Урок математики в 8 классе
Тема: Способы решения квадратных уравнений.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цель урока:
Образовательная: формирование умений применять полученные ранее знания, сопоставлять, анализировать, делать выводы, отработка умения решать уравнения. Развивающая: создание условия для самостоятельного получения новых знаний, для развития наблюдательности, памяти, логического мышления. Воспитательная: создание условий для формирования интереса к познавательному процессу, для воспитания культуры общения в парной и групповой работе.Ожидаемый результат: каждый ученик должен ознакомиться с пятью способами решения квадратных уравнений и уметь решать их, выбрав тот способ, который для него более приемлем.
План урока.
Этап | Дидактические задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ведущий метод | ФОПД |
I 2 мин | Организовать работу школьников на уроке | Побуждает школьников к организации своего рабочего места | Самоорганизация | Словесный | Фронтальная |
II 4 мин | Подготовка учащихся к восприятию изучаемого материала | Создание мотивации деятельности, обоснование выбора темы | Слушают | Словесный | Индивидуальная |
III 7 мин | Установить степень усвоения ранее полученных знаний | Организует работу учащихся по применению знаний в стандартной ситуации | Работают с таблицей, отвечают на вопросы, пишут графический диктант | Репродуктивный | Индивидуальная, фронтальная |
IV 2 мин | Обеспечить включение учеников в деятельность по получению новых знания | Проводит инструктаж по выполнению работы | Слушают | Словесный | Фронтальная |
V 10 мин | Получение новых знаний | Наблюдает и оказывает помощь | Самостоятельная работа в группах по инструкции | Частично-поисковый, поисковый | Групповая |
VI 15 мин | Усвоение новых знаний | Наблюдает, корректирует деятельность учащихся | 1 человек из группы объясняет у доски, остальные работают в тетрадях | Объяснительный, познавательный | Индивидуальный |
VII 4 мин | Анализ и оценка успешного достижения цели и перспектива следующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию | Даёт анализ и оценку успешности достижения цели | Взаимооценка результатов работы в группах | Создание ситуации успеха | Фронтальная |
VIII 1мин | Обеспечение понимания цели и содержания выполнения домашнего задания | Даёт инструктаж по выполнению домашнего задания | Воспринимает на слух | Словесный | Фронтальная |
I. Историческая справка. Доклад об истории возникновения квадратных уравнений.
II. Повторение. Работа с таблицей.
№ | а | b | c |
1 | -2 | 5 | 0 |
2 | 1 | 0 | 16 |
3 | 2 | 6 | -8 |
4 | 3 | -5 | 6 |
5 | -1 | 4 | 0 |
Ответить на вопросы: назвать полные, неполные, приведённые уравнения.
III. Проверить правильность утверждений и составить цифровую картину:
1 – верно
0 – неверно
Квадратным называется уравнение вида: aIV. Работа в группах
Группа №1.
Решение уравнений с чётным коэффициентом b/
3Инструкция.
Выпишите коэффициенты a, b, c. Найдите по формуле = (Группа №2.
Решение уравнений методом разложения на множители.
Инструкция.
Внимательно прочитайте решение уравнения x2+10x-24 = 0Представим слагаемое 10x как разность 12x и 2x: 10x = 12x-2x
Получим х2 +12x -2x -24 = 0. Из каждой пары слагаемых вынесем общий множитель:
X2 + 12x -2x -24 = 0
x (x+12) - 2(x+12) = 0
(x+12) (x-2) = 0 Произведение двух множителей равно нулю тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю.
x+ 12 = 0 или x-2 = 0.
x = -12 или x = 2.
Заполните пустые клетки в решении уравнения5x2-7x+2 = 0
5x2-5x-[ ]+2 = 0
5x([ ]-1)-2(x-[ ]) = 0
([ ]-[ ]) (5x-2) =
[ ] - [ ] =0 5x-2 = 0
Дорешайте полученные уравнения.
Группа №3.
Решение уравнений выделением полного квадрата двучлена.
Инструкция.
Внимательно прочитайте пример решения уравнения x2+10x-24 = 0Формула полного квадрата двучлена (a+b)2 = a2+2ab+b2
x2+10x-24 = x2+2*5x-24
Значит, в формуле a = x, b = 5. То есть на последнем месте должно быть 52 = 25
x2+10x-24 = x2+2*5x+25-25-24
Чтобы значение двучлена не изменилось, 25 прибавили и тут же вычли. Получаем x2+10x-24 = x2+2*5x+25-25-24 = x2+10x+25-49 = (x+5)2-49 = 0
(x-5)2-49 = 0
(x-5)2=49
(x-5)2 = 72
x-5 = 7 x-5 = -7 Решаем эти уравнения.
Заполните пустые клетки в решении уравнения.x2+6x-7 = 0
x2+6x-7 = x2+2*[ ]*x-7 = x2+2*[ ]x +32-32-7 = x2+6x+9-9-7 = (x+3)2-16
(x+3)2-16 = 0
(x+3)2 = 16
(x+3) = [ ] (x+3) = [ ]
Дорешайте полученные уравнения.
Решите по образцу: x2-6x+5 = 0 x2-2x-8 = 0Группа №4.
Решение уравнений с использованием свойств коэффициентов квадратного уравнения.
Инструкция:
Решите уравнения:x2+6x-7 = 0
x2-6x+5 = 0
5 x2-7x+2 = 0
3 x2-5x+2 = 0
2 x2+3x-5 = 0
Очень внимательно проанализируйте ответы. Очень внимательно проанализируйте коэффициенты a, b, c. Найдите связи, которые объединяют все уравнения. Сделайте вывод и сформулируйте метод решения уравнений с таким свойством коэффициентов.Группа №5.
Графическое решение уравнений.
Инструкция.
Решите графически уравнения:
x2-3x-4 = 0
x2-2x+1 = 0
x2-2x+5 = 0
Сделайте вывод о всех возможных случаях взаимного расположения параболы и прямой. Сделайте вывод о возможном количестве корней уравнения.После самостоятельной работы, представитель от группы представляет свой метод решения у доски, остальные ученики работают в своих тетрадях.
По окончании работы, руководитель группы оценивает деятельность своего коллектива. В соответствии с этим учитель оценивает работу всей группы отметкой в журнал.
V. Запись домашнего задания.
VI. Рефлексия. Каждый ученик кладёт на стол кружок со значком:
? – не понял
. – в целом, понял
! – понял всё.


