Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока:  Общение

Тип урока: открытия нового знания (ОНЗ).

Дата проведения: 22.12.2016 г

Класс: 6 а

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с ролью общения в жизни человека и применению знаний в обычной жизни

Задачи урока:

Обучающая:  Способствовать формированию знаний учащихся об общении, его видах и формах  и о роли в жизни человека.

Развивающая:  Развивать коммуникативные УУД учащихся: умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли.

Воспитывающая:  Воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.

1. Сформировать представление о содержании, целях и средствах общения.

2. Способствовать осмыслению учащимися своего опыта общения со сверстниками, людьми старшего поколения и младшего поколения.

3. Создать условия для рефлексии и совершенствования учащимися собственных коммуникативных навыков

Оборудование и материалы к уроку:  презентация, раздаточный материал для работы в группах
Элемент содержания

1. Что такое общение.

2. Каковы цели общения.

3. Как люди общаются. Средства и формы общения

Планируемые результаты

Предметные

Научатся: определять понятия общение, виды общения, формы общения, раскрывать роль общения в жизни человека

Получат возможность научиться: анализировать, делать выводы; осуществлять поиск дополнительных сведений; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

сформировать у учащихся представление о средствах общения и его формах; раскрыть роль общения в жизни человека;

Метапредметные УУД

Познавательные: овладеют  смысловым чтением, получат возможность анализировать, делать выводы, выделять  и формулировать  познавательную цель; используя при этом  общие приёмы решения  учебных задач.

приобретут  знания и навыки общения в группе

научатся устанавливать  причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

Коммуникативные: научатся планировать  цели и способы взаимодействия; обмениваться мнениями, слушать  друг друга, понимать  позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывать  действия с партнером. понимать позицию другого;

Получат возможность

-  излагать свое мнение, уметь его корректировать;

- организовать работу в группе;

- преодолевать конфликты;

- добиваться поставленных целей

- развить умение слушать и слышать своих одноклассников,

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении,

- умение точно выражать свои мысли

Регулятивные: Научаться принимать  и сохранять  учебную задачу; учитывать  выделенные учителем ориентиры действия, планировать и ставить цели деятельности в группе;

Получат возможность оценивать  степень достижения результатов

Личностные  УУД

В процессе урока учащиеся научаться выражать  положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности учебной деятельности, аргументировано оценивать свое и чужое поведение;

Получат возможность  проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой аргументировано оценивать свое и чужое поведение;

Формы и методы обучения: частично - поисковый, интерактивный, самостоятельная работа в группе, составление кластера, написание сиквейна, игра, эвристическая беседа,  интерактивный, технология критического мышления : приемы кластер, синквейн, объяснительно-иллюстративный, использовалось  проблемное обучение, технологи сотрудничества, мозговой штурм, ПОПС.

Основные термины и понятия: общение, речевые  (вербальные) средства общения, неречевые (невербальные) средства общения, служебное общение, повседневное общение, ритуальное общение, убеждающее общение.



Тема урока

ОБЩЕНИЕ

Дата урока

22.12.2016

Класс

6 а

Тип урока

ОНЗ Открытия нового знания

Цель урока

Организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с ролью общения в жизни людей и применению знаний в обычной жизни

Оборудование урока

Учебник, презентация, раздаточный материал для работы в группах (дополнительный материал по общению, иллюстрации разных форм общения, правила и порядок работы в группе)

План урока

1. Что такое общение.

2. Каковы цели общения.

3. Как люди общаются.

методы и формы
обучения

частично - поисковый, интерактивный, игровой, эвристическая беседа,  технология критического мышления: приемы кластер, синквейн, объяснительно-иллюстративный, использовалось  проблемное обучение, технологи сотрудничества, мозговой штурм, ПОПС.

Формы: групповая

Основные понятия

Общение, средства общения, речевое и неречевое общение  формы общения: служебное общение, повседневное общение, ритуальное общение, убеждающее общение.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: понимать, почему без общения человек не может развиваться полноценно.

Получат возможность научиться: анализировать; делать выводы, давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций; осуществлять поиск дополнительных сведений  ; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения

Познавательные: устанавливать  причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

Коммуникативные: планировать  цели и способы взаимодействия; обмениваться  мнениями, слушать друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывать свои  действия с партнером.

Регулятивные: принимать  и сохранять  учебную задачу; учитывать  выделенные  ориентиры действия

Выражать положительное отношение к процессу познания; адекватно понимать  причины успешности/неуспешности учебной деятельности. Проявлять  заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой;



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы
урока

Время (мин)

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации со взаимодействия на уроке

Универсальные
учебные действия
(УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Организационно - мотивационный



1-2 мин


Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Мое приветствие.

Здравствуйте те, кто выспался и хорошо позавтракал. Здравствуйте те, кто не выспался и мечтает после уроков поспать. Здравствуйте те, кто мечтает о празднике - Новом  годе.

Здравствуйте те, кто желает  отлично поработать.

Здравствуйте, ребята.

Желаю (большой)

Успеха(указательный)

Большого (средний)

Во всем (безымянный)

Здравствуйте (всей ладошкой) повернувшись к гостям еще раз: Здравствуйте!.

Присаживайтесь,  Проверьте свою готовность к уроку: все ли необходимое для урока лежит у вас на столах.

Создаю  условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения  в учебную деятельность.

Приветствуют учителя,

друг друга в группе.

гостей

Проверяют готовность к уроку.


Фронтальная работа

Личностные: правильно идентифицируют себя с позицией школьника.


Текущий. Проверка готовности к уроку  - фронтальный

II. Опрос - актуализация знаний

4



Слайд  1-3

Обсуждение учащимися

С чем мы познакомились и о чем узнали на прошлом уроке.

Человек в группе.

Как была организованна наша работа на прошлом уроке?

Мы работали в группе.

Какое задание Вам следовало выполнить дома?

Как вы усвоили материал прошлого урока, мы проверим сейчас. Вы должны будете, ответь на вопросы, которые появятся перед вами на слайде. Внимательно читайте вопрос и дайте ответ:

1 слово в заданиях 1, 2, 3

В 4 задании сгруппируйте  свой ответ 2 группы (способы порицания, способы поощрения.)

Проверка домашнего задания. Презентация (вопросы ответы для взаимной проверки на слайдах).

5вопрос - 1 ответ, который будет, на ваш взгляд соответствовать заданному вопросу

1.

5. Зачем люди объединяются в группы

Для совместной деятельности, для  обмена информации, для общения….

На прошлом уроке Вы составляли кластер и писали синквейн,  тема: "Человек в группе". В чем же ценность группы?

Мы часто с Вами работаем в группе, что Вы можете сказать о собственной работе, в чем заключается ценность групп?

Какая тема нашего урока

Общение.

Внимание! Ничего не говоря, показываю  жестами:1)встать,2)сесть,3)выйти к доске, 4) подайте мне карандаш, 5) дайте мне дневник. На доске пишу задание:1)открыть учебник на  65 странице,2)открыли тетрадь.

Ученики должны определить, что я хочу им  сказать.

Задаю  вопросы:

«Трудно ли вам было меня понять? Почему Вам  меня было трудно понять?

Как вы думаете, о чём  мы сегодня будем говорить на уроке? Какова цель нашего урока?

Раскрыть смысл понятия общение, узнать о роли и месте общения в жизни человека (его цель, средства, виды)

Организую работу по  формулированию  темы и постановке цели урока учащимися

Организую диалог с учащимися по вопросам:

– Может ли человек прожить без общения?

– Зачем человеку речь?

– Только ли речь можно использовать для общения?

Когда мы начинаем общаться? Когда в этом есть необходимость(потребность)

«Счастье - это когда тебя понимают».

Потребность в новых впечатлениях является одной из важнейших потребностей человека.

Мы можем удовлетворить эту потребность  в процессе общения.

«Общение – это процесс взаимодействия между людьми».

Определение понятия общения

Отвечают на вопросы о работе прошлого урока

Отвечают
на вопросы, на отдельных листочках, с последующей взаимной проверкой и самопроверкой

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цель и задачи  урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Индивидуальная работа в группе, со взаимной проверкой

Фронтальная

Личностные:

Умение излагать свои мысли,  делать выводы, умение приводить примеры из личного опыта.

Метапредметные: способность к рассуждению,

  умение  выделить главное и второстепенное.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные:проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы и формулируют ответы на них.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Устные ответы Оценивание в листе работы группы с последующей проверкой  Взаимная проверка.


III. Изучение нового материала в ходе активного взаимодействия

25

1. Презентация «Общение».

Слайд 4

Слайд 5-6

Слад 7

Слайд 8

Слайд 9-10, 11

Слайд 12

Слайд 12

Слайд 13-15

Слайд 16

Слайд 17,18,19,20

1. Показываю  и поясняю слайды презентации, организую  обсуждение новой информации.

Тема урока Общение. Записали в тетрадь

Что же такое общение?

Определение: общение - сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга.

Записали.

Назовите слова маркеры

Процесс (сложный),

Взаимодействие, обмен информации, восприятие, понимание.

Эти слова маркеры используем при составлении кластера

Начинаем составлять кластер

Ассоциации к слову общение:

Взаимодействие

Обмен информацией 

Восприятие

Понимание

Потребность

Деятельность

Отношения

Взаимопонимание

Взаимодействие

Установление контакта

Раз общение - это деятельность, то как и в любой деятельности в ней можно выделить

1) цель

2)  средства

3) действия

4)  результат

Работа в группе

1. задание. У вас на столах лежит пакет с заданиями, выполняем 1 задание.

1 группа Кто

2 группа С кем

3 группа Что

4 группа Цель, результат

Представление группами задания.

Карточки у каждой группы.

Кластер по 1 человеку от группы, слова добавляют в кластер: человек, животное, игрушка, книга, питомец и др.

Проверим и отметим ответы на вопросы цель -

Действие -

результат

Каким же образом происходит общение?

2 задание. Средства общения. Как люди общаются.

Жил на свете человек.

Юрий Борисович Левитан.

Голос Левитана.

В зависимости от средств передачи информации различают 2 вида общения:

Речевое и неречевое.

Представляют работу в группе, дополняют кластер словами Средства общения: речь: монолог, диалог, рассказ, мимика, жесты, походка, взгляд

Задание 2.

Произнести фразу

Показать

Задание 2.

Общение может быть

Речевым (вербальным)


Неречевым (невербальным)




Определение общение - сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга.

Понимание достигается средствами общения

В зависимости от характера и содержания общения выделяют

1. Служебное\деловое

2.Повседневное\бытовое

3. Убеждающее

4. Ритуальное

3 Задание. Работа в группе, выбрать соответствующую форму общения, написать Синквейн и представить его(правила написания, картинки)

1 группа Служебное\деловое

2 группа Повседневное\бытовое

3 группа Убеждающее

4 группа Ритуальное (этикет)

Группы представляют свою работу

Синквейн, иллюстрация

3 задание

Форма

Пример



1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь.

Работают с дополнительным материалом, словарей, начинают составлять кластер

Групповая работа с представлением

1. Индивидуальная работа.

Фронтальная работа

Личностные: выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения;  проявляют заинтересованность не только
в личном успехе, но и в решении  коллективных задач

Метапредметные:

Умение ставить  цель, работать в группе, планировать свою  деятельность.

Предметные:  осознание учащимися структуры деятельности (цель-средства-действия-результат)

Личностные:

Умение понимать смысл поставленных  вопросов. Формирование самостоятельности и уверенности в своих силах.

Метапредметные:

Умение находить информацию, выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы.

Предметные:

Закрепление понятия  общение и знакомство с разными способами общения.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, работая в группе отвечают на вопросы, формулируя  ответы на них.


Текущий контроль по выполнению каждого задания, 1. Запи-си в тетради, текущий контроль

Практическая работа с представлением результата своей работы

Промежуточный контроль за усвоением.

Проверка задания, текущий контроль

Фронтальная проверка, текущий контроль

Промежуточный контроль за усвоением.

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

-4

3

Слайд 21-22

Таким образом, ребята,  при общении важно помнить, что

любой человек сложен, раним, интересен, глубок как вы сами, поэтому:

«Попробуйте

не наступать, а  __________.

Не захватить, а_______________.

Не кулак показать, а руку___________.

Не спрятать, а_____________.

Не орать, а______________.

Не разорвать, а___________». 


На слайде презентации  дополняют недостающие слова

Фронтальная работа

Личностные:

Формирование собственных представлений о  роли  общения в жизни человека.

Метапредметные:

Умение систематизировать, обобщать изученное. Соединить части в целое ( что такое общение, способы общения, формы общения и правила общения).

Предметные:

Умение высказывать свои суждения по результатам ответов на вопросы. Личностные:

Умение организовать, контролировать и оценивать свою деятельность. Развитие творческих способностей.

Метапредметные: умение соотнести свои действия с  планируемым  результатом

Предметные:

Применение полученных знаний о способах общения на практике

Опрос

V. Обобщение и систематизация

3-4

Обобщение
полученных
на уроке сведений

Слайд 23, 24, 25

Итак, в начале урока мы ставили перед собой цель узнать о роли общения в жизни человека.

Определение, выделяли слова маркеры.

Достигнута ли наша цель?

Проводит беседу по вопросам:

– Какое значение для человека имеет общение?

– Каким бывает общение?

– Как часто вы используете неречевой вид общения?


Отвечают 
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке 

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала


VI Домашнее задание

2-3

Слайд 26-30

Инструктаж по выполнению домашнего задания.§ 8.

Правила общения

с младшими,

со старшими,

со сверстниками

общие правила для всех.

Объяснение домашнего задания.

Разработать и записать в таблицу правила общения с младшими, старшими, сверстниками. Продолжить работу с кластером, дополнить его и на следующем уроке представить

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная работа

Промежуточный контроль

VII Итоги урока. Рефлексия

2-3

Итог урока, рефлексия

Заполняют листы самооценки, свое отношение к выполненному на уроке заданию

Подаем, друг другу руку со словами Мне было приятно общаться с тобой, образуем круг. Нам было приятно общаться друг с другом сегодня. Всем спасибо.

Не забудьте, чтобы наша полярная ночь стала не такой темной прикрепить солнышки при выходе из кабинета, определимте своё эмоциональное отношение к уроку, нарисовав предварительно соответствующий своему отношению к сегодняшнему уроку.

Отвечают 
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке 

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Рефлексия способности организовывать собственную деятельность

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала


Оценивание учащихся за работу на уроке