Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конструкт
организации непосредственно-образовательной деятельности
Бетевой Ксении Александровны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Группа: старшая
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное», «Художественно – эстетическое».
Тема: Заучивание стихотворения Р. Сефа «Совет». Учимся быть вежливым.
Форма НОД: Заучивание наизусть.
Виды деятельности: игровая, приобщение к художественной литературе, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Планируемые результаты: дети выражают чуткость к художественному слову; дети проявляют уважительное отношение к окружающим; дети проявляют интерес к художественной литературе; дети демонстрируют активную речь в процессе деятельности; дети проявляют интонационную выразительность; у детей развито декоративное творчество; дети демонстрируют умение внимательно и заинтересовано слушать стихотворения; дети читают наизусть небольшие стихотворения, выразительно, с естественными интонациями посредством использования мнемоквадратов
Цель: Формирование интереса и любви к чтению
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: • воспитывать чуткость к художественному слову • воспитывать уважительное отношение к окружающим Развивающие задачи: • продолжать развивать интерес детей к художественной литературе • развивать активную речь в процессе деятельности • развивать интонационную выразительность • развивать декоративное творчество детей Обучающие задачи: • учить внимательно и заинтересованно слушать стихотворения • учить детей читать наизусть небольшие стихотворения, выразительно, с естественными интонациями посредством использования мнемоквадратов | Ксюша – развивать силу голоса Ваня – закреплять правильное отчетливое произнесение звуков |
Учебно-методический комплект:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки Российской федерации приказ от 01.01.01 г. N 1155.
2.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. , , .- М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2014. – 368с.
3. Развитие речи в детском саду: Старшая группа. – М: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 144с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
• полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста, обогащение (амплификация) детского развития;
• построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее индивидуализация дошкольного образования);
• содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
• поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
• сотрудничество Организации с семьей;
• приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
• формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
• возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Специальные принципы: терпимость к затруднениям ребенка, недопустимость возникновения у ребенка негативных переживаний.
Принципы воспитания: воспитание через взаимодействие; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы обучения: принцип наглядности, доступности, активности и деятельности, систематичности и последовательности.
Методы воспитания: мотивация к деятельности, поощрение, сюрпризный момент.
Методы обучения: беседа, демонстрация, иллюстрация, упражнение, художественное слово, игра.
Средства воспитания и обучения: схемы, иллюстрации Симки и Нолика, расскраски
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Организационно – мотивационно – целевой этап Задача: организовать детей на предстоящую деятельность; развивать активную речь в процессе деятельности | Беседа Иллюстрация Игровая ситуация | Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Кто это? Это Нолик и Симка. Они интересуются, ссоритесь ли вы со своими друзьями? Из – за чего? А вы знали, что ссорится, это «очень опасно»? А как вы думаете, почему ссорится «Очень опасно»? Я думаю, что ссорится «очень опасно», потому что сразу появляется грусть, обида, раздражение. А как вы думаете, что такое раздражение? Раздражение – недовольное состояние, когда любая мелочь злит. | Дети внимательно слушают, вступают в диалог с педагогом | Дети организованы на предстоящую деятельность; дети демонстрируют активную речь в процессе деятельности |
2.Выразительное чтение стихотворения воспитателем без установки на запоминание Задача: воспитывать чуткость к художественному слову; продолжать развивать интерес детей к художественной литературе; учить внимательно и заинтересованно слушать стихотворения | Художественное слово Беседа Игровая ситуация | Ребята, когда Нолик и Дим Димыч ссорятся, Симка рассказывает им стихотворение Романа Сефа «Совет» Хотите послушать? Тога слушайте. Поссорились Чашка и блюдце, Сейчас Они разобьются, Скоро В кухне, на полке, Будут лежать Осколки. И ты Не ссорься напрасно - Это Очень Опасно. Р. Сеф | Дети внимательно слушаю стихотворение Р. Сефа «Совет» | Дети выражают чуткость к художественному слову; дети проявляют интерес к художественной литературе; дети демонстрируют умение внимательно и заинтересовано слушать стихотворения |
3.Беседа Задача: воспитывать уважительное отношение к окружающим | Беседа Поощрение | Воспитатель задает детям вопросы на восприятие: Вам понравилось стихотворение? Воспитатель задает детям вопросы на запоминание: Ребята, о чем это стихотворение? Что произошло с чашкой и блюдцем? Как автор говорит о ссорах? (Это очень опасно). Вы бы хотели рассказывать такое стихотворение детям, которые ссорятся? Тогда мы его с вами сегодня выучим. | Дети вступают в диалог с педагогом | Дети проявляют уважительное отношение к окружающим |
Физминутка Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение | Упражнение Демонстрация | А теперь давайте немного отдохнем и поиграем. Артикуляционная гимнастика. Воспитатель показывает упражнения. «Заборчик» Широко улыбнуться, показать сжатые зубы (верхние зубы стоят ровно на нижних). Удерживать такое положение 5-7 с. Повторить 2 – 3 р. «Качели» Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам. | Дети выполняют упражнения по показу педагога | У детей снято мышечное и эмоциональное напряжение |
4.Повторное выразительное чтение с установкой на запоминание Задача: воспитывать чуткость к художественному слову; продолжать развивать интерес детей к художественной литературе; учить внимательно и заинтересованно слушать стихотворения | Художественное слово Иллюстрации | -Ребята, давайте еще раз послушаем стихотворение. Воспитатель выразительно читает стихотворение и раскладывает мнемоквадраты. Поссорились Чашка и блюдце, Сейчас Они разобьются, Скоро В кухне, на полке, Будут лежать Осколки. И ты Не ссорься напрасно - Это Очень Опасно. Р. Сеф | Дети внимательно слушают стихотворение, рассматривают мнемоквадраты | Дети выражают чуткость к художественному слову; дети проявляют интерес к художественной литературе; дети демонстрируют умение внимательно и заинтересовано слушать стихотворения |
5.Воспроизведение стихотворения детьми Задача: воспитывать чуткость к художественному слову; воспитывать уважительное отношение к окружающим; учить внимательно и заинтересованно слушать стихотворения; учить детей читать наизусть небольшие стихотворения, выразительно, с естественными интонациями посредством использования мнемоквадратов; развивать интонационную выразительность | Упражнение Беседа | Воспитатель предлагает детям прочитать стихотворение. Ребята, кто хочет прочитать наизусть стихотворение? А эти схемы с рисунками нам помогут. - Ксюша, хочешь попробовать рассказать стихотворение по схемам? - А ты, Ваня? | Дети рассказывают стихотворение по мнемоквадратам, слушают внимательно, не перебивая | Дети выражают чуткость к художественному слову; дети проявляют уважительное отношение к окружающим; дети демонстрируют умение внимательно и заинтересовано слушать стихотворения; дети читают наизусть небольшие стихотворения, выразительно, с естественными интонациями посредством использования мнемоквадратов; дети проявляют интонационную выразительность |
6.Выразительное чтение воспитателя или детей Задача: воспитывать чуткость к художественному слову; продолжать развивать интерес детей к художественной литературе; учить внимательно и заинтересованно слушать стихотворения; развивать интонационную выразительность | Художественное слово Беседа Упражнение | Ребята, а кто может выразительно и громко прочитать стихотворение? Поссорились Чашка и блюдце, Сейчас Они разобьются, Скоро В кухне, на полке, Будут лежать Осколки. И ты Не ссорься напрасно - Это Очень Опасно. Р. Сеф | Дети выразительно рассказывают стихотворение по мнемоквадратам | Дети выражают чуткость к художественному слову; дети проявляют интерес к художественной литературе; дети демонстрируют умение внимательно и заинтересовано слушать стихотворения; дети проявляют интонационную выразительность |
7.Продуктивная деятельность Задача: развивать декоративное творчество детей | Сюрпризный момент Объяснение | Ребята, посмотрите, что вам дарят Симка и Нолик. Это раскраски. Но они предлагают вам раскрасить их не обычно. Они предлагают вам их заштриховать. Вы умеете штриховать? А хотите я вас научу? Тогда присаживайтесь за столы. Посмотрите, Симка и Нолик уже заштриховали некоторые картинки. Выберите тот вариант, которым вы хотите заштриховать. Берите в руки карандаш и ведите линию из одной точки в другую. Дальше самостоятельно. Штриховать нужно аккуратно: не выходить за контуры и проводите линии на одинаковом расстоянии друг от друга. | Дети слушают педагога, аккуратно заштриховывают картинки | У детей развито декоративное творчество |
8.Подведение итогов Задача: помочь детям сформулировать вывод НОД | Беседа Поощрение | Что мы с вами сегодня делали? Теперь мы можем его рассказать ребятам, которые ссорятся? Кто может сказать, как называется стихотворение? Кто написал стихотворение? | Дети вступают в диалог с воспитателем | Дети формулируют выводы НОД |
9.Рефлексия Задача: воспитывать уважительное отношение к окружающим | Беседа | Ребята, какое у вас настроение? Вам понравилось учить стихотворение по схемам? Вам было легко или трудно учить стихотворение по схемам? Что вам было особенно интересно? | Дети отвечают на вопросы педагога | Дети проявляют уважительное отношение к окружающим |
10.Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Поощрение Сюрпризный момент | Ребята, Симка и Нолик дарят вам раскраски, которые вы можете заштриховать дома или в детском саду, когда у вас будет время. | Дети проявляют желание заштриховать картинки | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |


