Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Аяс» комбинированного вида с. Кызыл-Мажалык

-ооловна – воспитатель 1 квалификационной категории.

Конспект занятия по развитию речи с использованием пальчиковых игр для детей раннего дошкольного возраста.

Тема «В гости к солнышку»        

Цель: развитие речевой активности детей в разных видах деятельности.

Задачи:

  Обогащать и активизировать словарный запас существительными (следы, колючки, шубка),глаголами (дрожит, пыхтит, топочут, согревать, прилагательными (яркое, лучистое, колючий, мягкая, белая, пушистая).

  Упражнять детей в правильном  воспроизведении звукоподражаний (топ-топ, пых-пых  и т. п.)слов и несложных фраз (из двух-четырех слов).

  Формировать умение понимать речь взрослых, слушать небольшие рассказы, отвечать на вопросы  Кто? Как? Что делает? и  т. п.).

  Способствовать развитию речи как средство общения.

  Формировать первоначальные представления о диких животных сибирского края, отличительных особенностях их внешнего вида.

  Упражнять в технике рисования пальчиками.

  Развивать мелкую  моторику, речедвигательного  аппарата.

  Развивать двигательную активность, внимание, память, мышление, мелкую моторику.

  Воспитывать сочувствие, желание делать добрые дела, интерес к окружающей природе.

Предварительная работа: Наблюдение за солнцем; рассматривание иллюстрации с  изображением солнышка; чтение потешки  «Смотрит солнышко в окошко»; разучивание потешки «Солнышко-ведрышко».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материалы и оборудование:

Игрушка-зайчик, дерево, пенек, елка; следы, картонная заготовка –изображение ежа без колючек; прищепки(1-2 на каждого ребенка); лист ватмана с изображением солнца без лучей; акварельная краска желтого цвета; формы тучек  голубого и синего цвета  ( по одному на каждого ребенка); влажные салфетки; массажные дорожки; доска шириной 20см.

  Ход занятия

Организационный момент. Обращать внимание  детей  на  следы на полу.

- Дети, посмотрите, кто тут наследил. Как вы думаете, кто у нас на полу мог свои следы оставить? ( Предположения детей.)

- А давайте пойдем по следам и найдем того, кто тут проходил.(Дети идут по следам и находят игрушку - зайчика. Беседовать с детьми по вопросам, выслушивая ответ каждого ребенка))

- Дети, кто это?(Зайчик)

- Правильно, молодцы!

- Что это у зайчика? (Ушки)

- Какие у зайчика ушки? (Длинные)

-Вот такие ушки зайчика, покажите вот так  (Показать пальчиками ушки)

- А что еще есть у зайчика? (Хвостик)

- Хвостик какой? (Маленький, короткий)

- Погладьте зайку, какая у него шубка?(Мягкая, пушистая)

- А какого цвета шубка?(Белая)

- Ой, ребята, да он весь дрожит. Спросите у зайчика почему, он дрожит.

- Молчит зайчик, не отвечает, замерз, наверное. Ребята давайте согреем зайчика поиграем в игру « Зайка беленький сидит »

- Отогрелся зайчик  и рассказал мне на ушко свою историю. Хотите послушать? Давайте присядем  на коврик и зайчика пригласим, скажем: «Садись, зайка, на коврик».(Дети приглашают зайчика присесть).

-  Дети, так говорит зайчик: Я и мои друзья, лесные звери,  каждое утро просыпаемся и встречаем солнышко, которое согревает нас и гладит наши шубки своими лучиками. А сегодня солнышка нет, оно уснуло за тучками, поэтому и я, и все лесные звери очень замерзли. Ребята, что случилось с зайчиком и его друзьями?- Они замерзли.

- А почему замерзли звери?(Потому что солнышка нет.)

- А почему солнышка нет? (Оно спит)

- А где спит солнышко? (За тучками)

- Ребята, а как мы можем зайчику помочь, солнышко разбудить? Давайте все вместе громко солнышко позовем, прочитаем потешку - вдруг оно проснется.

Солнышко-ведрышко,

Выгляни в окошко.

Тебя любят детки-

Детки-малолетки.

- Солнышко не слышит, не выглядывает. А пойдемте все вместе солнышко искать? И зайчика с собой возьмем.

Физминутка. Дети идем друг за другом по массажным дорожкам.

По дороге мы шагаем,  (Идут высоко поднимая колени)

Вот, так, вот так! ( Повторяют за воспитателем слова)

Дружно руки поднимаем (поднимают руки вверх)

Вот так, вот так!

Очень долго с вами шли,

Только солнце не нашли. (Шагают на месте)

- Ой, что за  ежик на дорожке без колючек. Слышите?

Еж бежит к нам по дорожке

Топ-топ-топ-топочут ножки.

Пых-пых-пых - сопит, пыхтит,

А на нас и не глядит.

- Кто бежит  к нам ребята?(Ежик) Как топочут ножки?(Топ-топ-топ) Как ежик пыхтит?(Пых-пых-пых)

-  Ежик  тоже замерз. Дети, давайте согреем ежика  своим дыханием.

Артикуляционная гимнастика « Согреем  ежика ». Воспитатель берет в руки ежика, делает вдох через нос и резкий выдох через открытый рот с произнесением звука (Х),затем передает игрушку ребенку и просит его так же согреть зайку.

- Смотрите, ребята, какой-то странный ежик-у него колючек нет. Спросите у ежика, где его колючки? (Дети спрашивают)

-  Вот ежик говорит: Темно было в лесу без солнышка, вот я все колючки и растерял. Поможете мне их найти, ребята?

- Дети, поможем! Только где же их искать? Давайте посмотрим под деревом. Не нашли? А на пенечке? Тоже нет? Посмотрите за елкой…(Дети находят прищепки, прикрепляют их на «спинку» ежика.

- Какой теперь стал ежик?(Колючий) Покажите руками ежика.(Показать ежика)

- Ежик, ежик, а ты не знаешь, где нам солнышко искать? (Еж  показывает им дорогу к солнышку. Дети идут по дорожке-мостику, подходят к столу, на котором лежит лист ватмана с изображением солнышка без лучей, поверх солнца-тучки.)

- А вот и наше солнышко, спит себе спокойно и просыпаться не собирается. Давайте его разбудим.

Поиграем малоподвижную  игру «Солнышко»

В гости к солнышку мы шли,

Наше солнышко нашли. (Ходьба на месте)

Нам в  ладоши  посвети, (Протягивают руки к солнышку.)

Солнышко, скорее. (Сжимают и разжимают кулачки)

Мы ладошки согреваем,

Стало нам теплее! (Хлопают в ладоши).

- Дети, а почему солнышко не просыпается?(Оно не слышит, тучки мешают.)

- Давайте тучки разгоним. (каждый ребенок берет по одной тучке  и распускает его. В это время воспитатель (незаметно для детей рисует на солнышке  глазки и улыбку.)

- Смотрите, ребята, солнышко проснулось, всем нам улыбнулось. Да только мне кажется, что нашему солнышку чего-то не хватает. Как вы думаете, чего? Конечно у солнышка нет лучиков!

- Как же без них оно будет землю согревать? А  давайте их нарисуем! Сколько лучиков у солнышка?(Много)

- А ребяток сколько? (Тоже много)

- Нарисуйте каждый по одному лучику.(Дети обмакивают пальчики в желтую краску и пририсовывают  к солнышку лучики.)

- Сколько лучиков ты, Нелля  ,нарисовала?(Один) (Спросить каждого ребенка)

- Сколько лучиков у солнышка? (Много). Наше солнышко теперь яркое, лучистое. Какое солнышко, дети? (Яркое, лучистое)( Размещать лист с изображением солнца на доску)

- Ну что, зайчик, мы тебе помогли, солнышко разбудили, ты беги теперь к своим друзьям - лесным зверям, а нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, попрощайтесь с зайчиком.

- Дети  обратно идем в детский сад  ходим по доске-мостику, по массажной дорожке.

Литература:

1. Гербова  по развитию речи.- М: Мозаика-Синтез,2010.

2. Дошкольное воспитание - 2012-№10.

3. От рождения до школы: Примерная основная программа дошкольного образования/под ред. , , - М: Мозаика - Синтез,2010.

4.  Ребенок в детском саду - 2008-№2,6;2012 - № 5.

5. Развитие речи у детей раннего возраста.-М.,2012.

-