Урок по теме ««Ускорение свободного падения и вес тела

  на Земле и других планетах»»

Цели урока:

-образовательные: сформировать у учащихся понятие  свободного  падения тел через проведение исследований, показывающих несоответствие их житейского опыта и научных знаний;

проверить знания основных формул кинематики и умение их применять в новых условиях;

обучение решению задач на свободное падение тела

-развивающие: формирования  навыков вдумчивого чтения; развитие  умения логично и аргументированно доказывать правоту своих суждений;  развитие речи учащихся;

-воспитательные: развитие познавательного интереса к предмету средствами исторического материала, эксперимента, ТСО; воспитание  самостоятельности при изучении нового материала.

Тип урока: Урок изучения нового материала  закрепления полученных знаний.

Методические рекомендации по подготовке и проведению урока.

Для проверки разноуровневых заданий, выполненными группами, необходимо подготовить эпипроектор, веб-камера (или другой устройство), выводящее решения на листах на экран.

Учесть, что много заданий, предлагаемых на уроке,  являются групповыми и парными. Распределение по группам возможно:

-  по  способности обучающихся к выполнению разноуровневых  заданий и  экспериментов;

- по функциональным обязанностям в группе ( наблюдатель, теоретик, экспериментатор и т. д.)

- по комфортному сотрудничеству друг с другом.

Подготовить на каждую пару обучающихся  линейки 20-30 см. Отобрать из предлагаемого материала те задания, которые будут способствовать достижению поставленной цели урока в течение  45 минут. Возможно выполнение некоторых заданий за рамками урока. Например, теоретическое повторение  - заполнение таблиц - (приложение1 ) может служить заданием самоподготовки к этому уроку, на уроке можно только проверить выполненное задание. Это экономит время, если темп работы на уроке низкий. Также, моделирование прибора для определения времени реакции человека (приложение2 ) является одним из заданий самоподготовки на следующий урок. К данному уроку должны быть изучены темы «Всемирное тяготение» и «Свободное падение тел. Ускорение свободного падения».

Материально техническое обеспечение урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

компьютер, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал в виде текстов, таблиц, карточек с заданиями, веб-камера, видео материал.

Оборудование:

линейки (1 шт. на пару), калькулятор

Межпредметность:

астрономия, математика.

Формы работы на уроке:

  индивидуальная, групповая, фронтальная, парная

Планируемые результаты:

Предметные: формирование представления об ускорении свободного падения на Земле и других планетах, понимания зависимости ускорения свободного падения от характеристик планеты, представления об изменении веса тела в различных точках Земного шара и на других планетах, применять знания при решении задач.

Личностные: формирование мировоззрения, личное отношение к необходимости изучения окружающего мира, самооценка результативности работы, профориентация.

Метапредметные: умение выражать аргументированную точку зрения и парировать аргументы других обучающихся, анализ зависимости величин в формуле, умение пользоваться таблицей «Характеристики планет Солнечной системы», сравнивать, самостоятельное решение проблемы или групповое – (коммуникативность), принятие решения.

  Ход урока

«Ученик на уроке  устает не от деятельности, а от ее однообразия»


Организационный момент: индивидуальная проверка выполнения заданий самоподготовки, проверка готовности к уроку (наличие канцелярских принадлежностей, тетрадей), ответ на индивидуальные вопросы суворовцев. Приветствие.
Актуализация знаний:

(*если задание было дано на самоподготовку, то его нужно проверить на этом этапе урока)

Задание для групп: Описать каждый случай движения тела  (приложение 1)

Комментарии:  задания одного содержания, но разные по уровню сложности,  как с физической точки зрения, так и с точки зрения владения математическими навыками.



Уравнения зависимости кинематических величин от времени

При свободном падении

Начальные условия

Пояснительный рисунок

Задание 1.

Выполните чертеж в координатных осях XOY

Задание 2. Опишите характер  движения (ускоренное\замедленное)

Задание 3. Получите уравнения движения для конкретного случая (в проекциях на оси координат)






После выполнения заданий по группам необходимо проверить и обсудить результаты. Для этого с помощью веб-камеры вывести на экран заполненные листы.

Первый вариант выхода на тему  и задачи урока.

Предлагается применить имеющиеся  знания для решения экспериментального задания.


    Экспериментальное задание:  «Определить с помощью линейки время реакции человека (Приложение3), (слайд2)

Инструкция по выполнению эксперимента.

Испытатель

испытуемый

Держит линейку вертикально отметкой «0» вниз

Держит пальцы руки на уровне отметки «0»

Молча, не договариваясь с испытуемым, отпускает линейку (без начальной скорости)

Пальцами ловит линейку

Определяют время реакции испытуемого и меняются ролями.


Формула для расчетов

Запись результатов эксперимента (слайд 3)


№ п\п

Высота падения, м

Время реакции (время падения), с

Среднее время реакции

  В начале занятия

1


tср=

2

3

Комментарии к эксперименту:

- высота падения линейки определяется от начального значения положения пальцев испытуемого (это отметка «0») до конечного значения (отметка, на которой испытуемый поймал линейку;

- время реакции рассчитывается по формуле, приведенной выше;

- эксперимент проводится несколько раз для получения среднего значения величины.

Комментарии к анализу результатов:

- можно провести эксперимент в начале и в конце урока для проверки изменения скорости реакции (или наоборот – увеличения скорости реакции, что будет являться своего рода рефлексией урока и закреплением формулы);

- по результатам эксперимента можно обсудить возможную принадлежность испытуемых к различным  профессиям, для которых важной составляющей качеств характера является быстрота реакции и действий;

- дополнительно можно предложить для ознакомления текст  «Факторы, влияющие на время реакции человека». (Приложение4) 

3.Мотивация и целеполагание:


    После обсуждения результатов решения задач предлагается посмотреть видеофрагмент «Космонавт на Луне» Задание к фильму:

- объяснить поведение космонавта;

- почему действия космонавта и реакция на события не такие, как на Земле?

Учащиеся объясняют поведение космонавта, опираясь на знания физики,  и приходят к мысли о том, что взаимодействие космонавта с Луной не такое, как взаимодействие космонавта с Землей. Объяснение кроется в характеристиках Луны, влияющих на ускорение свободного падения на Луне и, как следствие, на силу взаимодействия Луны и космонавта, на его вес.


    Ответить  на вопросы (Приложение 5):
Сила Всемирного тяготения -______________________ ________________________________________________ Формула силы Всемирного тяготения______________________________________ Название величин в формуле силы Всемирного тяготения_________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Значение гравитационной постоянной_________________________________________ Свободное падение -___________________________________________________ Обозначение и значение ускорения свободного падения____________________________________________ Формула ускорения свободного падения____________________________________________ Вес тела - _______________________________________________ Формула веса тела___________________________________________ Можно ли увеличить вес человека, не изменяя его массу?_________________________________________________________________________________________________

    Группам предлагается выполнить задания (Приложение 6): определить ускорение свободного падения на планетах Солнечной системы. Для этого нужно воспользоваться таблицей «Характеристики планет Солнечной системы» (Приложение 7, слайд5) и формулой для расчета ускорения свободного падения.
