Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Открытый урок русского языка в 1 классе по теме

«Слова, отвечающие на вопросы «кто?» и « что?»

(2 урок по теме)

Дата проведения 24. 01 2011г.

Учитель

Цель урока:

- систематизировать знания о словах, отвечающих на вопросы «кто?» и «что?»;

- создать условия для отработки умения задавать к словам вопросы «кто?» и «что?»;

- развивать речь, любознательность, мышление;

- вызвать интерес к изучаемому предмету;

Оборудование:

- учебник «Русский язык» 1 класс, автор по УМК «Начальная школа 21 века, 2011 г.;

- тетрадь на печатной основе «Русский язык» №1 по УМК «Начальная школа 21 века, 2011 г.;

- индивидуальные карточки с вопросами «кто?» и «что?»;

- карточки со словами;

Форма проведения: проблемный урок

1. Организационный момент

2. Определение темы урока, актуализация знаний учащихся по теме.

- С чего начинается работа на уроке? (Работа на уроке начинается со знакомства с темой урока, определения своих знаний и незнаний по данной теме, с постановки цели урока) 

На доске запись: тема – что мы знаем? – что мы не знаем? – цель!

- Прочитайте тему урока на доске

На доске запись: слова, отвечающие на вопросы «кто?» и «что?»

- Что вы знаете по этой теме? (Слова, отвечающие на вопрос «кто?» называют людей и животных (зверей, птиц, рыб, насекомых), на вопрос «что?» отвечают остальные слова)

- Упражнение в умении классифицировать слова по вопросам. Игра «Собери слова»

На карточках записаны буквы, из которых нужно собрать слова и распределить их по столбикам: в первый столбик слова, отвечающие на вопрос «кто?», во второй столбик слова, отвечающие на вопрос «что?». Как будете выполнять задание?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На доске запись:  Кто?  Что?  Буквы слов  на карточках, с обратной стороны записан вариант ответа: С, Л,И, А (сила, лиса),  Н, К,И, О(кино, кони), Р, К,А, Б (краб, брак).Работа над значением слова» брак»

3. Целеполагание через создание проблемной ситуации

- В какой столбик вы поместите слово «зайчики»? (Возникает затруднение, т. к.  слово «зайчики» имеет несколько значений: пушистые зайчики и солнечные зайчики)

После обсуждений вариантов ответа, предложить учащимся рассмотреть рисунки,  которые помогают определить значение слова «зайчики». Вывод: слово «зайчики» может отвечать на вопрос «кто?» и на вопрос «что?». Это зависит от значения слова.

- Почему возникло затруднение? Можно ли с уверенностью сказать, что мы умеем задавать вопросы «кто?» и «что?» к словам без затруднений?

-Какую цель на уроке вы можете перед собой поставить? (Буду учиться задавать вопрос «кто?» и «что?» к словам)

На доске запись: Ц - буду учиться задавать вопрос «кто?» и «что?» к словам

Физминутка

4. Планирование работы на уроке

- Что поможет в достижении цели? (План урока)

- Обсуждение готового плана

На доске запись:

План

1. Тетрадь на печатной основе с. 15 упр. 4,  !

2. кто?  что?

3. Итог

5. Работа по составленному плану.

1. Тетрадь на печатной основе с. 15 упр. 4,  !

- Откройте тетрадь на нужной странице и найдите упражнение.

Задание к упражнению читает хорошо читающий ученик. Обсуждение порядка выполнения работы.

- Что нужно знать,  что бы задать вопрос к слову? (Для того что бы задать вопрос к слову, нужно знать что оно называет).

Выполнение задания упражнения. Образец рассуждения: «брат» – слово называет  человека, отвечает на вопрос «кто?», пишу в первый столбик; «шутка» – слово не называет  людей и животных, отвечает на вопрос «что?», пишу во второй столбик.

Задание выполняется коллективно для первых 4 слов, дальше – самостоятельно.

Фронтальная проверка 

2. Работа с сигнальными карточками «кто?» и «что?» выполняется устно.

Слова для работы: книга, лошадь, дверь, голос, ласточка, тетрадь, шмель, щука, окно, актёр.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Вспомните тему урока

- Какую цель ставили перед собой на урок?

- Удалось ли вам достигнуть цели урока?

- Проследи своё продвижение к цели урока по шкале:

1. Тема урока не сложная, всё понятно

2. Лишь кое-что чуть - чуть неясно

3. Ещё придётся потрудиться