Дата проведения: 05. 02. 2015 ж.

Класс:  9  «Б»

Предмет:  русская литература

Учитель:

Тема урока:   "Герой нашего времени"

Итоговый урок  по творчеству

Цель урока:

- выяснить условие темы, обсудить  содержание романа, выявить читательскую  позицию  учащихся;

-развивать навыки монологической речи; 

-воспитывать желание читать, повышать мотивацию к усвоению  знаний.

Ход урока

1.Организационный момент.

Проверка знания текста и аналитическая работа.

2.Групповая работа по образу романа

Группа 1 ."Бела"

Выборочный пересказ с элементами анализа на тему "Печорин  в представлении Максим Максимыча "

Группа 2."Максим Максимыч "

Сделать художественный пересказ Печорина, сохранив  композицию описания, введя психологические  комментарии автора к отдельным  портретным деталям, употребляя авторские метафоры, эпитеты, сравнения

Группа 3."Тамань"

Аналитический  сжатый пересказ повести

Группа 4. "Княжна Мери "

Выборочный пересказ на тему : Прав ли Печорин в дуэли с Грушницким?

Группа 5."Фаталист "

Сжато пересказать  повесть, ответить на вопросы : Сделался ли Печорин фаталистом? (словами текста)

3.Образ и обсуждение  содержания  романа

Внимание на обсуждение. Рассмотреть  эпизоды "изнутри ", чтение  отдельных моментов. Рисуя  портрет Печорина, поэт настойчиво подчеркивает  странности своего героя

"Глаза Печорина не смеялись, когда он смеялся ", - говорит Лермонтов  -"Это  признак или злого нрава, или глубокой, постоянной грусти и т. д. " , заканчивая.  "Печорину около 30 лет, а в его улыбке что-то детское "

4.Женские образы в романе

Образ девушки - контрабандистки, Белы, Мери и Веры

5.Пейзаж.

В романе щедро показаны картины  кавказской природы

Описание природы отличается  предельной изобретательностью, точностью. Горы, долины, море, связаны  с действием

6.Обобщение.

Мое мнение о романе

7.Мои любимые страницы романа "Герой нашего времени "

8. Итог урока.

9. Оценивание.