Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение детский сад № 35 «Улыбка»
Муниципального образования город – курорт Анапа.
«Огонь – опасная игра».
Воспитатели: ,
Цель:
- Закреплять знания о пожарной безопасности.
- Развивать чувство ответственности за свои поступки.
- Вызвать эмоциональный отклик, умение сопереживать.
- Способствовать овладению детьми навыков поведения в опасных ситуациях: знать, как вести себя при пожаре.
Предварительная работа:
- беседа с детьми о причинах пожара;
- рассматривание сюжетных картинок на тему «Причины пожара»;
- рассматривание картинок о профессии пожарного;
- чтение художественной литературы: «Кошкин дом», «Пожар», К. Чуковский «Путаница», «Пожарные собаки;
- разгадывание загадок про огонь, дым, пожар;
- дидактические игры: «Огнеопасные предметы», «Что пригодится при пожаре»;
- консультация для родителей «Что должны знать дети старшего дошкольного возраста о правилах пожарной безопасности».
Материал:
Гладильная доска, утюг, ведерки, карточки с изображением предметов необходимых для тушения пожара, мультипликационный фильм «Смешарики. Азбука безопасности».
Ход мероприятия.
Ведущий.
Здравствуйте, дети! Вы послушны или как?
Впрочем, это всё пустяк. Рассказать хочу вам сказку
Нет, не сказку, а наказку – она даже и не ложь,
В ней ты истину найдешь.
- Жил в далёкой деревушке, в темной маленькой избушке, наш герой
Кто такой? – Емелюшка!
Парень умный и красивый, но немножечко ленивый.
Емеля:
Скучно мне, грустно мне жить одному.
Нечем заняться, веселья хочу!
Пойду, прогуляюсь, дойду до дворца.
Говорят царевны нашей на всем свете нет милей,
Если я понравлюсь ей, будет наша жизнь счастливой
И весёлой, не унылой. (Уходит).
Царевна :
Надо поторапливаться, ведь скоро Емелюшка придет. Что же мне надеть? Нужно погладить (включает утюг, начинает гладить платье).
Выходит Емеля, напевая песню.
Царевна:
Что за песня во дворце? То Емеля на крыльце!
Стой, Емеля, подожди, я уже бегу к тебе
Споём вместе о судьбе! (Выходят).
Ведущий:
Выпорхнула из дворца, про утюг совсем забыла
Он на платье грелся, грелся, легкий шёлк и загорелся!
- Ребята, разве можно оставлять без присмотра включенные электроприборы? Что же делать, мы не можем допустить пожара!
Что нужно сделать в первую очередь?
Дети: Выключить утюг с розетки.
Ведущий:
Правильно ребята, в первую очередь нужно выключить утюг из розетки и только после этого приступить к тушению возгорания.
Проводится эстафета «Тушение пожара».
Каждой команде дается ведро.
Задание: добежать с ведром до ориентира, вернуться обратно, передать ведро следующему участнику.
Победит та команда, которая быстрее справится с заданием.
В зал входят Емеля и царевна.
Емеля:
Царевна, радость ты моя, проголодался что-то я,
Печь пожарче истопи и блинов мне напеки.
Царевна:
Что ж, для милого дружка потружусь-ка слегка.
Ведущий:
Дров побольше наложила, керосином полила,
Спичку только поднесла, разом вспыхнули дрова.
Заодно горит ковер, застилает дым узор.
До блинов уж нет и дела, еле ноги унесла.
Царевна:
Емеля, где ты? Помоги, беда, беда!
Ведущий:
Ребята, вам твердят не зря, играть со спичками нельзя!
Огонь опасен, к сожаленью, для всех людей без исключенья!
А если вдруг случился пожар, нужно знать, чем его можно потушить.
«Конкурс «Что нужно для тушения пожара».
Соревнуются две команды.
Задание: добежать к столу, выбрать карточку с изображением предмета, необходимого для тушения пожара, вернуться назад. Побеждает та команда, которая быстрее соберет все карточки.
Ведущий:
Ребята, а чем еще можно тушить огонь? (Песок, земля, вода, огнетушитель).
Выходят Емеля и царевна (царевна плачет, жалуется, что очень испугалась).
Емеля: Хватит печали, пожар потушен, зажигай-ка хлопушки, о чень весёлые эти игрушки!
Я же петарды сейчас подожгу и ребят всех сейчас удивлю.
Царевна:
А может, мы уже без фейерверков обойдемся?
Емеля:
Не бойся, ничего страшного в этом нет. Это же так весело!
Ведущий:
Рвались петарды, грохот стоял и вновь, как и раньше вспыхнул пожар.
(Емеля прячется за лавкой, царевна прячется за печью).
Ведущая:
Чтобы не допустить беды, правила запомни ты:
Не прячьтесь при пожаре, опасен очень дым, из дома выбирайтесь, звоните 01!
Ребята, я думаю, что без нашей помощи им не спастись!
Сейчас мы с вами выступим в роли пожарных,
Нам необходимо спасти людей и животных!
Эстафета « Полоса препятствий».
Задание: пройти полосу препятствий, добраться до человека или животного, помочь добраться до безопасного места.
Ведущий обращается к Емеле и царевне:
Сегодня мы с ребятами много за вами наблюдали
Выходок таких не любим, проведем для вас урок,
Много знаний дадим впрок.
Ведущая предлагает Емеле и царевне присесть.
Проводится игра «Это я, это я, это все мои друзья».
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»
- Кто из вас шалит огнём утром, вечером и днём?
- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?
- Кто из вас шалит огнём? Признавайтесь честно в том!
- Кто костров не поджигает и другим не позволяет?
- Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
Ведущая обращается к Емеле:
А сейчас мы познакомим вас с некоторыми правилами, которые должен знать каждый.
Дети читают стихи:
Для забавы, для игры, спички в руки не бери.Коробка спичек хоть мала, но много может сделать зла.
Не бери из печки жар, ведь и он хранит пожар.Уголёк хоть невеличка, но опасен, как и спичка.
Газ на кухне, пылесос ли, телевизор и утюг, Пусть включает только взрослый, наш надёжный старший друг.Ведущий:
Мы надеемся, что вы многое поняли и впредь будете очень осторожны.
Емеля:
Спасибо вам, ребята, я никогда не думал, что простые шалости могут довести до пожара. Спасибо вам за стихи. Вот только я не понял, а для чего нужен вообще телевизор?
Ведущий:
А телевизор нужен для того, чтобы посмотреть интересные передачи, узнать много нового и интересного и, конечно же, посмотреть любимые мультфильмы, которые тоже помогут понять как вести себя в сложной ситуации. Мы предлагаем вам посмотреть один из них.
Просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности».
Ведущий:
Ёмеля, а вы с царевной любите играть?
Проводится игра на внимание «Топаем, хлопаем».
(Если можно выполнять сказанное действие – дети хлопают, нельзя – топают).
- Знаю я теперь, друзья, что с огнём играть нельзя! (хлопают).
- Спички весело горят, буду с ними я играть! (топают).
- Коля убежал из дома, там играет он с костром (топают).
- Он опасен, Лена знает, утюг больше не включает (хлопают).Таня с Ниною - играют, на печи газ зажигают (топают)
- Клим увидел: дом горит, мальчик «01»звонит (хлопают).
Ведущий:
Ребята, вы сегодня очень помогли Емеле и царевне в сложных ситуациях, вы многое знаете. Мы научили наших героев правилам поведения при пожаре. В заключении я хочу ещё раз сказать, что со спичками играть нельзя. Если увидишь огонь, обязательно скажи взрослым. Нельзя прятаться под кровать, диван, шкаф, если рядом огонь, можно обгореть, вас трудно будет найти и можно задохнуться от дыма. Я думаю, эти правила запомнили Емеля с царевной.
Царевна:
Конечно, запомнили! Спасибо вам большое!
Ведущая:
Нам пора прощаться и напоследок мы дарим вам этот плакат, чтобы вы запаслись необходимыми предметами и не забывали, как ими пользоваться при пожаре!
Ведущий и дети прощаются и уходят.


