Развлечение для детей на День защиты детей.

Цель: Формировать нравственные качества личности на основе общечеловеческих ценностей (бережного отношения к окружающей среде, пропаганды здорового образа жизни); воспитывать желание проявлять творческую инициативу.

Задачи:
* выявить интеллектуальные и творческие способности детей;
* развивать коммуникативные навыки в совместной творческой деятельности;
* содействовать сплочению детского коллектива;
* вызвать и укрепить интерес детей и взрослых к совместному проведению досуга

Ход мероприятия:
- Добрый день, девчонки и мальчишки!
Добрый день, уважаемые гости!
1 июня – праздник для всех детей!
Ждет ребят сегодня множество затей:
Мы будем веселиться, петь и танцевать…
На наш веселый праздник добро пожаловать!

Вот и наступил для нас долгожданный праздник солнца, самый долгий праздник – Праздник солнечного лета! Сегодня – первый день лета. Этот день посвящен Международному Дню защиты детей и сохранению мира на земле. Этот день посвящен Вам, дорогие ребята.
- Сейчас мы с вами познакомимся. Меня зовут...

А вас собралось очень много, поэтому сделаем так: я буду называть имена мальчиков и девочек и давать задания. Если вы услышали свое имя - быстро и дружно выполняйте команду. Попробуем.
Ну-ка, Саши, Лены, Оли - покажитесь! (Ребята поднимаются со своих мест)
Ну-ка, Миши и Марины - улыбнитесь!
Эй, Алёны и Андрюши - поклонитесь!
Светы, Тани, отзовитесь!
Возможные команды: отзовись, наклонись, распрямись, причешись, потянись, повернись, расстегнись, почешись.
- А сейчас давайте знакомиться так, как это делают животные:
• Чьи имена начинаются с буквы
* «М» - будут мычать »
* «р» - рычать
* «С» - свистеть
• «Б» - блеять
• «К» - кудахтать
• «О» - орлами летать
• «А» - будут антилопами с изогнутыми рогами
• «И» - будут извиваться как змеи.
А сейчас посмотрим, готовы ли вы к нашему празднику. Повторяйте вслед за мной:
Участники игры произносят слова, сопровождая их соответствующими действиями:
• Два притопа, два прихлопа (топают, хлопают).
• Ежики, ежики (на эти слова руками показывает фонарики).
• Наковальня, наковальня (руками попеременно изображаем удары молоточка о наковальню).
• Ножницы, ножницы (этот жест понятен).
• Бег на месте, бег на месте (бег).
• Зайчики, зайчики (приставляем к голове пальцы рук и изображаем ушки).
• Хором: Ну-ка дружно, ну-ка вместе!
• Де-воч-ки (эти слова кричат девочки)!
• Маль-чи-ки (кричат ребята)! Затем все повторяется сначала в более быстром темпе.

Где-то здесь на нашей площадке спрятан клад, вы хотели бы его найти? А для этого надо выполнить все задания. ( На каждой площадке своё задание)

- Отправляемся?

1. Игра « Голова – хвост»

- Молодцы ребята, справились с заданиям.

2.  «Да, нет».

Каша вкусная еда

Это нам полезно? (Да)

Лук

зеленый иногда

Нам полезен дети? (Да)

В луже грязная вода

Нам полезна иногда? (Нет)

Щи

-

отличная еда

Это нам полезно? (Да)

Мухоморный суп всегда

Это нам полезно? (Нет)

Фрукты

просто красота!

Это нам полезно? (Да)

Грязных ягод иногда

Съесть полезно, детки? (Нет)

Овощей растет гряда.

Овощи полезны? (Да)

Сок, компотик иногда

Нам полезны, дети? (Да)

Съесть мешок большой конфет

Это вр

едно, дети? (Да)

Лишь полезная еда

На столе у нас всегда!

3. Игра «Найди дерево». Ведущий называет любое дерево (сосна, дуб, орех), дети должны найти указанное дерево и подбежать к нему.

4. «Попади шишкой в цель»

5. Игра «Третий лишний»

6. Танец Барбарики.

-Ребята здесь, на этой площадке спрятан клад, попробуем отыскать, слушайте подсказку: он находится между верандами, справа от песочницы, идите прямо к забору.

-Ура, нашли клад!!!  Чтобы быть сильными, здоровыми, надо правильно питаться, заниматься спортом, кушать витамины!

- Сегодня на наших соревнованиях нет проигравших - выиграли все, получили заряд бодрости!

Победила дружба.