Урок литературного чтения в 3 классе. Образовательная система «Школа 2100».
Учебник "Литературное чтение", Москва Баласс, 2013.
Учитель: БОУ города Омска «Гимназия № 76»
Тема: Что заслуживает описания? К. Паустовский "Мой дом"
Представление о результатах:
- личностные результаты:
-ценностное отношение к совместной познавательной деятельности;
- метапредметные результаты:
РУУД : принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;
ПУУД: строить речевые высказывания в устной форме, проводить сравнения, классификацию
КУУД: договариваться и приходить к общему результату в совместной деятельности;
- предметные результаты:
находить в тексте выразительные средства языка
Цель: сравнить описание осени поэтическое и прозаическое.
Технология продуктивного чтения.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Контрольно-оценочная деятельность | |||||||||||||||||||||||
1.Самоопределение к деятельности. 2.Постановка учебной задачи. Актуализация знаний. 3.Работа с текстом до чтения. 4. Работа с текстом во время чтения. 5. Обобщение. рефлексия. | -Урок литературного чтения. Проверьте готовность к уроку по образцу. Звучит Чайковский «Времена года» «Октябрь» СЛАЙД с 3 картинками разной осени -Почему с такой картинки начинаем урок? - А с какими произведениями мы познакомились из этого раздела? - Выполните задание в парах. Соедените картину осени с названием произведения и настроением, которое оно передает.
Слайд(проверка задания) - Так какая осень представлена у поэтов? - А давайте вернемся к нашим героям: Насте и ее папе. Прочитаем, что они думают. Учебник с.178 - Мы сегодня с вами знакомимся с каким произведением? Прочитайте. - Знакомый автор? - Вас не удивляет почему рассказ с таким названием оказался в этом разделе? - Значит цель нашего урока будет какая? - Сейчас я прочитаю 1 часть этого произведения, а вам нужно услышать какие картины риует автор? Учитель читает 1 часть. - Какие картины? Можно зачитать цитаты. -А какие звуки и запхи мы услышали в последних двух обзацах. Чтение 2 части учителем. - Представьте себе осенние картины, попробуйте почувствовать настроение автора, ощущение счастья наедине с природой. - Какие картины предстали перед вами? - Какое настроение передал автор? - В каких словах автор передает ощущение счастья наедине с природой? - Давайте обратимся к произведению, прочитаем строки и заполним вот такую табличку. - Ваша задача узнать по описанию, что это за образы.
- В его творчестве раскрывается взаимоотношение между человеком и природой. В своих произведениях он сердечно и просто, с большой теплотой изображает нашу родную природу, наш народ и нашу историю. Его произведения автобиографичные, рассказ ведётся от лица автора. К. Паустовский талантливый писатель, настоящий художник слова. - Обшитая серым тёсом - досками Частокол - забор, где колья или доски расположены близко друг к другу – часто, а щели между ними узкие. Западня - ловушка. Берут дом в осаду - т. е. окружают его со всех сторон. Кукан – это приспособление для навешивания пойманной рыбы. Берется веревка, проволока внизу которой крепится поперечная палочка, для того чтобы рыба не спадала. Навешивание производится путем продевания через жабры (показ иллюстрации с изображением кукана). СЛАЙД - Какие картины предстали перед вами? - Какое настроение передал автор? - А в каких словах автор передает чувства ощущения счастья наедине с природой? - Из каких слов видно, что К. Паустовский счастлив в родных местах? - Давайте обратимся к произведению, прочитаем строки и заполним вот такую табличку по образам их признакам и действиям, которые к ним относятся. СЛАЙД Совместно с учителем? - В чём же секрет, по-вашему, этого счастья среди осеннего увядания? К. Паустовского рассказывает об ощущении осени: Слайд «Много было примет осени, но я постарался запомнить их. Одно я знал твёрдо – что никогда не забуду этой осенней горечи, чудесным образом соединённой с лёгкостью на душе и простыми и ясными мыслями. Чем угрюмее были тучи, волочившие по земле мокрые, обтрёпанные подолы, чем холоднее дожди, тем свежее становилось на сердце, тем легче, как бы сами по себе, ложились на бумаге слова». - А теперь давайте прочитаем, что унас получилось? - У Паустовского есть произведение о красоте природы, о чувствах, которые она вызывает. Называется оно “Мещерская сторона”. “Мой дом” является одной из частей этого произведения. (Показать книгу К. Паустовского «Мещерская сторона».) СЛАЙД - Знаете, ребята, а ведь открыл Мещеру для себя Паустовский случайно. Мещерская сторона или Мещера-это место под самой Москвой. Однажды ему в руки попала карта. Карта была потертой и старой. На ней виднелись леса, деревушки, проступали ниточки рек. Паустовский смотрел на карту и думал, что просто обязан увидеть все своими глазами. В то же самое лето он уехал в Мещеру. Он бродил меж озер, вдыхал запах сосен, засыпал в стогу. Он писал о самой обыкновенной кашке, о запахе только что испеченного хлеба, рыбной ловле. Писал и чувствовал себя совершенно счастливым. Паустовский не жил в Мещере постоянно, он жил в Москве. Но как только выпадала первая возможность, он бросал все и возвращался в Мещеру. Он любил этот край и сумел рассказать о нем тонко и поэтично. - С произведением какого автора мы познакомились на уроке? -Оправдались наши предположения о чем будет это произведение? - В чем совпали первоначальные предположения? - Что, по-вашему, вкладывает К. Паустовский в понятие «Мой дом»? Только ли это старая бревенчатая изба? СЛАЙД - Давайте прочитаем как Паустовский говорит про осень? - Получилось описание осени? - Согласны ли вы теперь с утверждением, что о красоте природы можно писать прозой? - Какая была цель урока? - Мы справились с поставленной целью? - Давайте оценим свою работу на уроке. У вас на парте лежит лист самооценки. СЛАЙД
| Проверяют готовность по образцу, расположение предметов на парте. Настраиваются на урок. Осень разная Мы познакомились со стихами "Осень", К. Бальмонт "Осень" Ф. Тютчев "Есть в осени..." - Осень в каждом стихотворении разная. "Мой дом" К. Паустовский. - К. Паустовский рассказывает о доме в период осени, включает в рассказ осенние описания - Сравнить описание осени поэтическое и прозаическое. Дом, коты. Зачитывают фразы из учебника. Читают. - "Мой дом"К. Паустовский - Произведение не только о доме. Это и сад, и колодец, и пёс Дивный, и коты, и любопытные воробьи, и беседка, заросшая виноградом, и природа, которую он наблюдал и понимал… Это мир вокруг него... |


