МБОУ "Никологорская средняя общеобразовательная школа Вязниковского района" Владимирской области, пос. Никологоры, ул.2Пролетарская, д.57А; тел.(233) 5-14-43; 5-15-52.

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

на основе системно-деятельного подхода по теме:

"Второстепенные члены предложения".

(5 класс).

Учитель русского языка и литературы .

Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению второстепенных членов предложения в ходе взаимодействия учащихся.

Задачи урока:

Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей школьников. Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме "Второстепенные члены предложения". Развивать способности детей правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме. Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ХОДЕ УРОКА:

ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному  достоянию русского народа, осознание себя носителем этого языка;

правильно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

  определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты;

уметь аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.

ПРЕДМЕТНЫЕ: научить определять второстепенные члены и отличать их от главных;

  дать понятие о подчинении второстепенных членов главным и другим второстепенным членам;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  отрабатывать навык построения схем предложений, их общей характеристики;

закреплять изученный по теме материал.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации, построения рассуждений, соотнесения с известными понятиями.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: осознавать и решать познавательную задачу; находить примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий.

КОММУНИКАТИВНЫЕ: уметь осуществлять взаимоконтроль, оказывать в работе взаимопомощь; уметь работать в паре, эффективно сотрудничать.

ТИП УРОКА: комбинированный (систематизация, повторение, контроль).

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: мультимедийная установка, компьютер, экран.

Список используемой литературы:
1. Уроки русского языка в 5 классе: Кн. для учителя.- СПб.: Свет, 1996.
2. Методические рекомендации для учителя. Русский язык 5класс.: Образовательная система «Школа 2100». Москва, Баласс. 2006.

ХОД  УРОКА.

1.Оргмомент. Рапорт дежурных. Добрый день, садитесь, пожалуйста. Кто отсутствует на уроке? Спасибо. Я вижу, вы настроились на работу, всё приготовили к уроку, будете внимательны и сосредоточены, вдумчивы и активны, тогда всё у нас получится хорошо. Откроем тетради и запишем число, классная работа.

А теперь вспомним правила письма (произносим хором):

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

И от вас, друзья, не скрою - ручку ровно я держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

2.Выявление темы урока.

Узнать тему сегодняшнего урока нам поможет игра "Догадайка". Посмотрите на экран, я приготовила для вас стихотворение ученицы 9 класса Кондратьевой Галины, которое мы отправили на конкурс "Край мой родной".

(Осенний ветерок.)

Ветер гладит шаловливо пряди жёлтые берёз.

Листьев кружево лесное им он в пригоршнях принёс.

Запоёт лихую песню, липе голову вскружит,

То к красавице окрестной, к ёлке в гости забежит.

Засвистит, легко взвиваясь, зыбь погонит по реке,

В золотом дожде купаясь, эхом брызнет вдалеке.

- О чём это стихотворение? Озаглавьте его.

- Кто может дать лексическое значение слова "шаловливый"?  Подберите к нему однокоренные слова.(шалить, шалун).

- Как вы понимаете значение слова "пригоршня"? Найдите значение в словаре Ожегова. (Словарь русского языка Ожегова гласит: пригоршня - 1) сложенные вместе в виде округленного вместилища обе ладони или одна ладонь с пальцами, согнутыми так, чтобы можно туда что-нибудь насыпать, налить.

2) количество чего-нибудь, вмещающееся в сложенные таким образом ладони).

- Какое из значений подходит для нас? (2)

А теперь решите, пожалуйста, лингвистическую задачу:

а) Если нам дано для выполнения задания предложение, мы выполняем в первую очередь ВСЕГДА какое действие? ( находим грамматическую основу).

- Найдите гр. основу в 1 предложении.

б) Во 2-ом предложении найдите дополнение и определение.

в) В 3-м предложении выделите обстоятельство.

Ребята, сможем ли мы решить эту задачу? Совершенно верно, нет.

- А почему мы не решим эту задачу? ( в 5 классе мы ещё не работали над определением, дополнением и обстоятельством)

- Как называется эта группа членов предложения? ( второстепенные члены предложения).

- РЕБЯТА, СДЕЛАЙТЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, какая будет тема сегодняшнего урока? Запишите тему в тетради.

Запись темы урока на доске: ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ:

-определите цель нашего урока. Эта тема вам знакома? Если вам тема знакома, но вы её подзабыли, то какая будет цель нашего урока? (ПОВТОРИТЬ И ОБОБЩИТЬ знания о второстепенных членах предложения).

3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ТЕМЫ.

- Как вы думаете, дети, так ли уж важна и необходима нам эта тема? ( да, необходима, т. к. второстепенные члены предложения помогают более точно и красочно о чём-то рассказать).

- Молодцы, эта тема важна, без неё наша речь была бы бедной и неинтересной.

4. Ребята, давайте составим план нашего урока : ЧТО ДЕЛАЕМ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ И ЗАЧЕМ МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ?

- Попробуйте сформулировать  сами задачи нашего урока.

- ИТАК, ПОВТОРИТЬ: признаки каждого второстепенного члена предложения

- УЗНАТЬ(ведь для того, чтобы научиться, нам нужно что-то узнать):

1) значение и роль второстепенных членов предложения;

2) чем могут выражаться второстепенные члены в предложении.

НАУЧИТЬСЯ:

1) находить и выделять в предложениях второстепенные члены, которые поясняют главные и другие второстепенные члены предложения;

2) характеризовать предложения по наличию главных и второстепенных членов предложения;

3) составлять схемы предложений;

4. учиться правильно употреблять второстепенные члены предложения в устной и письменной речи.

-Я РАДА, ЧТО ВАШИ ЦЕЛИ СОВПАЛИ С МОИМИ.

4. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА.

- чтобы реализовать первую задачу, мы разделимся на три группы (по рядам), в каждой группе вы ещё поработаете в парах. Каждая группа получает карточку по одному из второстепенных членов предложения, выполняет задание и готовится напомнить остальным ребятам о вашем члене предложения.

КАРТОЧКА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

Выполни задания, приготовь вопросы учителю, если тебе что-то непонятно. Запиши в тетрадь номер карточки, её тему.

1.ТЕОРИЯ.

а) прочитай сведения об определении в упр. 195-певый абзац и выполни задание этого упражнения в тетради. (найти этот второстепенный член пр.  в упр. 193)

б) найди в параграфе 18 на стр.30 теории правило, отметь,  что дополнительно узнал об определении. Выучи правило об определении.

2.Взаимопередача темы:

а) расскажи товарищу об определении по следующему плану:

- что такое определение?

- что оно обозначает?

- на какие вопросы отвечает?

- какими частями речи выражается?

- от каких членов предложения зависит?

- как подчёркивается определение?

б) попроси товарища рассказать об определении;

в) проверьте у товарища выполнение задания к упр.195, попросите товарища прокомментировать ход своих действий.

г) поставь напарнику оценку за знание теории и выполнение практического задания.

КАРТОЧКА 2. ДОПОЛНЕНИЕ.

Выполни задания, приготовь вопросы учителю, если тебе что-то непонятно. Запиши в тетрадь номер карточки, её тему.

1.ТЕОРИЯ.

а) прочитай сведения о дополнении в упр. 195-третий абзац и выполни задание этого упражнения в тетради. (найти этот второстепенный член пр.  в упр. 193)

б) найди в параграфе 18 на стр.31 теории правило, отметь,  что дополнительно узнал об дополнении. Выучи правило об определении.

2.Взаимопередача темы:

а) расскажи товарищу о дополнении по следующему плану:

- что такое дополнение?

- что оно обозначает?

- на какие вопросы отвечает?

- какими частями речи выражается?

- от каких членов предложения зависит?

- как подчёркивается дополнение?

б) попроси товарища рассказать о дополнении;

в) проверьте у товарища выполнение задания к упр.195, попросите товарища прокомментировать ход своих действий.

г) поставь напарнику оценку за знание теории и выполнение практического задания.

КАРТОЧКА 3. ОБСТОЯТЕЛЬСТВО.

Выполни задания, приготовь вопросы учителю, если тебе что-то непонятно. Запиши в тетрадь номер карточки, её тему.

1.ТЕОРИЯ.

а) прочитай сведения об обстоятельстве в упр. 195-второй абзац и выполни задание этого упражнения в тетради. (найти этот второстепенный член пр.  в упр. 193)

б) найди в параграфе 18 на стр.31 теории правило, отметь,  что дополнительно узнал об обстоятельстве. Выучи правило об обстоятельстве.

2.Взаимопередача темы:

а) расскажи товарищу об обстоятельстве по следующему плану:

- что такое обстоятельство?

- что оно обозначает?

- на какие вопросы отвечает?

- какими частями речи выражается?

- от каких членов предложения зависит?

- как подчёркивается обстоятельство?

б) попроси товарища рассказать об обстоятельстве;

в) проверьте у товарища выполнение задания к упр.195, попросите товарища прокомментировать ход своих действий.

г) поставь напарнику оценку за знание теории и выполнение практического задания.

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ  (задание по вариантам)

а) Сейчас мы снова вернёмся к стихотворению "Осенний ветерок". Это стихотворение о родном крае, каждая строчка пронизана любовью к нему, очень лирична. Автор замечает вокруг себя необыкновенную красоту, мимо которой мы часто проходим совершенно равнодушно. Природа нашей средней полосы скромная и неброская, но такая прекрасная, неповторимая, которой нет равных ни в какой другой стране. Вот как сказал поэт Николай Рыленков: "Здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться, чтоб ясной любовью наполнилось сердце". Нам нужно научиться видеть это прекрасное и беречь родную природу.

- Ребята, а какие тропы использует автор в стихотворении? (олицетворение, метафоры, эпитеты).

Молодцы! Одним из вариантов домашнего задания будет проба пера: попробовать сочинить стихотворение о родном крае, используя для выразительности изученные нами тропы и второстепенные члены предложения.

- Итак, задание двум вариантам, 1 вариант - 1-е предложение стихотворения, 2 вариант - 2-е предложение: разберите предложение полностью, составьте его схему, охарактеризуйте его. (на работу - 3 мин.)

(1 вар.) Ветер гладит шаловливо пряди жёлтые берёз. ( повеств., невоскл., простое, 2-составное, распростр.)

(2 вар.) Листьев кружево лесное им он в пригоршнях принёс. (повеств., невоскл., простое, 2-составное, распростр.)

ВЫВОД:

- какие члены предложения могут пояснять второстепенные члены предложения? (и главные, и другие второст. члены)

ФИЗКУЛЬМИНУТКА 

  Ветер и листья

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал.

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Ветер по лесу кружил,

Ветер с листьями дружил.

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

Ветер кружит над тропинкой.

К ночи ветер-ветерок

Рядом с листьями прилег.

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

Тихо дремлет на тропинке.

Н. Нищева

б) Сейчас, дети, вам предстоит выполнить важную творческую работу, и мы вместе посмотрим, кто же умеет видеть красоту нашего края в любое время года.

На доске заметка, написанная учеником для нашей школьной газеты "ПЕРЕМЕНА +". Прочитайте её. Вам понравилась эта заметка? Почему? (Отлично.)

- Давайте поправим ситуацию, преобразим текст.

- Как это сделать? ( распространить предложения, добавить тропы).

- Я вам в текст ввела маленькие подсказочки, а вы, следуя им, напишите в полтетради красивую заметку о нашей осенней природе.

(Как?) пролетело (какое?) лето. Наступила (какая?) осень. В (чьём?) парке липы и клёны (когда?) осыпались под (каким?) дождём. Только кусты сирени ещё сохранили (какие?) листочки. Лучи (какого?) солнца (как?) озаряют (чей?) посёлок. (какая?) природа готовится (к чему?).

- Сдаём свои маленькие тетрадочки на проверку. А я открою вам свой вариант заметки. Завтра лучшие работы зачитаю вам в классе.

Быстро пролетело тёплое лето. Наступила золотая осень. В поселковом парке липы и клёны давно осыпались под холодным дождём. Только кусты сирени ещё сохранили последние листочки. Лучи  осеннего солнца редко озаряют наш посёлок. Родная природа готовится к зиме.

- Изменился текст? Благодаря чему?

ВЫВОД:

- Определите, для чего же нужны второстепенные члены предложения в тексте.

( второстепенные члены предложения главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют понятие о нём, делают информацию более понятной. и что очень важно, делают нашу речь интересной, красивой и богатой).

6. ОЦЕНКИ.

Давайте подведём итоги нашей работы, и вы выскажетесь по поводу активности товарищей, точности их ответов. (выставление оценок).

7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

- Открой те дневники и запишите задание на дом. Выберите то, которое вам больше понравилось и с которым вы справитесь:

1. упр.185(по заданию);

2. нарисовать осенние Никологоры и подобрать к рисунку четверостишие из стихотворений об осени.

3. попытайтесь написать стихотворение об осени.

8. РЕФЛЕКСИЯ.

-На последнем этапе урока выполните небольшую работу. Вам даны 8 вопросов по теме "СИНТАКСИС", если вы согласны с утверждением, под цифрой ответа ставите +, а если не согласны, ставите -.

1.Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и члены предложения, называется фонетикой.

2.По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные.

3.По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательные и невосклицательные.

4.Если грамматическая основа предложения состоит только из одного главного члена, оно двусоставное.

5.Грамматическая основа предложения - это подлежащее и сказуемое.

6.Предложение, состоящее только из грамматической основы, называется распространённым.

7.Члены предложения, не входящие в грамматическую основу, называются второстепенными.

8.Предложения, имеющие второстепенные члены, называются распространёнными.

Нахождение и исправление ошибок, формулировка правильных утверждений.



1

2

3

4

5

6

7

8

-

-

+

-

+

-

+

+