-белом том фаянсе!

Ответы учеников.

(сл. 6)

(сл. 7)

В селе любили песни и пляски,

В селе рождались чудо-сказки

Вечера зимою длинные,

И лепили там из глины –

Все игрушки не простые,

А волшебно расписные.

Ответы учеников.

(сл. 8)

    Из каких элементов состоит орнамент росписи? Какие цвета использовались?        

(сл. 9-10)

Много загадок таит геометрический орнамент этой народной игрушки, состоящий из линий и «ёлочек» изумрудно-зеленого и малиново-красного цветов. Часто встречающиеся в росписи перекрещивающиеся линии, заключенные в круг - не что иное, как древние знаки, символизирующие бога солнца.

(сл. 11- 12)

Эти глиняные игрушки представляют собой фигурки в виде собак, медведей, сказочных героев, приземистых мужиков с бородами-лопатами, баб с новорожденными малышами, птиц и других живых существ. Несмотря на такое широкое разнообразие форм, старинная игрушка не обладала яркой расцветкой, ведь в качестве красок использовали мел, сажу и цветную глину.

(сл. 13)

Мы с вами вспомнили те виды народных промыслов о которых узнали в этой четверти, а теперь ответьте на вопросы:

1. Какие узоры характерны для росписи под хохлому?

2. Из чего делали посуду для этой росписи?

3. Для какой глиняной игрушки характерны вытянутые формы, в росписи которой использовали три основных цвета: желтый, малиново-красный, изумрудно-зеленый?

4. Как называется промысел, в росписи которого используется только синий цвет и его оттенки?

5. Какая глиняная игрушка появилась в слободе Дымково (ныне Кировская область)?

6. Цветы, стебельки и ягоды – уникальный узор какого народного промысла?

Физкультминутка

III. Практическая работа

(сл. 14)

Раскрасить трафарет  новогоднего шарика в традиции одного из народных промыслов.

Просмотр работ.