Конспект предметного учебного занятия
в рамках ФГОС и ФГТ
МАОУ Гимназия №2 |
Учитель |
География |
Тема: «Атмосфера» Урок № 2 «Погода и метеорологические наблюдения» Учебник: География Начальный курс 5 класс. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф», 2012 г. |
Цель урока: формирование умения анализировать и систематизировать
информацию, полученную в ходе наблюдений за погодой.
Задачи:
1. Сформулировать понятия «метеорология», «погода».
2. Устанавливать взаимосвязи между элементами, явлениями погоды.
3. Научить читать синоптическую карту и графически изображать погоду.
Тип учебного занятия: Урок открытия нового знания (ОЗН)
Оборудование: интерактивная доска, учебник, атлас, тетрадь
Этапы урока открытия нового знания.
1. Мотивационный этап урока (5 минут)
- Определение темы урока Формулирование задач урока Создание мотивационной установки
2. Процессуально - содержательный этап урока (25 минут)
- Изучение темы урока Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Выявление причины возникшего затруднения Реализация выхода из проблемной ситуации
3. Этап закрепления (10 минут)
- Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Включение в систему знаний повторение.
4. Рефлексия УД на уроке (3 минуты)
- Организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.
5. Объяснение домашнего задания (2 минуты)
- Обязательное домашнее задание Творческое домашнее задание по выбору
План – конспект урока «Погода и метеорологические наблюдения»
Базовое содержание урока | Деятельностный компонент урока | Ценностный компонент урока | Творческий компонент урока | ||||||||||||
Смысловые блоки содержания | Познавательные задачи для учащихся | ||||||||||||||
1. Организационно мотивационный этап урока | |||||||||||||||
Определение темы урока | Просмотр видеоролика «Один год за 40 секунд» (рис.1) http://www. /watch? v=m-6JWLnGFLA Назовите природные явления, продемонстрированные в фильме. Беседа Мы опять в школе географа-следопыта, но теперь в другой роли: метеоролога-наблюдателя (рис.2). - Выскажите предположение, чему будет посвящен наш урок? -Как вы думаете, почему мы эту тему будем изучать сегодня? - Сформулируйте цель нашего урока. | - Называют тему урока Объясняют причины: - На прошлом уроке мы изучили строение атмосферы Высказывают формулировки: - Научиться проводить метеорологические наблюдения |
| ||||||||||||
Формулирова-ние задач урока | Перечислите действия, которые необходимо совершить, чтобы достигнуть поставленной цели. | Перечисляют задачи: 1.Выяснить, что такое «погода» 2.Составить план наблюдений 3. Провести первое наблюдение. | Рисунок 3 | ||||||||||||
Создание мотивационной установки | - Назовите природные явления, которые характеризуют погоду (рисунок 3). - Где происходят изменения погоды? - Какое строение имеет атмосфера? - Какое значение имеет атмосфера для нашей планеты? - Почему изменение погоды происходит в тропосфере? - Какие специалисты изучают атмосферу? |
Называют признаки погоды. Высказывают свои предположения Работа на интерактивной доске. - Расположите слои атмосферы в правильном порядке. | Рисунок 4 | ||||||||||||
2. Процессуально - содержательный этап урока | |||||||||||||||
Метеорология Погода Метеостанция | Изучить содержание понятий «метеорология», «погода» и определить элементы погоды. Совершим путешествие на метеостанцию юных натуралистов (просмотр видеоролика 2 минуты) http://www. /watch? v=nur2ydLnkyk&feature=related | Читают текст с.70 и формулируют определение понятия «погода», выделяют и уточняют элементы наблюдения за погодой - Изучают, как на метеостанциях ведется наблюдение за погодой. |
Рисунок 5 | ||||||||||||
Метеорологические наблюдения | Определяют, какими метеорологическими приборами можно изучать свойства воздуха. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Актуализация и фиксирование затруднения в действии | Работают в группе по рисункам (Рис.6) - Назвать метеорологические приборы, изображенные на рисунках. Обобщают полученные знания. Работают в паре с заданием. (Рис.7)
- Какое свойство воздуха определяют перечисленные приборы? При помощи интерактивной доски проверяем задания. К доске вызываем одного представителя из группы. Он показывает на доске, как группа выполнила задание. |
Рисунок 6 Рисунок 7 | ||||||||||||
Подготовка к метеорологическим наблюдениям | Знакомство с синоптической картой. Изучение условных обозначений синоптического кода | Выполнение заданий по карте Работа с синоптической картой в группах (Рис. 8) Группа 1 - Изучить условные обозначения. - Погода, какого времени года показана на карте? Группа 2 - Изучить условные обозначения. - Определить города, расположенные в области низкого давления. Группа 3 - Изучить условные обозначения. - Определить какие осадки выпадают в Новосибирске. Объяснить почему? Группа 4 - Изучить условные обозначения. - Определить города расположенные в области высокого давления. Задание 3. Проводят необходимые действия и заполняют таблицу. Проверяем задания на интерактивной доске |
Рисунок 8
Рисунок 9, 10 | ||||||||||||
Фиксация метеорологических наблюдений | Изучение метеорологических данных. Назовите элементы погоды, описанные поэтами в своих произведениях По данным метеостанции графически изобразить погоду дня. | Работа в группах. Каждой группе дается отрывок из стихотворения, в котором описывается состояние погоды. Задание 4 Группа 1 Сергей Есенин «Поет зима, аукает» (отрывок) Поет зима, аукает, Мохнатый лес баюкает Сто звоном сосняка Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака А по двору метелица Ковром шелковым стелется Группа 2 Булат Окуджава «Весна» (отрывок) Небо синее, как на картинке Утро майское. Солнце. Покой. Улыбается жук на тростинке, Словно он именинник какой. Все устали от долгой метели Группа 3 О, как безумно за окном Ревет, бушует буря злая, Несутся тучи, льют дождем, И ветер воет, замирая! Ужасна ночь! В такую ночь Мне жаль людей, лишенных крова, И сожаленье гонит прочь В объятья холода сырого!.. Бороться с мраком и дождем, Страдальцев участь разделяя… О, как безумно за окном Бушует ветер изнывая. Группа 4 Иван Бунин «Розы» (отрывок) В окно, в прохладный сумрак дома, Глядел зеленый знойный сад, И сена душного истома Струила сладкий аромат Порою, звучный и тяжелый, высоко в небе грохотал Громовый гул… Но пели пчелы, звенели мухи - день сиял - Какие элементы дают нам полное представление о погоде той или иной местности? Составление описания погоды Графическое изображение погоды своей местности (Рис. 12) | Описание состояния погоды в поэзии
Рисунок 11
Рисунок 12 | ||||||||||||
3 Этап закрепление | |||||||||||||||
Закрепление | Тест самоконтроля по теме "Погода" 1. Где в атмосфере происходят явления погоды? а) тропосфера; в) термосфера б) стратосфера; г) мезосфера 2. Где следят за погодой? а) дома б) в школе в) на метеостанциях 3. Какие осадки выпадают летом в нашей местности? а) дождь; б) снег; в) морось; г) снежная крупа 4. Из чего образуются облака? а) азот; б) сажа; в) водяной пар; г) кислород 5. Какие по форме облака приносят ливневые дожди? а) кучевые; б) слоистые; в) кучево-дождевые | Отвечают на вопросы. Находят ошибки и исправляют их. |
Рисунок 13 | ||||||||||||
4. Рефлексивный этап урока. | |||||||||||||||
Рефлексия деятельности | Продолжите предложение «Чтобы научиться проводить метеорологические наблюдения, мы …» | познакомились с предметом изучения науки «метеорология», выбрали объект наблюдения «погода», изучили при помощи каких приборов можно изучать свойства воздуха, научились графически фиксировать наблюдения (обобщение проведенных действий) | Анализ своей деятельности на уроке | ||||||||||||
Рефлексия эмоционального состояния | Прием «Для меня сегодняшний урок…» | Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.
| Анализ своего эмоционального состояния | ||||||||||||
5. Объяснение домашнего задания. | |||||||||||||||
Обязательное домашнее задание Дополнительные задания (по выбору) | Д/з § 13, выделить в тексте понятия, записать в тетрадь и выучить. Познакомься с предложенным материалом в школе географа-следопыта «Создаем свою метеорологическую станцию», попробуй изготовить метеоприбор. Составить графическое описание погоды за неделю | Оформление творческой работы |

Литература
http://www. vgf. ru/Portals/0/Metod/Base/Metod/MainSchool/ScanGeoshk3.pdf , Е. А. Таможняя, . Учителю о новых подходах к планированию урока географии в условиях введения образовательных стандартов нового поколения. http://www. vgf. ru/pedagogu/Metod. aspx Формирование универсальных учебных действий в школьном географическом образовании". Автор: , к. п.н, доцент кафедры методики преподавания географии МПГУЗадание 1. Расположите правильно названия приборов.
Метеорологические приборы


Группа 1
Задание 2. Изучить условные обозначения. Погода, какого времени года показана на карте?

Группа 2
Задание 2. Изучить условные обозначения. Определить города, расположенные в области низкого давления.
Группа 3
- Изучить условные обозначения.
- Определить какие осадки выпадают в Новосибирске. Объяснить почему?
Группа 4
- Изучить условные обозначения.
- Определить города расположенные в области высокого давления.
Задание 3

Подберите правильно пару: условный знак и название

Задание 4
Группа 1 Сергей Есенин «Поет зима, аукает» (отрывок) Поет зима, аукает, Мохнатый лес баюкает Сто звоном сосняка Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака А по двору метелица Ковром шелковым стелется | Группа 3 О, как безумно за окном Ревет, бушует буря злая, Несутся тучи, льют дождем, И ветер воет, замирая! Ужасна ночь! В такую ночь Мне жаль людей, лишенных крова, И сожаленье гонит прочь В объятья холода сырого!.. Бороться с мраком и дождем, Страдальцев участь разделяя… О, как безумно за окном Бушует ветер изнывая. |
Группа 2 Булат Окуджава «Весна» (отрывок) Небо синее, как на картинке Утро майское. Солнце. Покой. Улыбается жук на тростинке, Словно он именинник какой. Все устали от долгой метели | Группа 4 Иван Бунин «Розы» (отрывок) В окно, в прохладный сумрак дома, Глядел зеленый знойный сад, И сена душного истома Струила сладкий аромат Порою, звучный и тяжелый, высоко в небе грохотал Громовый гул… Но пели пчелы, звенели мухи - день сиял - Какие элементы дают нам полное представление о погоде той или иной местности? |














