Классный час  «Что такое алкоголь и чем он опасен»

Цель: помочь детям избежать потребления алкоголя.

Задачи:

     Сформировать у детей представление о том, что алкоголизм — это болезнь.    Вызвать у детей к алкоголикам чувства жалости, сочувствия; прочное нежелание быть похожими на алкоголиков.  Познакомить с мерами предосторожности при встрече с пьяными.  Дети должны научиться отвечать «нет» на предложение попробовать алкоголь.

Оборудование.

     плакат с изображением алкоголика (по усмотрению учителя);  заготовленная на доске запись пословиц о пьянстве;  рисунки, изображающими представителей разных профессий: спортсмен, футболист, учитель, диктор телевидения, фотомодель, манекенщица

На что обратить внимание.

1. Употребление даже небольшого количества алкоголя оказывает воздействие на организм и головной мозг. 2. Алкоголь - наркотик, который замедляет работу организма и мозга. 3. Дети должны отвечать «нет» на предложения попробовать алкоголь, если это не происходит в присутствии вызывающего доверие взрослого.

Ход урока

1. Объясните, что алкоголь - это наркотик, воздействующий на организм и головной мозг. 2. Обсудите следующие вопросы:
     Какие болезни вы уже знаете? (варианты ответов: ангина, простуда, отравление, болезни сердца и др.).  С какой болезнью мы познакомились на прошлых уроках? (варианты ответов: табакокурение, курение).  Почему табакокурение тоже называется болезнью? (варианты ответов: курение разрушает организм; человек привыкает к табаку и начинает зависеть от него, т. е. начинает болеть.)
3. Сегодня на уроке мы поговорим о другой болезни — алкоголизме. Как вы думаете, что приводит человека к такой болезни, как алкоголизм? (варианты ответов: пьянство, постоянное употребление спиртных напитков.). 4. Составьте вместе с учащимися портрет алкоголика (и внешность, и особенности характера, и состояние здоровья). 5. На классной доске плакат с изображением алкоголика.
     Попросите ребят описать, как выглядит алкоголик на этом плакате? (Варианты ответов: он бледный, у него кривая бессмысленная улыбка, глаза тусклые, худой, физически слабый, цвет лица нездоровый.)  Какие чувства вызывает у вас такой человек? (варианты ответов: его жалко, но он неприятен; не хочется быть таким, как он.)  Вам нравится портрет человека, которого можно описать с помощью этих слов? Хотели бы вы быть похожими на него?
6. Обсуждение известных пословиц об алкоголе и алкоголиках. (Пьяному море по колено, а лужа по уши. Пьяный ничего не боится. Что у трезвого на уме, у пьяного на языке. С хмелем познаться — с честью расстаться). 7. Работа с рисунками, изображающими представителей разных профессий: спортсмен, футболист; учитель, диктор телевидения; фотомодель, манекенщица. Обсуждение следующих вопросов:
     Почему этим людям ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки? (варианты ответов: если эти люди начнут употреблять алкоголь, то они не справятся со своей работой и не будут известными, уважаемыми людьми.).
     Какие еще профессии вы знаете, где не может работать больной алкоголизмом? (варианты ответов: водитель машины, врач, президент, альпинист и т. д.).
8. Предупреждение опасных ситуаций. Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:
     Ребята, как нужно вести себя, если к вам на улице подошел незнакомый пьяный человек и пытается с вами заговорить? (варианты ответов: лучше спокойно отойти в сторону, не вступая в разговор.)  А если подошел знакомый пьяный человек? (варианты ответов: лучше также отойти, не вступая в разговор, так как никогда не известно, что взбредет пьяному в голову в следующий момент.)  Можно ли ехать в одном лифте с пьяным человеком? (варианты ответов: нет, лучше этого не делать).