Фрагмент урока развития речи по подготовке к сжатому изложению по тексту Виктора Пекелиса «Береги честь смолоду»
Цель урока: создать условия для овладения навыками написания сжатого изложения.
Задачи:
1) образовательные:
- подготовка к ОГЭ: обучение видам сжатия текста;
- развитие навыков определения основной мысли, выделения микротем;
- развитие навыков использования в работе над текстом способов и приемов компрессии;
2) развивающие:
- формирование коммуникативной компетенции у школьников: развитие умения формировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её
3) воспитательные:
- формировать у учащихся личное отношение к проблеме семейного воспитания;
- показать важность семьи в формировании личности ребенка.
Ход урока
I. Оргмомент. Целеполагание.
- Как вы понимаете смысл высказывания Пьера Буаста?
Будьте кратки; верное средство заставить слушать себя - это сказать много в немногих словах.
Пьер Буаст
Для справки: Пьер Буаст (1765—1824 гг.) – лексикограф, автор универсального словаря французского языка
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
II. Слово учителя.
При написании сжатого изложения текст излагается кратко, сохраняются микротемы, но пропускаются излишние подробности. Для этого необходимо отобрать в тексте ОСНОВНОЕ и СУЩЕСТВЕННОЕ, произвести исключение второстепенного материала и обобщение, найти обобщающие речевые средства выражения и выстроить новый текст.
1. При сжатии любого текста обычно
- опускаются диалоги,
- пространные описания природы,
- описания чувств, настроений.
2. При этом сохраняются
- ключевые слова и обороты речи,
- наиболее характерные изобразительно-выразительные средства, при помощи которых передается колорит исходного текста.
3. Чтобы сжать текст, нужно вычленить главную информацию. Так, при сжатии повествования важно отобрать те действия, которые обеспечивают развитие сюжета, исключив все детали и подробности. В таком случае описания, характеристики сменяющихся действий окажутся второстепенными. При краткой передаче содержания можно преобразовать стиль текста и его тип. Но, например, при сжатии рассуждения необходимо сохранить ВСЕ аргументы, сократив лишь излишние подробности. При этом нельзя допустить, чтобы сжатое изложение превратилось в выборочное.
4. Придерживайтесь следующей последовательности операций при сжатии текста:
- уточнение темы и основной мысли; при этом особое внимание обращается на
заглавие текста и на подтекст;
- определение стиля исходного текста;
- определение типа речи;
- анализ содержания текста (выявление микротем, составление плана, уточнение
центральной части);
- выполнение чернового варианта;
- проверка собственного текста на сохранение связности и наличие ключевых
языковых средств.
Способы сжатия текста:
(РАБОТА С ПАМЯТКОЙ «Способы сокращения текста» и с тренировочными упражнениями)
1) исключение второстепенной информации, подробностей, деталей;
2) обобщение частной информации, конкретных, единичных явлений;
При исключении необходимо сначала выделить главное с точки зрения основной мысли текста и детали (подробности), затем убрать детали, объединить существенное и составить новый текст.
- исключение отдельных слов, словосочетаний, фрагментов предложений,
- исключение одного или нескольких синонимов в ряду однородных членов,
- исключение вводных, уточняющих и поясняющих конструкций,
- исключение одного или нескольких предложений.
Отрывок из исходного текста | Текст сжатого пересказа |
Пример №1 «Многолик» потому, что были и ещё Куприны: один – землемер, другой – грузчик, третий – рыбак, а ещё – ученик на заводе, спортсмен, носильщик на вокзале, певец в хоре. И много, много других. Но всё это рабочее воинство совмещалось в одном лице – писателе Куприне. | «Многолик» потому, что Куприн был землемером и грузчиком, спортсменом и певцом в хоре. (Применён приём исключения некоторых членов предложения. Поскольку в отрывке из текста говорится о том, сколькими профессиями овладел писатель Куприн, мы оставили главное: профессии были самыми разными, зачастую опасными. Поэтому из всего перечня взяты контрастные.) |
Пример №2 Почему так часто он менял свои профессии? Какая сила толкала его натягивать брезентовую робу, надевать каску и мчаться на пожарных лошадях? Что заставляло его сутками, до ломоты в руках, разгружать баржи с арбузами, кирпичом, цементом? | Почему так часто он менял свои профессии? (Наиболее важным из трёх предложений является первое. Второе и третье конкретизируют смысл первого. Поэтому использован приём исключения предложения (-ий). |
При обобщении материала вычленяем единичные факты, затем подбираем языковые средства их обобщенной передачи и составляем новый текст.
Какой способ сжатия использовать в каждом конкретном случае, будет зависеть от коммуникативной задачи, особенностей текста.
Отрывок из исходного текста | Текст сжатого пересказа |
Почему так часто он менял свои профессии? Какая сила толкала его натягивать брезентовую робу, надевать каску и мчаться на пожарных лошадях? Что заставляло его сутками, до ломоты в руках, разгружать баржи с арбузами, кирпичом, цементом? | Что заставляло его часто менять профессии, порой очень тяжелые и опасные? (В риторических вопросах снова содержится информация о профессиях, которыми овладевал Куприн, однако акцент здесь поставлен не на их разнообразие, а на тяжесть и подчас опасность. Использован приём замены однородных членов синонимичным выражением.) |
К приемам сжатого изложения относятся:
1) сокращение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов
предложения;
2) образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений,
повествующих об одном и том же предмете речи;
З) сокращение сложного предложения за счет менее существенной части;
4) разбивка сложного предложения на сокращенные простые;
5) перевод прямой речи в косвенную;
6) пропуск предложений, содержащих второстепенные факты;
7) пропуск предложений с описаниями и рассуждениями.
Слово учителя: Прочитайте предложения, выделите в них главную информацию. Сократите предложения, используя приемы сжатия.
1. Солнце давно золотило верхушки лесов, а я, бессонный, сидел на верхней палубе и любовался все новыми уголками, которые открывала красавица река, еще окутанная кое-где синеватой, как дымок, мглой.
2. Воспитание имеет много аспектов: тренер воспитывает тело – мускулы, силу, энергию, физическую волю, математик воспитывает ум, способности абстрактного мышления, но есть еще одна важная сфера воспитания – воспитание души (Ю. Лотман).
3. Я уверен, что для полного овладения русским языком, для того, чтобы не потерять чувство этого языка, нужно не только постоянное общение с простыми русскими людьми, но и общение с пажитями и лесами, водами, старыми ивами, с пересвистом птиц и с каждым цветком, что кивает головой из-под куста лещины (К. Паустовский).
4. У подножий деревьев лежали сизые, перепутавшиеся тени, которые казались неподвижными, но я знал: тени очень медленно движутся, сплетаются новыми узорами по мере того, как в небе медленно движется луна, и я с нетерпением ждал сплетения этих узоров.
Слово учителя: Работа с текстом по алгоритму
Алгоритм работы над сжатым изложением (раздать обучающимся)
1. При первом чтении внимательно прослушайте текст, определите тему и основную мысль.
Тема – то, о чём сообщается в тексте, что положено в основу содержания.
Основная мысль – то, к чему призывает текст, чему он учит, ради чего написан.
2. Выделите микротемы.
Микротема – часть общей темы текста, раскрывающаяся в нескольких предложениях, связанных одной мыслью.
Микротема может раскрываться в одном абзаце или в нескольких.
3. Определите, какая информация в каждой микротеме является основной, какая – второстепенной.
4. Запишите тезисы каждой микротемы, оставляя между ними большие промежутки.
Тезис – кратко сформулированное основное положение, утверждение, содержащее ключевые (главные) слова.
5. При втором чтении уточните тезисы и заполните оставленные промежутки.
6. Запишите сжатый текст по микротемам, исключая лишнее и подбирая нужные средства выражения содержания.
7. Объедините микротемы «связочными словами»: союзами, местоимениями, синонимами, лексическим повтором, вводными словами.
Слово учителя: Прочитайте текст.
Текст
(По Виктору Пекелису «Береги честь смолоду»)
Слова, определяющие тему нашего разговора,- только вторая часть старинной пословицы. Полностью она звучит так: «Береги платье снову, а честь смолоду».
Не случайно вековая народная мудрость объединила, связала два понятия - новый и молодой. Именно в юные годы снову, спервоначала закладываются основополагающие качества личности и определяется отношение к жизни.
Честь, достоинство, совесть, доброта, справедливость, порядочность, честность - благородные качества личности, воспитанные и обретенные в юности, становятся надежным и прочным ее нравственным фундаментом. Недаром говорят, в молодые годы человек обретает - или не обретает - свои главные качества. В зрелые годы он эти качества развивает - или не развивает, губит. В старости он на них опирается - или страдает, не имея нравственной опоры. Вот как важна школа молодости (109 слов)
- Выпишите опорные слова.
- Какова тема текста?
- Найдите ключевые слова. Определите основную мысль.
- Запишите микротемы
- Сформулируйте тезисы каждого из абзацев.
- Запишите сжатый текст по микротемам (работа по рядам: 1 ряд – 1 абзац, 2 ряд – 2 абзац, 3 ряд – 3 абзац).
- Посчитайте количество слов в отрывке, с которым вы работали, до и после его сжатия.
Самопроверка.
Домашнее задание
1. Выучить алгоритм работы над сжатым изложением.
2. Сжато изложить текст упр. 48, 49, 51 (по выбору) (Русский язык. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. / [, , ; науч. ред. ];– М. : Просвещение, 2013).


