МБДОУ  Усть-Кемский детский детский сад №14

Конспект нод в разновозрастной группе 1,5-4 года

"Как  звери к зиме готовятся?".

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Речевое развитие»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

Воспитатель:

09.11.2015г.

Цель: формирование представлений о простейших связях между сезонными изменениями в природе и поведением животных.
Задачи: формировать у детей представление о животном мире (медведь, белка, заяц); побуждать детей узнавать и называть животных,  живущих в лесу,  и их детёнышей; устанавливать, как влияет смена времен года на жизнь зверей в лесу; развивать  наблюдательность; воспитывать любовь к "братьям нашим меньшим".

Материалы: панно «Зимний лес», картинки с изображением белки, зайцев (в белой и серой шубке), игрушка медведь, белое одеяло, два ведёрка, шишки и орешки; картинки (белка с бельчатами, медведь с медвежатами, заяц с зайчатами,  лиса с лисятами, волк с волчатами )

Ход нод:

Организационный момент.

Воспитатель  рассказывает детям, что скоро наступит зима, выпадет снег, зверям будет трудно найти себе еду: нет ни травы, ни ягод. Предлагает узнать, как звери готовятся к зиме.

Сюжетная игра. «Путешествие в лес».

Воспитатель: (обращается к детям)
Шла, когда я в детский сад,
Повстречала я зверят.
Не сказали мне зверюшки,
Что случилось на опушке?
Воспитатель: Ребятки, поспешим на лесную опушку,  посмотрим, что же там произошло.(Проходят в ту часть группы, в которой расположены декорации "Зимний лес").
Воспитатель: Дети, что же случилось на лесной опушке? (Выпал снег, снежинки, сугробы).
Какое время года наступило? (Зима).
Воспитатель: Пришла зима, стало холодно, люди надели теплую одежду. Как же быть зверям в лесу? Как они готовятся к зиме? (Ответы детей).
Воспитатель:
  Подсказать зверюшкам можем
  К зиме готовиться поможем!
Воспитатель: Посмотрите, дети, кто это прячется?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(находят медведя (игрушку)). Как же медведю пережить зимний холод? (Он ложится спать). А где спит медведь? ( В берлоге). Давайте уложим медведя спать в берлогу. (Дети кладут медведя в "берлогу", укрывают белым одеялом).
Воспитатель: Оглянитесь вокруг, есть ли еще звери в лесу? (Дети видят белку на дереве).
Какое животное вы увидели? (Белку). Белку тоже надо уложить спать?(Нет). Чем мы поможем белке? (Наберем шишек и орешков).
  3. Игра "Наберем шишки и орешки"

(Дети берут ведёрки. Девочки набирают только орешки, а мальчики - только шишки. Угощают белочку).
Воспитатель: Белочка говорит вам спасибо! (Пожалуйста).
Воспитатель: Дети, больше никого не видите в лесу? (Нет).
Давайте наденем волшебные очки и еще посмотрим вокруг, не нужна ли кому наша помощь.(Дети делают руками "бинокль" , смотрят по сторонам. Воспитатель показывает картинку "Заяц в серой шубке").

Воспитатель : Почему зайчик не готов к зиме? (Ответы детей). Какая у него шубка? (Серая).
В серой шубке зайчику не спрятаться на снегу, лиса сразу его заметит. Какую шубку ему надо надеть, чтоб его не нашли? (Белую. Картинка  "Заяц - беляк"). В народе говорят: "Бел, потому и цел".

Бегают зайцы по лесу. Грызут кору деревьев и ветки. Норы заяц не имеет. Прячется и спит в снегу, под ёлками.
Воспитатель: Теперь не страшна зима зайке. Мы тоже давайте погреемся и поиграем.
  4.  Физкультминутка
  Зайке холодно сидеть,
  Надо лапочки согреть.
  Лапки вверх, лапки вниз,
  На носочках потянись,
  Лапки ставим на бочок,
  На носочках скок - скок - скок!
Все зверушки до весны доживут, перенесут холода и стужу. А весной у всех зверят детёныши появятся. Угадайте, у кого какие?

  Игра «У кого какой детёныш»

У белки - бельчата

У лисы - лисята

У медведя - медвежата

У зайца - зайчата

У волка - волчата
Воспитатель : Всем зверюшкам помогли, пора возвращаться в детский сад.
По сугробам мы шагаем,
Ножки дружно поднимаем.

Рефлексия. Ну, вот наше путешествие закончилось. Зима животным не страшна, потому что они готовятся к зиме. Как подготовились к зиме медведь? Белка? Заяц?

  Литература

Комплексные занятия на электронном носителе. Комплексно-тематическое планирование по программе "От рождения до школы" под редакцией , , : учебно-методический комплект. Вторая младшая группа. Авт.-сост. В. Н. , -Волгоград. Учитель,2015. Конспект ООД во второй младшей группе "Как спасаются звери от холода зимой?". [Электронный ресурс]: Режим доступа:http://ped-kopilka. ru/blogs/elena-aleksandrovna-volodina/konspekt-od-vo-vtoroi-mladshei-grupe-kak-spasayutsja-zveri-ot-holoda-zimoi. html